Губернатор Московской области Борис ГРОМОВ: «Всем — огромное спасибо!»

29 сентября 2004, 17:18

— Борис Всеволодович, Московской области исполняется 75 лет. Как бы вы кратко охарактеризовали ее сегодняшнее социально-экономическое положение?
— В течение последних лет нам удается сохранять высокие темпы развития экономики. Среднемесячная зарплата и доходы на душу населения увеличились более чем в три раза. Растет инвестиционная активность, укрепляются позиции на внутреннем рынке эффективно работающих предприятий и организаций. Достаточно устойчиво финансовое положение области. Интенсивно растет доходная часть бюджета. В этом году он порядка 80 миллиардов рублей, в следующем будет на 25 миллиардов больше.
При этом хочу добавить — мы в самом начале большого и затяжного подъема. Нам необходимо работать с напряжением всех сил.
— В каком состоянии промышленное и сельскохозяйственное производство?
— По производству промышленной продукции область еще в прошлом году вышла на четвертое место по России. Высокие темпы роста — почти в три раза больше, чем в среднем по России — отмечены в пищевой промышленности и в секторах, связанных с инвестиционным спросом, — производство строительных материалов и особенно машиностроение и металлообработка. Сейчас возводятся новые предприятия. В Егорьевском районе появится завод по производству плит для мебельной промышленности. В Раменском — флоат-стекла, в Истринском — по сборке насосного оборудования.
Принято решение о разработке правительственной программы по созданию в Подмосковье промышленных округов и особых экономических зон. Например, в Ступинском районе — промышленно-производственную особую экономическую, а в Дубне — смешанную научно-внедренческую промышленно-производственную зоны для разработки и внедрения информационных технологий и приборостроения.
Признана целесообразной реализация пилотного проекта промышленного округа в Волоколамском районе при участии ООО «Терре ди Лама» в качестве управляющей компании, которая профинансирует создание единой инженерной и социальной инфраструктуры.
По производству сельхозпродукции мы занимаем пятое место в России, в Центральном федеральном округе — первое. Определяющая отрасль сельского хозяйства — растениеводство. На его долю приходится 56 процентов общего объема валовой сельхозпродукции. В России наша область лидирует по производству овощей.
— Надо полагать, что происходит и процесс выравнивания различий в экономическом потенциале и уровне жизни?
— Цель моей деятельности и деятельности правительства — добиться, чтобы люди имели равные социальные гарантии, были обеспечены объектами социальной инфраструктуры независимо от места проживания. Будь то в пристоличных Красногорске, Реутове, Лыткарине либо в отдаленных районах и деревнях.
Продвигаемся ли мы к этой цели? Контрасты постепенно стираются. Если в 2000 году 10 муниципалитетов относились к категории высокоразвитых территорий, то в прошлом году их стало 17.
Одна из главных задач — повышение инвестиционной привлекательности региона. Добьемся этого — еще значительнее снизим дифференциацию территорий. Выведем муниципальные образования на самодостаточность. Достижение этой цели будет означать совершенно новый уровень жизни населения Подмосковья. К примеру, увеличение среднеобластной зарплаты до 15 000 рублей.
— Наверное, для большинства населения нет сейчас более беспокойной проблемы, чем льготы. Расскажите, что же все-таки люди потеряют, а что приобретут?
— В 2005 году доходы консолидированного бюджета превысят 100-миллиардный рубеж. Учтены все последние законы, в том числе и о реформировании местного самоуправления. Федеральные полномочия в сфере соцзащиты населения перемещаются на уровень бюджетов субъектов Федерации. Обязательств на областном бюджете стало значительно больше, увеличилась их «цена». Хочу подчеркнуть особо, чтобы каждый житель области понял это со всей ясностью — на 2005 год мы усилили социальную направленность областного бюджета. Мы не бросаем людей на произвол судьбы, а берем на себя обязательства по обеспечению их социальной поддержки. 54 процента расходов бюджета будет направлено на финансирование социально-культурной сферы Подмосковья.
Приоритет в расходах отдан решению главной задачи — роста зарплаты работников бюджетной сферы и социальной поддержки граждан. Предусмотрены средства на повышение зарплаты, которое произойдет до конца текущего года, и на доведение в течение 2005 года уровня зарплаты основных категорий специалистов-бюджетников до 8000 рублей.
Теперь о самой «горячей» проблеме — о льготах. Как известно, с 1 января к субъектам федерации перейдут функции по социальной поддержке ветеранов труда, тружеников тыла и тем, кто подвергался репрессиям. Подчеркиваю: областной бюджет предусматривает сохранение действующих в настоящее время льгот указанным категориям населения.
Известно, что при реформировании федеральных льгот для инвалидов и участников войны часть из них заменена ежемесячной денежной выплатой, а часть будет предоставляться в натуральной форме. Мы в области применим аналогичные подходы.
Так, наряду с натуральными льготами ежемесячная выплата ветеранам труда составит 200 рублей, труженикам тыла — 250, репрессированным — 300 рублей.
— А что ожидает обычных пенсионеров, будут ли сохранены доплаты, выделение губернаторской помощи отдельным категориям граждан?
— Беспокоиться никому не надо. Мы продолжим политику по сохранению и повышению уровня социальной защищенности граждан. В 2005 году будут сохранены доплаты к государственной пенсии для доведения ее до уровня 1150 рублей. Сохранятся все виды ежемесячной материальной помощи и доплат к пенсиям отдельным категориям граждан, которые действуют только в Московской области.
— Федеральный центр делегировал полномочия по выплатам льгот субъектам. Это должно повлечь за собой и реформирование самой структуры соцобеспечения?
— Если раньше многие вопросы социальной защиты решались на муниципальном уровне, то сейчас эти полномочия переходят на региональный уровень. В связи с этим меняется структура управления органов социальной защиты. В областном комитете соцзащиты населения формируются территориальные органы, которые и будут оказывать помощь непосредственно на местах. Сейчас работа по реформированию завершается. С 1 января 2005 года система соцзащиты населения области начнет функционировать в новом качестве.
— Борис Всеволодович, вы лично довольны результатами работы на посту губернатора?
— Чем-то доволен, чем-то не очень. Когда полностью наладится жизнь, люди станут получать достойную зарплату и жить в комфортных условиях, не будут беспокоиться за судьбу своих детей в связи с опасностью террористических актов — вот тогда можно позволить себе сказать, что цель достигнута. Хотя мне упрекнуть себя и свою команду не в чем. Еще 10 лет назад наш регион не поднимался по своему уровню выше 50-го места в стране. Сегодня Подмосковье по темпам роста опережает все остальные регионы России. Значит, мы действительно чего-то достигли, что-то сделали для области и ее населения.
Мы добились этого вместе. И за это всем огромное спасибо!
Беседовал Николай ЛОБОДЮК.

3.145.58.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
30
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи