Не бойтесь розы!

25 сентября 2004, 17:17

Изящные, нежные и благоухающие розы восхищали человека испокон веков. Роза во все времена была царицей цветов.
В средней полосе России садоводы почему-то считают, что роза сложна в выращивании, требовательна и капризна. Между тем большинство сложностей носят характер скорее мифологический, основанный на ложных представлениях, помноженных на недостаток знаний. Пожалуй, главную роль в рождении мифа о сложности разведения роз сыграло то, что большая часть посадочного материала продается в виде сортовых растений, привитых на корень диких роз – шиповников. С таким «кентавром» и впрямь обращаться непросто — стоит замерзнуть точке роста привитого куста, и на месте посадки останется только колючий «дикарь». Он может и сам по себе вылезти, непрошенный, рядом с культурным сортом — и работы секатором у вас будет вдоволь каждый год.
А ведь культурные сорта роз не так уж плохо зимуют у нас без всякого подвоя, если только погибнуть им не поможет… сам садовод. Очень часто розы не вымерзают — они выпревают под укрытием, которым их пытаются спасти от еще не наступивших морозов. До температуры минус 10 градусов по Цельсию розы можно не накрывать, и ничего страшного с ними не произойдет. Кстати, накрывают розы не столько с целью сохранить их от холодов — с этой задачей вполне справится и снежный покров, лишь бы он был. Укрытие призвано защитить розы от… преждевременного тепла и солнечного света. И работает оно в марте-апреле, когда лучи весеннего солнышка способны нагреть растение, а ночной мороз — уничтожить. Таких перепадов температуры розы не любят.
Розы очень легко размножаются вегетативно — как обычными черенками, так и зелеными, а также корнями (разумеется, если корни свои собственные, а не подвоя). Из черенков, сохраненных зимой в подвале, можно быстро восстановить ваш розарий даже в случае тяжелых зимних потерь.
В общем, не стоит бояться прихотливости розы. Ухода она требует не так уж и много (главным образом — обрезка). Удивительный цветок: чем больше его обрезают, тем больше и дольше он цветет.

3.16.147.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
163
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи