ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «ТЕРРОР»

25 сентября 2004, 17:17


«… У нас не останется ничего святого,
если мы начнем покушаться на святость детства…»
Террор… Эти шесть букв все чаще и чаще появляются на экранах телевидения, в заголовках статей, в мыслях людей… Беда в Беслане — это вызов нашей стране, нашей России…
В слове «Россия» – две буквы «с», что они означают? Сила, Свобода. В слове «Террор» – три буквы «р», в свою очередь они значат: разбить, разжечь, разрушить. Эти буквы в алфавите стоят рядом, но нельзя ставить Россию рядом с террором! Этого никогда не было и никогда не будет!..
То, что сейчас мировой терроризм хочет поставить под сомнение величие нашей Родины, то, что он то и дело нападает на ни в чем не повинных людей, женщин, детей, говорит о его беспомощности. Террористы боятся выйти на прямой контакт с властями, и только доказывают безнадежность своих целей безжалостными террористическими действиями…
Авиабилет на тот свет
Обычный летний день 24 августа не предвещл беды. Но это было лишь затишье перед бурей… В небе над Ростовом и Тулой сверкнули две яркие вспышки, а затем прозвучали глухие удары. Местные жители даже ничего и не поняли…
Террористам как будто нравится расправляться со своими жертвами там, где они оказываются беспомощными и изолированными от всего остального мира. Там, наверху, в небе; там, на глубине, на платформе или в вагоне поезда метрополитена человек целиком отдается в руки судьбы. Разве могут люди, покупая билет на самолет, автобус, электричку, метро, думать о том, что этот транспорт отвезет их в последний путь?!
Раньше человек, занимая место в салоне авиалайнера, надеялся, что техника не выйдет из строя. Сейчас человек, покупая билет на самолет, тысячу раз задумается: «А стоит ли? Может, следует ехать наземным транспортом? А может, вообще отменить поездку?» Но потом все-таки решается: была не была! Сейчас человек в первую очередь боится того, что в небе его застанет врасплох банда террористов…
Из-под земли ушли на небо...
31 августа… Уставшие люди, стремящиеся поскорее попасть домой и отдохнуть, попали в ужасную ловушку.
Террористка-смертница привела в действие так называемый «пояс шахида» у входа в метро «Рижская», так как испугалась, что ее заметили работники правоохранительных органов. Это спасло, быть может, еще десятки и десятки возможных жертв трагедии. Ведь смертница направлялась внутрь станции...
Кто такая эта шахидка? Почему она стала и убийцей, и самоубийцей? Решила отомстить за смерть близких? Но жертвы этого террористического действия здесь при чем?! Если бы каждый, друзья или родственники которого стали потерпевшими, тоже так «мстили», то от нашего мира ничего бы не осталось…
Букеты на смерть
Беслан, 1 сентября. Вся страна была в состоянии глубокого шока от происходящего. Весь мир находился в состоянии, когда нет сил смотреть на окровавленные детские лица.
Всех на планете привела в ужас информация о том, что заложников в школе более тысячи.
Из них погибли более 500 человек, среди которых 355 ни в чем не повинных детей…
Разве о таком Дне знаний мечтали эти дети? Разве так они хотели начать свою школьную жизнь?.. В школе №1 Беслана учебный год завершился, едва начавшись. Для детей-жертв трагедии жизнь закончилась, едва успев начаться…
Раньше это казалось далёким
В эти дни по всей стране прошли многомиллионные митинги, во многих учебных заведениях – акции протеста.
В Маловязёмской школе прошла акция «Мы против террора!»
Инициаторами выступили сами дети, они нарисовали плакаты, где выразили свои соболезнования семьям погибших.
В рамках акции «Мы против террора!» был проведен социологический опрос: «Ваше мнение о терроризме». По результатам опроса, более 78 процентов школьников считают терроризм реальной угрозой, уносящей тысячи жизней; 68 процентов респондентов немного побаиваются подозрительных лиц; более 96 процентов опрошенных учеников школы считают террористов нелюдями; 15 процентов уверены, что дни терроризма сочтены, и лидеров мирового терроризма скоро казнят самым жестоким образом…
6 и 7 сентября в школе были отменены все развлекательные меро- приятия.
Раньше всё это казалась таким далёким, каждый думал, что его это никогда не коснётся, и вот это оказалось совсем близко.
Каждый чувствует себя незащищённым, смерть детей заставила всех взглянуть на мир другими глазами. На что ещё могут пойти эти звери, если они посмели поднять руку на самое дорогое, что есть на свете — на сердце страны, на детей.
Руслан Абдрахманов,
Евгения Швец,
учащиеся 11 «А» класса Маловяземской средней школы.

«Мы были просто в шоке»
Вскоре после освобождения заложников коллектив Кубинской средней школы №1 отправил в управление образования г.Беслана письмо, адресованное всем жителям, а вслед за этим на совете старшеклассников созрела идея: надо готовить гуманитарную помощь. Уже на следующий день школа, в которой обучается свыше тысячи человек, буквально гудела. Всех ребят интересовало: что можно приносить? После обсуждения решили остановиться на игрушках и конфетах в упаковках. И пошел поток… По словам директора школы Ольги Владимировны Якуниной, несли и большие мягкие игрушки, и заводные машинки, и настольные игры, и школьные принадлежности. Трогательно выглядели маленькие зверюшки, к которым были привязаны шоколадки и записочки с добрыми пожеланиями. В эти дни учителям не раз приходилось наблюдать, как первоклассник прижимает к груди любимую игрушку и приговаривает: «Она хорошая. Может, раненому мальчику тоже понравится».
Мы разговариваем с завучем по воспитательной работе и членами совета старшеклассников.
Татьяна Николаевна Бородина:
— На первом заседании совета речь шла не только о помощи детям Алании. Говорили, что рядом есть сироты и старики, которые тоже нуждаются в поддержке. Предлагали организовать шефство над одинокими престарелыми людьми. В ребятах заметна потребность делиться душевным теплом, заботиться о ближних. Это радует.
Борис Андреев, ученик 11-го класса:
— Мы были в шоке, когда в первый день учебного года услышали о захвате бесланской школы. Смотрели информационные выпуски, а разум отказывался верить, что такое возможно.
Дина Аристова, учащаяся 10-го класса, председатель совета:
— Мы узнали, что Одинцовская гимназия №4 также приготовила подарки для ребятишек из Беслана. Решили узнать, как они их будут переправлять. Нам сказали, что, возможно, их передадут в Морозовскую больницу. Тогда мы позвонили туда. Врачи нам ответили, что все поступившие к ним дети находятся в реанимации и им пока не до игрушек. Поэтому собранную нами гуманитарную помощь передаем в районный комитет по делам молодежи, культуре и спорту, а оттуда она будет отправлена в Северную Осетию. Насколько нам известно, так же собираются поступить и другие школы, где собирали посылки для Беслана.
К нашему разговору присоединился первоклассник Митя Потапов. Он еще не знает, где находится город Беслан, но уже приготовил в подарок большого петуха для кого-то из детишек:
— Мы его купили вместе с мамой. Я совсем немножко поиграл с ним, а потом понес в школу. Другие дети из нашего класса тоже принесли разные игрушки.
Подумалось: «Хорошо, что Митя поиграл со своим петухом и на игрушке останется тепло его рук. Может быть, передастся оно тому далекому малышу, который возьмет эту игрушку, и отогреет его раненую душу».
Мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы росло добро и сострадание в сердцах наших детей. Это тоже заслон злу.

3.140.198.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
133
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи