ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ В ГОРОДЕ КУБИНКА

25 сентября 2004, 17:17



В музее бронетанкового вооружения в Кубинке 11 и 12 сентября прошел праздник — День танкиста. По давней традиции он сопровождался показами техники и небольшой «реконструкцией» танкового сражения времен Великой Отечественной войны.
Пиротехники постарались на славу — грохот над «театром военных действий» стоял изрядный. Взлетали вверх языки пламени, грохотали пулеметы и пушки — в общем, на войне как на войне. Сценарий побоища незамысловат — подразделение красноармейцев уничтожает немецкую разведку на мотоцикле, после чего берет в плен выживших. А затем выдвигаются в атаку при поддержке пехотинцев вермахта немецкие танки 38t Praga, Pz Kfw IV G и самоходка Hetzer, а также машина десанта. Силы им первоначально противостоят малые — небольшой броневичок, несколько пушек-сорокапяток да маленький танк Т70.
Но вот в бой вступают танки «Иосиф Сталин», Т-34 и самоходное орудие. Под прикрытием ревущих и плюющихся огнем машин вперед бежит пехота рабоче-крестьянской Красной армии. Загорается чадным пламенем вначале немецкая самоходка, затем танк. Немцы бегут, преследуемые русскими солдатами. Прижатые к бетонному забору «гитлеровцы», в роли которых выступали члены военно-исторических клубов, предпочли сдаться своим друзьям, одетым в форму советских войск.
После такой убедительной победы состоялся небольшой парад — боевая техника проехала мимо гостевой трибуны и остановилась на демонстрационной площадке.
А потом публике было дозволено все — лазить по танкам, садиться за рычаги, фотографироваться. Присутствовавшая на празд--------------нике в большом количестве детвора отрывалась по полной. Зрителям охотно позировали участники театрализованного представления, а с настоящим «гитлеровцем» в полной боевой выкладке можно было сфотографироваться всего за бутылку пива.
Праздник завершился показательным выступлением десантников и концертом. Кормили гостей традиционно — гречневой кашей с тушенкой и чаем из полевых кухонь.
И, разумеется, вся экспозиция уникального музея была доступна для осмотра. А посмотреть здесь есть на что — недаром у Кубинского музея бронетанковой техники план экскурсий расписан на несколько месяцев вперед, недаром так часто приезжают сюда автобусы с иностранными туристами. Где еще в одном месте встретишь танки Японии, Венгрии, Польши, Италии, Франции, Германии, Швеции, Америки, Англии, СССР? Где еще можно своими глазами увидеть такие уникумы — трал для разминирования, при виде которого невольно вспоминается фильм «Робокоп»; ни на что более не похожий «танк-шар», самый тяжелый танк всех времен и народов под названием «Маус», самое тяжелое штурмовое орудие в истории человеческой цивилизации «Адам»? Только у нас, в Одинцовском районе, в городе Кубинка.

фото автора и М. Баштаненко.

3.133.149.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
71
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи