Точка еще не поставлена. Исповедь наркомана

14 августа 2004, 17:05

Моя история может показаться мало отличающейся от тысяч других. Но надеюсь, что тот, кто ее прочтет, извлечет для себя урок.
Меня зовут Дмитрий, и я — наркоман. Признаюсь в этом прежде всего для себя, несмотря на то что многим это режет слух.
Как я стал наркоманом? Или почему я стал употреблять наркотики? Об этом можно много говорить, найти массу причин как в себе самом, так и в других людях или событиях. Ясно, что определенную роль сыграл круг моего общения. Кстати, это были не компании из подворотни. Напротив, уколоться в первый раз мне предложил мой лучший друг — студент юридического факультета МГУ. На мой взгляд, наркомания сейчас поразила все слои общества — от дворника до министра. Как с этим бороться, я не знаю и не хочу знать — это дело правоохранительных органов, наркологов. Я знаю, что делать со своей болезнью — и это главное.
Чем для меня были наркотики, когда я решил их попробовать? Тайной, началом интересной, полной опасности и приключений жизни, желанием попробовать запретный плод, дружбой с людьми, образ жизни и убеждения которых меня привлекали. У меня была потребность проявить себя в чем-то, и я нашел, как мне тогда казалось, способ отличиться, проникся идеологией наркотика и начал всерьез считать себя идейным наркоманом.
Все было хорошо, наверное, первые полгода. И жизнь моя шла по намеченному плану: учился в институте, работал. В общем, кайфовал и ни в чем себе не отказывал.
Постепенно жизнь стала меняться. Из-за наркотиков меня выгнали из института. Все деньги, полученные на работе, я стал тратить только на кайф. И все же не думал, что когда-нибудь буду воровать. Себя я представлял удачливым наркоманом. Работаю, колюсь, все в норме. Это другие выносят из квартиры все подряд — у меня такого не будет, это другие воруют и грабят каждый день — у меня и этого не будет, это они обманывают всех и прежде всего себя — у меня нет проблем в семье и не предвидится. Ну арестовали меня, исключили из института — это всего лишь неблагоприятное стечение обстоятельств, наркотики здесь ни при чем, я держу все под контролем, могу бросить, когда захочу — завтра, послезавтра, а пока… уколюсь…
При всем при этом механизм наркомании был запущен и набирал все большие обороты. Пришло время, когда работать я уже не мог, деньги нужны были постоянно, и я… стал воровать из дома, заложил в ломбард все золото и серебро, стал продавать из квартиры все, что можно. Дальше — больше. Спустя время я уже воровал из машин, квартир и магазинов. Я стал рабом своей зависимости, смысл жизни заключался только в наркотиках и деньгах. У меня не было ни любимой женщины, ни друзей, ни семьи, все это мне заменили наркотики.
Я оказался в тюрьме и пробыл там больше двух лет. Освободившись, первым делом я стал добывать незабытый и столь желанный кайф… Все началось сначала. Потеря работы, одиночество, крах всех надежд и жизнь ради наркотика. Какого-либо удовольствия я давно уже не получал. Утром просто не мог вылезти из кровати без укола, не мог вообще что-либо делать. Когда у меня не было наркотиков, думал о том, как бы их достать, когда они были, я ломал голову, где бы их взять еще.
В итоге я понял, что не могу избавиться от этого сам, все попытки бросить тщетны. Рано или поздно все равно возвращался к употреблению. Как избавиться от зависимости, я не знал, мое состояние было ужасным. Лучше умереть. Поверьте, это не просто слова, жизнь зомби — не жизнь, а прозябание. Пути избавления я не представлял, пробовал обращаться в церковь и к врачам, но это не помогало, и я опять употреблял. Наконец, я пришел к выводу, что избавлением от всего этого ада может быть только смерть. У меня было несколько попыток суицида, но я остался жив. Я не хотел колоться, но и не мог остановиться.
По чьему-то совету я лег в реабилитационный центр, особо не надеясь на исцеление. Было такое состояние, такое желание не употреблять, что я готов был делать все, что мне скажут (сказали бы, что надо прыгнуть в бочку с дерьмом — прыгнул бы, не задумываясь).
Первое, что поразило меня в Центре, — это наркоманы, работающие там, наркоманы, которые не употребляли наркотики по несколько лет. Я поверил им сразу, ведь это были такие же, как я, рабы своей зависимости, но они жили трезвые. Сам тот факт сразил меня наповал. Это шанс — понял я. То, что они предлагали мне — программа выздоровления — это и есть реальная возможность выздоровления, выживания. Конечно, тогда я еще был полон отрицания, оговорок, но в глубине души чувствовал, что никто не поможет мне, кроме тех людей, которые сами прошли через это. Я почувствовал их правоту.
Со скрипом, иногда буксуя, я начал работать по 12-шаговой программе, стал выполнять все рекомендации, посещать собрания анонимных наркоманов, делал все, что мне советовали, только бы не вернуться к прошлому. Обратно я не хочу, не хочу умереть от наркотиков, радуюсь трезвой жизни, радуюсь, что кошмар, длившийся около восьми лет, на данный момент закончился…


52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
105
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи