Им лечились древние египтяне

14 августа 2004, 17:05

Скоро мы будем собирать урожай чеснока на своих дачных участках и огородах. Еще раз напомним о его чудодейственных свойствах.
чеснок использовался в пищу и как лечебное средство задолго до нашей эры. По мнению ученых, о целебных свойствах чеснока знали строители египетских пирамид и древние китайцы. В Россию чеснок завезли из Византии в IХ-Х веках.
Обычно листья чеснока идут в маринады, а дольки используются как приправа к салатам, мясным блюдам, соусам и супам.
Если вы готовите горячие блюда с чесноком, то кладите его, когда кушанье уже снято с огня, а затем дайте настояться три-пять минут. От длительного нагревания чеснок теряет свои полезные свойства. Не стоит добавлять его и к уже остывшим блюдам, от этого их вкусовые качества ухудшаются.
Острый, возбуждающий аппетит аромат придают чесноку эфирные масла, а его вкусовые и лечебные свойства обусловлены биологически активными веществами. В нем содержатся также микроэлементы, фитонциды и витамины.
Чеснок используется как составная часть в некоторых лекарственных препаратах. Он усиливает двигательную и секреторную функции кишечника, стимулирует сердечную деятельность. Применяется в виде спиртовой вытяжки, а сухой экстракт входит в состав аллохола.
Бактерицидные свойства чеснока с давних времен взяты на вооружение народной медициной. Жевание дольки в течение трех-четырех минут убивает бактерии в полости рта. Поэтому его советуют есть больным ангиной и гриппом. Для укрепления волос сок чеснока втирают в кожу головы.
Как ни полезен чеснок, употреблять его можно не всем. Он не рекомендуется страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, заболеваниями печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, почек. Эфирные масла, содержащиеся в нем, могут оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки этих органов.

18.222.193.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
85
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи