Если вдруг укусила змея

14 августа 2004, 17:05

Прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Делать это может сам пострадавший или тот, кто находится рядом, — все зависит от места укуса. Для отсасывающего яд не опасен (главное, чтобы не было ранок в полости рта), так как действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм, настолько мало, что не может причинить вреда.
Не рекомендуется разрезать место укуса для лучшего отхождения яда. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий, что может привести к инвалидности.
После отсасывания яда нужно ограничить подвижность пострадавшего. Если укушена нога, надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении. Пострадавшему рекомендуется больше пить жидкости — воды, чая, бульона. Можно промыть рану однопроцентным раствором марганцово-кислого калия, положить холод на место укуса. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут. Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани, а во-вторых, жгут, пережимая сосуды, способствует еще большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. Прижигание места укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает подчас около сантиметра. Яд проникает глубоко в ткани, поверхностное прижигание не способно его разрушить, а на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение. Укушенному змеей категорически запрещается пить спиртные напитки. Алкоголь не является противоядием, как думают некоторые, а, наоборот, затрудняя выведение яда из организма, усиливает его действие.
После укуса змеи человека надо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение.
Несколько народных советов:
• Нарвать крапивы, истолочь с солью, привязать к ране. Менять дважды в день.
• В течение трех дней к месту укуса змеи прикладывать свежие дрожжи, меняя их через каждый час. Еще лучше чередовать эти аппликации с аппликациями из толченого чеснока, каждый час меняя одно на другое.
• Оливковое масло настоять на цветах зверобоя. Пить по одной столовой ложке три раза в день, одновременно запивать двумя стаканами горячего чая из зверобоя, добавив в чай немного уксуса. Употреблять три-четыре дня при укусах змей, пока опухоль не спадет. Снаружи рану присыпать солью.
«Ах, лето красное, любил бы я тебя,
когда б не комары да мухи…» А дальше, вслед за поэтом, можно продолжить перечень: осы, шершни, шмели, оводы... Несмотря на всевозможные средства защиты, насекомые нас донимают, стоит только оказаться на природе.
В месте укуса обычно появляются боль, жжение, покраснение, отек, местное повышение температуры. При множественных укусах возникают слабость, головокружение, головная боль, озноб, тошнота, повышение температуры тела. При повышенной чувствительности к яду отмечаются крапивница, сердцебиение, боли в пояснице и суставах, судороги. Возможен приступ бронхиальной астмы или анафилактический шок.
При укусах насекомых можно воспользоваться такими испытанными средствами.
• Свежесорванный лист одуванчика измельчить или растереть и привязать к месту укуса. Сменить повязку через два-три часа.
• Отжать сок из свежей травы мяты, смазать им места укусов пчелами, осами, комарами, мошками. Сок мяты оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противосудорожное действие.
• Приготовить кашицу из лука или разрезать луковицу пополам, наложить ее на место ужаления и закрепить повязкой. Можно также отжать сок лука, пропитать им салфетку и приложить к больному месту.
• Свежесорванный лист подорожника измельчить или растереть и привязать к месту укуса насекомого, менять несколько раз в день.
• Если вас ужалила пчела, удалите жало и к месту ужаления приложите свежие листья петрушки. Они уменьшат боль и воспалительный отек, Одновременно можно пить отвар из корней петрушки: две столовые ложки измельченных корней петрушки залить в термосе (0,5 литра крутого кипятка), настоять 8-10 часов, процедить и пить по одной трети стакана три раза в день за полчаса до еды. Это позволит снять аллергические реакции.
• Крепким отваром из вероники лекарственной обмывать укушенные места и делать на них припарки.

Медики улыбаются
— Доктор, вы уверены, что правильно поставили диагноз? А то моего соседа лечили от пневмонии, а он умер от язвы желудка?
— Не беспокойтесь! Если я лечу от пневмонии, то и умирают у меня от пневмонии.
***
— Сердце у вас, бабушка, слабое, — говорит врач, — по лестнице подниматься нельзя.
Через месяц.
— Вот теперь другое дело. Можете ходить по лестнице, только не спеша.
— Спасибо, доктор. А то я измучилась добираться домой по водосточной трубе

3.17.203.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
154
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи