Опасные симптомы

14 августа 2004, 17:05

Желудочно-кишечное кровотечение может быть при различных острых и хронических заболеваниях пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, толстой кишки и других органов.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки кровотечение чаще возникает при обострении заболевания. Нередко оно становится следствием грубых погрешностей в диете — употребления острой, горячей пищи, алкогольных напитков.
Частой причиной кровотечений является хронический гастрит (особенно при наличии эрозии на слизистой оболочке желудка), а также хронический дуоденит, опухоли пищевода, желудка или толстой кишки.
Кровотечения из органов желудочно-кишечного тракта могут быть и при болезнях кровеносной системы. Повышенная хрупкость сосудов, тромбоз или эрозия создают предпосылки для кровотечения.
В начальном периоде человек ощущает нарастающую слабость, головокружение. Выступает холодный пот, усиливается сердцебиение, появляются шум в ушах и мелькание черных точек перед глазами.
Если есть подозрение на желудочно-кишечное кровотечение, больного нужно немедленно уложить в постель, создать ему полный покой, положить пузырь со льдом или холодной водой на верхнюю часть живота.
Так как в домашних условиях не всегда возможно остановить желудочно-кишечное кровотечение, надо срочно вызвать «скорую» и быстро доставить больного в лечебное учреждение.
Г. Сутормина,
заведующая третьим
терапевтическим отделением ЦРБ, заслуженный работник здравоохранения
Московской области.

Стакан молока в день снижает риск заболеть раком кишечника

Употребление по меньшей мере одного стакана молока в день может снизить риск заболевания раком толстой кишки. К такому выводу пришла группа исследователей из Гарвардской медицинской школы и Бостонской клиники «Бригэм энд Уимен», опубликовавшая отчет о своей работе в журнале Национального института рака. Они проанализировали результаты десяти изысканий, проведенных другими учеными с целью отследить взаимосвязь между потребляемой пищей и развитием различных болезней. В ходе этих изысканий наблюдения проводились над почти полумиллионом пациентов. У примерно пяти тысяч из них развился рак толстой кишки.
В первую очередь исследователей интересовали данные о количестве употребляемого молока, сыра, йогуртов и других продуктов и пищевых добавок, содержащих кальций. Ученые выявили, что у тех, кто ежедневно выпивал от 160 до 220 граммов молока, вероятность заболевания раком кишечника была на 12 процентов меньше, чем у тех, кто ограничивался двумя стаканами в неделю. У тех же, кто употреблял по меньшей мере 250 граммов в день, риск развития рака снижался на 15 процентов. Влияние сыра и йогурта выражалось намного слабее, что, по мнению исследователей, объясняется тем, что люди употребляют их в существенно меньших количествах.
В то же время в отчете подчеркивается, что поступление кальция в организм в значительном количестве — от 1000 миллиграммов в день (это примерно три больших стакана молока) сводит на нет его антиканцерогенный эффект. Не так давно была обнаружена связь между высоким уровнем кальция в организме и развитием рака предстательной железы.

18.222.119.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
58
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи