Рейд справедливости

14 августа 2004, 17:05

Материальная заинтересованность является, пожалуй, сильнейшим стимулом в любой профессии. Поэтому хороший управленец не только следит за атмосферой внутри коллектива и слаженностью работы сотрудников, но и за их доходами. Вовремя наполненные кошельки работников – это не только уважение к людям, но и соблюдение их трудовых прав.
Надзор и контроль по вопросам оплаты труда осуществляет Государственная инспекция труда в Московской области. Главный инспектор труда Сергей Иванов утверждает, что в Подмосковье делается все, чтобы избежать возможного социального взрыва: «Наша инспекция совместно с сотрудниками прокуратуры области следят за соблюдением трудового законодательства, в частности, об оплате труда на всех региональных предприятиях любых форм собственности».
Некоторых должников привлекают к административной ответственности. Отдельные руководители через суды дисквалифицируются. Бывает, возбуждаются уголовные дела, правда, для этого необходимо доказать материальную заинтересованность руководителя, что сделать чрезвычайно трудно.
Но это крайние случаи. В основном директоров предприятий-должников приглашают на заседания комиссии по вопросам задолженности по зарплате, где они вместе составляют графики выплат. Помимо этого, главное управление по труду и социальным вопросам Московской области ежемесячно представляет информацию отраслевым министерствам и муниципальным образованиям по их должникам. Таким образом, выполняется распоряжение губернатора — ликвидировать задолженность на подмосковных предприятиях всех форм собственности.
По официальной сводке всего за первое полугодие выявлено около 1800 нарушений, связанных с оплатой труда. Но в результате вмешательства Госинспекции труда «неблагонадежные» организации выплатили-таки деньги (а это свыше 250 млн. рублей) 32 тысячам работникам.
Как рассказывает Сергей Иванов, Госинспекция труда совместно с прокуратурой Подольска проверили ФГУП НИИ НПО «Луч» и выяснили, что около четырех сотен людей трудились бесплатно. Общий долг сотрудникам составил более 4,5 млн. рублей! В общем, второй прокуратуре Подольска по надзору за исполнением законов на режимных предприятиях пришлось возбуждать в отношении директоров трех отделений организации дела об административных правонарушениях.
В ходе комплексной проверки ГУ «Чеховский лесхоз» также выявлена задолженность по зарплате. Свои почти 560 тыс. рублей не получили 116 работников! Директора предприятия пришлось привлекать к административной ответственности.
Та же участь постигла и некоторых руководителей Клина, где проверку проводили государственный инспектор труда по правовым вопросам Виталий Марков вместе со старшим помощником прокурора Клина Ириной Кокориной. В итоге нарушения сроков выплат выявлены на ЗАО «Клинмолоко» и ЗАО «Камбио» (офисная мебель).
Сергей Иванов считает, что задержки оплаты труда — болезнь, причем заразная: «Например, предприятия Егорьевского района ЗАО «Русь агро» и ОАО «Полбинское» в начале этого года имели финансовые «хвосты», но скоро избавились от них. Однако «вирус» проник на ЗАО «Починковское» и ОАО «Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец». Хорошо, эта «эпидемия» была вовремя замечена и устранена Егорьевской городской прокуратурой и отделом территориального округа надзора Госинспекцией труда в Московской области…»

3.128.78.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи