«У нас всё делается по уму»

28 июля 2004, 17:01

21 июля состоялась очередная пресс-конференция главы Одинцовского района А.Г. Гладышева для журналистов газет «Новые рубежи» и «Одинцовская неделя», одинцовского телевидения и радио. Вот что ответил Александр Георгиевич на ключевые вопросы представителей СМИ.
— Я «ШУМЕЛ» на последнем оперативном совещании? Было дело. По ситуации с водой в Голицыне. Надо всегда видеть перспективу. Если сегодня эта проблема не решена, какое может быть разрешение на строительство новых домов в поселке? Так и сказал сегодня начальнику погранинститута: лицензии на строительство жилья будут отозваны до тех пор, пока погранслужба не решит вопрос с водозабором. Что же получается? Построим новые дома, а потом и они, и старые могут быть разморожены. Проблемы не надо утаивать. О них надо говорить, а затем информировать, как вышли из сложившейся ситуации…
— БОЛЕЕ 90 ПРОЦЕНТОВ российских выпускников школ становятся студентами вузов. А как же с рабочими специальностями? Недавно мы провели семинар с директорами школ, на котором наметили, как решить сегодняшнюю проблему профтехобразования. Решили: приобретать рабочие специальности наши ребята будут в своих же школах! В настоящее время перед школами поставлена задача получить необходимые лицензии…
— ЧТО КАСАЕТСЯ одинцовского университета. Многих жителей города и района интересует: когда же он откроется? В настоящий момент ведутся отделочные работы. Строители обещают, что к 10 сентября мы увидим красивый фасад здания. Занятия планируется начать с 1 октября. Будут приняты первые 200 студентов, по два-три человека из наших школ — победители различных предметных олимпиад. В прошлый раз я говорил, что это будет Академия общественных наук, но теперь окончательно решено — Одинцовский гуманитарный университет. Академия по статусу ниже, чем университет. Без «приставки» муниципальный сможем участвовать в международных программах по подготовке или переподготовке учащихся. На входе в университет будет еще одна вывеска: НИИ Академии наук Российской Федерации. Наши студенты смогут здесь же заниматься наукой. В университете будет очень сильный преподавательский состав. Главное условие — работа на постоянной основе. Хочется, чтобы преподаватель любил Одинцово, жил в Одинцове, чтобы его ученики остались работать в Одинцове или районе. Добавлю, что все выпускники университета будут получать диплом государственного образца. Сейчас по стране пойдет сокращение университетов. По той причине, что у них нет материальной базы. У нас все делается и строится по уму. Общая площадь университета — 28 тысяч квадратных метров. Для сравнения: здание администрации района занимает 3 тысячи квадратных метров. Наш вуз будет одним из немногих в России, где на одного студента (а всего планируется обучать 1200 человек) приходится 18 квадратных метров!..
— ЧТО БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ из себя православный социально-культурный Центр, строительство которого завершается у Гребневского храма в Одинцове? Во-первых, такой Центр — первый в России. Здесь будут соседствовать благочиние, детский дом, дом престарелых и православный молодежный центр. В детский дом в последних числах июля перейдут ребятишки из одинцовского приюта. Дом престарелых будет не в прежнем понимании, а совсем другого уровня — с очень хорошей обеспеченностью одиноких пожилых людей. Основная идея «сближения» детского дома и дома престарелых — дети живут для стариков, старики для детей.
В Центре — на высшем уровне столовая, прачечная, актовый и спортивный залы, библиотека. На его территории — детская площадка и теплица, в которой, помимо прочего, планируется выращивать цветы. Специально для этого пригласили агронома. Вот увидите: мы еще будем покупать здесь рассаду для клумб нашего города!
Открытие Центра намечено на 7 августа…
— ХОДЯТ СЛУХИ, что строящийся в Одинцове храм Георгия Победоносца назван в честь моего отца. Поясняю. Идея создания собора возникла несколько лет назад, когда мой отец был жив, а освятить собор в честь Георгия Победоносца предложил митрополит Ювеналий. На гербе Москвы и Московской области изображен именно этот святой, а храма в честь Георгия Победоносца в Подмосковье до сих пор нет. Одинцово станет первым городом Московии, где будет храм нашего небесного покровителя...
— Я ОТПУСТИЛ почти всех моих заместителей в отпуска: многие не отдыхали полтора, два года. Ни для кого не секрет, что у нас есть несколько уровней команды — и молодежная, и постарше. В данной ситуации смотрю на людей, работающих рядом со мной: как они могут выполнять указания, принимать решения.
— «МОСЭНЕРГО» хотело изменить (повысить) тариф на электроэнергию в районе. Мы предложили встречные условия и подписали соглашение, по которому «Мосэнерго» берет на себя обязанности сбытовой компании и несет издержки по износу сетей и воровству электроэнергии. Компания «Энергосбыт» Московской области переезжает в Одинцово, открывает офис и платит налоги в местный бюджет. Другой пункт договора — «Мосэнерго» не имеет права прекращать подачу электроэнергии потребителю, даже если он задолжал оплату за два месяца…
— ПО ЗАКОНУ «О местном самоуправлении». Ни у одного муниципального образования не были четко прописаны территориальные границы. В настоящий момент идет описание границ районов. Затем предстоит разграничение собственности. Все непросто. Ведь даже федеральная собственность документально не оформлена…
— КТО-ТО СЧИТАЕТ МЕНЯ ненавистником животных. Неправда! На днях я больше часа беседовал с жительницей Одинцова Надеждой Алексеевной, страстной защитницей братьев наших меньших. Немало интересного почерпнул. Главное — совпали наши с ней понимания экополиса Одинцовского. Мы все хотим, чтобы миром правили доброта и порядок. Надежда Алексеевна предложила ввести во всех школах города и района уроки доброты. Название-то какое хорошее! И уроки доброты не только по отношению к животным — в семейных отношениях, да в чем угодно. Предложила также объявить в районе следующий год годом милосердия по отношению к животным, открыть клинику для бездомных кошек и собак.

3.145.105.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
82
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи