Медицинская страница

17 июля 2004, 17:31

Не прячьте голову в песок
Хирург-онколог, маммолог, доктор медицинских наук Валерий Викторович Каневцов продолжает отвечать на вопросы наших читателей.
— К онкологическим заболеваниям люди относятся как к приговору. Часто возникает страх — если у моих родителей был рак, значит и я заболею?
— Раком может заболеть любой человек. И любое живое существо — животное, растение, многоклеточный организм. Часть онкологов даже придерживается мнения, что раком должен в итоге заболеть каждый, просто не каждый доживает до «своего» рака. Но прямого наследования опухолей не существует, хотя уже при рождении у младенца может быть «поломка» определенных генов, ответственных за развитие той или иной формы рака. Этим и объясняется, что в некоторых семьях прослеживается повышенная склонность к онкозаболеваниям. Но, подчеркиваю, наследуется не рак, а повышенная к нему предрасположенность, и если она установлена, то есть возможность предупредить его развитие.
— То есть существуют исследования, выявляющие нарушения в генном аппарате?
— Да, однако они дорогостоящие и у нас пока не применяются. Но, думаю, что скоро мы сможем проводить генетические обследования всех желающих так же, как это делается в развитых странах.
Если в конкретной семье многие болели раковыми заболеваниями, следует более серьезно относиться к своему здоровью, периодически обследоваться, не пренебрегать советами врача. С другой стороны, если в конкретной семье никто не болел раком, то это тоже не значит, что кто-либо из этой семьи им не заболеет. Поэтому к своему здоровью надо относиться очень внимательно.
В своевременном выявлении рака важную роль играет диспансерное обследование: рентгенография органов грудной клетки, фиброгастроскопия, колоноскопия, УЗИ. Повторюсь: не надо бояться врачей, не надо опасаться, что они могут найти какое-либо заболевание. Прятать голову в песок — это не путь к спасению.

уДАЧНЫЕ СОВЕТЫ
Июль. Народ на садовых участках трудится не покладая рук. Правда, бывает, что потом, после таких нагрузок падает с ног. Предлагаем несколько советов, которые наверняка помогут избежать маленьких неприятностей.
· Если вас замучил остеохондроз, накладывайте на больные места листья лопуха. Это помогает, если воспалились косточки.
· Если на даче ваши глаза покраснели и вы начали чихать, не думайте сразу о простуде. Возможно, что это аллергия. Вам поможет чай из веточек багульника. Нужно залить их кипятком и настоять несколько часов.
· Летом особенно хочется сбросить лишние килограммы. Диетологи в таких случаях советуют есть дробно (пять-шесть раз в день) и небольшими порциями. А вы попробуйте народное средство: пейте почаще чай с молоком и без сахара. Это отличное мочегонное и выводящее шлаки средство.
· Не дают покоя комары и прочие кровососы? Можно воспользоваться химическими средствами защиты. Но для таких случаев и природа кое-что приготовила. Например, можно цветами и стеблями одуванчика растереть открытые участки кожи. Если появились укусы, выдавите на них сок из луковицы, листьев календулы или петрушки. Помогает также отвар из анютиных глазок.
· Обветрились и появились трещинки в уголках губ? Нужно сделать примочки из меда или отвара чистотела – болячки как рукой снимет.
· Если порезались и кровь не останавливается, разжуйте листья тысячелистника и эту горькую кашицу наложите на ранку, закрыв ее сверху пластырем. Есть мнение, что энзимы и ферменты слюны «вытягивают» из лекарственных растений и прополиса лечебные вещества лучше, чем спирт.
· Не загорайте и не работайте на участке, не смазав кожу защитным кремом для загара. Головной убор также обязателен.
· В жаркий день лучше пить натуральные энергетические напитки: зеленый чай, квас, соки, компоты из свежих ягод.
· Летом кожа теряет эластичность, становится сухой. Справиться с этим помогает прекрасное средство – отвар из березовых почек. Один стакан почек нужно заварить стаканом крутого кипятка и кипятить 15 – 20 минут. После остывания процедить и протирать ежедневно кожу. Можно сделать и другой настой из листьев березы, цветков ромашки, листьев черной смородины и мяты. Все это сейчас под рукой.
Если у вас есть свои маленькие хитрости, поделитесь с читателями нашей газеты. Ждем ваших писем.

Не только «Орбит» укрепляет зубы
Есть немало народных средств и способов, которые знали еще наши предки и успешно использовали для укрепления эмали зубов и лечения болезней десен. Рекомендуем вам несколько простых полезных советов. Попробуйте применить их – и быстро убедитесь в эффективности.
· Яичную скорлупу промыть в проточной воде, высушить, истолочь в порошок и принимать с пищей, водой по 0,5-1 чайной ложке в сутки. Можно просто проглотить ложечку порошка и запить водой. Уже через две-три недели вы начнете ощущать благотворное действие этого средства.
· При пародонтозе можно втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 граммов меда 5-10 граммов соли, все тщательно размешать до растворения.
· Полоскать рот спиртовой настойкой прополиса: 20 капель на один стакан воды. Натирать десны соком подорожника. Полезно полоскать рот настоем этой травы, отчего зубы будут только крепче.
· При рыхлости десен и их кровоточивости очень полезно полоскать рот и горло настойкой цветов розы на водке.

У Дальтона тоже были проблемы
«Мой сын с детства страдает дальтонизмом. Могут ли такие люди водить автомашину?»
А. Коршунова.
пос. Голицыно.
Мы попросили ответить на вопрос нашей читательницы заслуженного врача России профессора В.Н.Кулика.
— Наш глаз способен воспринимать около 200 цветовых тонов, а с учетом яркости и насыщенности тона — свыше 10 тысяч хроматических цветов.
Расстройство цветового зрения может быть врожденным и приобретенным. Последнее возникает при различных заболеваниях сетчатки и зрительного нерва. Врожденное называют дальтонизмом – по имени английского ученого Дальтона. Он сам не воспринимал красный цвет и впервые описал это нарушение цветоощущения. Человек может родиться и с полной цветовой слепотой, тогда все предметы кажутся ему серыми. Причиной такого дефекта специалисты считают недоразвитие или отсутствие клеток светочувствительного слоя сетчатки глаза. Врожденная цветовая аномалия неизлечима. Нередко люди могут и не знать, что не различают отдельные цвета, чаще красный и зеленый.
Нарушение цветового зрения больше свойственно мужчинам, чем женщинам.
Для водителей личных автомашин, мотоциклов и мотороллеров, имеющих слабо выраженные нарушения цветового зрения, вопрос о праве вождения решается отдельно в каждом случае. К вождению всех видов городского транспорта допускаются только люди с полноценным цветовым зрением.

Глазам нужна гимнастика
Сейчас многие виды деятельности связаны с серьезными нагрузками на глаза. Почти повсеместно используются компьютеры. Даже если у вас прекрасное зрение, не поленитесь ежедневно 8-10 минут выполнять гимнастику для глаз. Вот комплекс специальных упражнений.
Сидя — крепко зажмурить глаза на три-пять секунд. Широко раскрыть на такое же время. Повторить шесть-восемь раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз, улучшает кровообращение.
Сидя — быстро поморгать в течение одной-двух минут. Упражнение также улучшает кровообращение.
Сидя — посмотреть прямо перед собой в течение двух-трех секунд. Поставить палец правой руки на расстоянии 25-30 сантиметров от глаза. Перевести взгляд на конец пальца. Смотреть на него в течение трех-пяти секунд, опустить руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снимает утомление, улучшает зрительную работоспособность.
Стоя — вытянуть руку вперед. Смотреть на конец пальца вытянутой руки. Медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить три-шесть раз. Упражнение облегчает работу на близком расстоянии.
Сидя — закрыть глаза, массировать в течение минуты глазные яблоки через веки легкими круговыми движениями пальцев. Упражнение улучшает кровообращение, расслабляет мышцы глаз.
Стоя — держать палец правой руки на средней линии на расстоянии 25-30 сантиметров от глаза. Смотреть на конец пальца двумя глазами в течение трех-пяти секунд. Прикрыть ладонью левой руки левый глаз на три-пять секунд. Убрать ладонь и смотреть двумя глазами на конец пальца три-пять секунд. Повторить то же самое правой рукой три-шесть раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз.
Стоя — отвести руку в правую сторону. Передвигать палец полусогнутой руки справа налево. Не двигая головой, следить взглядом за пальцем. Повторить движение рукой слева направо 10-12 раз.
Стоя — тремя пальцами каждой руки легко нажать на глазные яблоки через закрытые веки. Спустя две секунды снять пальцы с век. Повторить три-четыре раза.
Встать у оконного стекла на расстоянии 25 сантиметров. На стекле на уровне глаза прикрепить метку диаметром три миллиметра. Вдали, на линии взора, проходящей через метку, найти объект для фиксации. Поочередно переводить взор то на метку, то на удаленный предмет.

Легенда о валериане
Трудно найти человека, который бы не знал такое растение — валериану лекарственную. Для лечебных целей используется ее корневище. Прежде чем сообщить о целебных свойствах, расскажем одно старинное предание.
Святой Пантелеимон, которого глубоко почитают верующие и которому молятся об исцелении страждущие, как-то бродил по лесу в поисках лекарственных трав. Увлекся — и не заметил, как наступила ночь. В потемках потерял направление, стал плутать. Пытаясь определить, в какую сторону ему двигаться, он вдруг увидел впереди бледно-розовое свечение. Святой поспешил на этот свет. Перед ним стоял цветущий куст. Мелкие душистые цветки были собраны в крупные метелки. Он осторожно стал выкапывать растение, стараясь не повредить корней. Добравшись до корневища, почувствовал неожиданный прилив сил. Усталости как не бывало. Святой Пантелеимон понял, что нашел растение, которое поможет людям.
Ученые давно изучили свойства валерианы, определив, что ценными составными частями корня являются эфирное масло и свободная изовалериановая кислота. Терапевтическое действие присуще всему комплексу веществ. Валериана оказывает успокаивающее действие при беспокойстве, бессоннице, применяется как сердечное средство, а также при спазмах желудочно-кишечного тракта.

13.59.82.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
143
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи