Овощное царство

17 июля 2004, 17:31

В 2004 году в АОЗТ «Матвеевское» запланировано вырастить 2128 тонн огурцов, 1019 тонн томатов, 54 тонны баклажанов, 36 тонн перца, 3 тонны лимонов, 39 тонн зеленого лука, 35 тонн редиса...
Мы побывали в хозяйстве в начале июля — в период активного плодоношения и смены первого оборота урожая вторым. Сразу удивила умиротворяющая тишина на огромной — 12,09 гектара — территории. «Я думаю, все теплицы по сто метров в длину и десять в ширину обходить не будем?» — в шутку спросил наш «гид», главный агроном «Матвеевского» Николай Яковлевич Сухарев. — «Да уж, пожалуй. Вы нам самое-самое покажите. Говорят, у вас здесь и арбузы, и дыни, и белые баклажаны растут. А еще — цветы выращиваете, — затараторили мы, — самое красивое хотим». — «Да у нас тут везде красота!» — получили ответ и вошли в теплицу с лимонами. Пока еще зеленые, небольшие плоды свешивались со всех сторон, как елочные украшения. «Когда же чайку можно будет попить с этими дружными ребятами?» — интересуемся. — «Придется подождать — их собираем в сентябре-октябре», — поясняет Николай Яковлевич. — «А, правда, что со всеми растениями нужно разговаривать, хвалить их, успокаивать?» — продолжаем приставать с расспросами. Оказывается, правда. Мало того, у каждой культуры — свой характер. Каждая тепличница знает, что на работу надо приходить в хорошем расположении духа, в приподнятом настроении и непременно следует поздороваться со своим зеленым садом. Особенно капризны перцы и баклажаны — южные растения требуют к себе повышенного людского внимания и душевного тепла. Они «чувствуют» человека, распознают хозяйские и чужие руки, «переживают», когда вместо их тепличницы приходит другая…
Наскоро прослушав курс обращения с тепличными жителями, от лимонов перемещаемся к баклажанам. «Здравствуйте, ребята!» — громко произносим на пороге теплицы и, кажется, темно-фиолетовые «ребята» сорта Икави и Беринда дружно повернулись в нашу сторону. «В одной теплице выращиваем до 18-ти тонн баклажанов. Эти богатые витаминами овощи любят свет, поэтому приходится постоянно ощипывать затемняющие их листочки. Одно проще — не надо, как лимоны, поливать вручную — это забота автоматики», — делится с нами тонкостями ухода Вера Цыганкова. — «А вот и белые баклажаны! Какая прелесть! — всплескиваем руками мы. — Только что-то их маловато…» — «Знаете, по вкусу напоминают шампиньоны, но пока экспериментируем, проводим так называемое сортоиспытание: как активно будут расти, покупаться», — подсказывает тепличнице главный агроном. — «Ой, а вот же и арбузы, и дыни! — снова восхищаемся мы. — Но почему они у вас в каких-то сеточках растут и некоторые подвешены над землей?» — «Такая вот технология выращивания. Немного их у нас, так, для экзотики. Как и цветы, на выставки разные поставляем»…
А чего это вы не в халатах и без бахил?» — строго спросили нас на пути к огурцам, помидорам и перцам. — «Да свои это, свои. Из газеты нашей районной, — заступился за журналистов Николай Яковлевич, — чистые они». Я и фотокор подтверждающе закивали головами и были пропущены дальше. Достигшие 18-20 сантиметров в длину и диаметра 4,5 сантиметра огурцы сортов ТСХА № 1417 и № 2693, а также и Кураж (12-15 сантиметров) от фирмы «Гавриш» ждали следующего утра, — когда их соберут и отправят на продажу. Томаты Траст и Маева, голландский перец Гольдфлейм (все сорта — для закрытого грунта) висели еще зеленые. Поразила длина стеблей томатов — от восьми до десяти метров. Три последних года «сеньоров помидоров» выращивают на торфоплитах (экономится расход удобрений и воды), в теплице установлен голландского производства компьютер полива. Томаты — не огурцы, чрезмерного количества влаги не приемлют. При высокой влажности начинаются проблемы с серой гнилью…
Короче, посмотрели мы и то, и это, с людьми новыми познакомились. Они, как и многие остальные герои наших статей, — скро-омные! Сразу в крик: «Ой, не надо нас фотографировать!» А ведь каждый из 204 овощеводов хозяйства — мастер своего дела. Пятый год работает оператором по минеральному питанию на малообъемной технологии Сергей Жариков, Вера Цыганкова работает 8 лет, Галина Цывунина — 15, Наталья Новоселова — 23 года. Специалист с большой буквы Олимпиада Продан. Передовики производства Татьяна Курганцева, Наталья Чернышева, Елена Богачева, Татьяна Осина, Ксения Баканина. За первое полугодие по всем овощам в хозяйстве перевыполнен план на 104,8 процента. Вся продукция «Матвеевского» — экологически чистая, так как выращивается без применения ядохимикатов, с использованием биометода. В торцах теплиц установлены ульи — пчелы опыляют огурцы. Перец и баклажаны опыляют шмели, для них изготовлены домики из специальных картонных пакетов.
Выращенные здесь овощи поставляются в крупнейшие магазины Москвы («Ашан», «Перекресток» и другие), в торговые точки района. Арбузов и дынь нам не предложили — не созрели еще, а огурчиков и перчиков отведали. Жаль вкуса и аромата не передать на бумаге, но кто из читателей покупал — пробовал, знает, какое это лакомство — овощи из «Матвеевского».
P. S. Сейчас в теплицах АОЗТ «Матвеевское» идет посадка второго оборота огурцов (первый урожай выращивается с января по июнь, второй — с июля по октябрь). До поздней осени будут плодоносить сорта Герман, Маша, Опера, Вокал и Кураж. На продажу начнут срывать бугорчатые зеленцы, достигшие 8-12 сантиметров, диаметром 3,5 сантиметра. Томаты, баклажаны и перец выращивают в один оборот — с января по ноябрь.

18.189.180.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
59
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи