«Мы ею очень дорожим…»

17 июля 2004, 17:31

Есть такая служба — ВОХР. Ее сотрудники не носят погоны, не получают милицейских званий: военизированная охрана — служба вольнонаемная. Тем не менее, охраняя днем и ночью фабрики и заводы, склады и магазины, кафе и автостоянки, они тоже стоят на страже закона, общественного порядка, чьего-то спокойствия.
Заместитель начальника отряда военизированной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД Одинцовского района Раиса Алексеевна Ендовицкая — профессионал с 32-летним стажем. «Она — единственная, кто работает здесь с самого основания отдела. Мы ею очень дорожим», — не лукавя отзываются о ней коллеги. И «старожил» смеется: «Ничего, ничего, не переживайте — сил и здоровья у меня еще хватит вас мно-огому научить»…
Во вневедомственную охрану Раиса Алексеевна пришла в октябре 1972 года с юридическим образованием, но без опыта работы. Родилась на Камчатке, там же вышла замуж за инженера-конструктора. Переехали жить в Москву, потом в Одинцово, здесь и остались. Начинала службу в должности инспектора охраны, занималась в основном кадровой работой. Затем стала бригадиром. В ее подчинении было 35 человек, которые охраняли практически все предприятия и торговые точки Одинцовского района.
— Тогда еще не было ни компьютеров, ни толковых средств связи, как сейчас, — рассказывает она. — Работали в основном пенсионеры. Помните из фильма «Операция «Ы»: «А где бабуля?»... Отвечала я за подбор кадров: ходила по домам, квартирам, предлагала идти к нам сидевшим на лавочках бабушкам и дедушкам. Вела табели зарплаты, рабочие графики, всех «расставляла» по объектам.
Крутиться ей приходилось порой круглосуточно. Не пришел кто-то на пост — директор охраняемого объекта вызванивает Раису Алексеевну: «Где служивый (служивая)?» Бригадир срочно ищет замену. Дисциплина была строжайшая. Устраивали ночные проверки: вместе с милиционерами ездила по объектам — отслеживала не «загуляли» ли сторожа? Проштрафился — тут же увольняли.
— А еще мы участвовали в рейдах по борьбе с несунами, — вспоминает вчерашний бригадир. — «Любимое» место — совхоз «Матвеевский». Бывало, до пяти килограммов помидоров его работницы умудрялись в колготки наложить, обмотаться ими по талии и под кофтами вынести. Или в ящики под маленькими тракторами овощи прятали. Ловили мы их. Руководство совхоза таких тоже скоренько увольняло. Одну женщину, правда, суд оправдал. Ох, и возмущались мы тогда!.. С химзавода краску в банках несли, с завода по производству эмальпосуды — кастрюли (тоже к животам привязывали), с мебельного комбината — все, что в сумке могло уместиться. На последнем на нас жалобу написали: мол, нарушаем права человека… Когда просто неожиданно с контролем приезжали, когда в засаде под забором или в кустах в ватных штанах сидели. Как-то у колхозного яблоневого сада «залегли». Ждем, а я взяла да яблоко одно съела. «Ты что — это же вещдок!» — накинулась на меня подруга…
Не ради красного словца Раиса Алексеевна назвала одну из своих тогдашних подчиненных подругой. Ее бригада была дружной, сплоченной семьей. Бригадир знала радости и беды каждого из тридцати пяти человек. Она и сейчас старается со всеми поддерживать отношения. Когда у одной из бывших сотрудниц военизированной охраны сгорел дом, Раиса Алексеевна первая «забила в колокола»: надо как-то помочь…
Заместителем начальника отряда военизированной охраны ОВО при УВД Одинцовского района Раису Алексеевну назначили в 2002 году. В новой должности она также ведет подбор кадров, проводит занятия по служебной подготовке. Сегодня в ВОХР приходят в основном молодые ребята. В штате — 180 человек, охраняющих 41 объект. Молодежи палец в рот не клади, но профессионал к каждому найдет подход. С кем-то поговорит по душам, кого-то пожурит, кого-то приголубит по-матерински. И к ней тянутся, на нее не обижаются. Сын — военнослужащий — давно живет с женой и дочками Настей и Аней отдельно. Раиса Алексеевна идет на службу, как к себе домой. Двадцати-, двадцатипятилетние охранники для нее, как сыновья.
С ней интересно общаться не только по работе. Прекрасно вяжет на машинке, зачитывается Паустовским, Чеховым, О. Генри, всем остальным каналам телевидения предпочитает «Культуру», обожает петь и плясать, по вечерам непременно делает зарядку. А какие соленья и сладости на зиму заготавливает! Огурчики, помидорчики, варенье — пальчики оближешь. В отделе каждый это подтвердит. Но «коронка» Раисы Алексеевны — блины, тоненькие, золотистые. На Масленицу обязательно всех коллег угостит. И банщица отменная. С березовым веничком, с пихтовым, апельсиновым, грейпфрутовым маслами, с обтиранием после парной медом.
— Мама у меня очень хозяйственная и заводная была. Шестерых детей подняла, депутатом работала, всегда старалась всем помогать, — говорит Раиса Алексеевна. — Вот и я стараюсь быть людям полезной…
Служба Раисы Алексеевны Ендовицкой отмечена многими почетными грамотами, медалью «200 лет МВД», медалью «Ветеран труда». А уж грамот от своего непосредственного руководства не счесть. «Можно все стены в квартире увешать, но это у американцев принято, не у нас», — смеется она…

13.59.243.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
65
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи