Губерния

14 июля 2004, 17:30

Подмосковье – Бавария: сотрудничество укрепляется
В Подмосковье по приглашению Московской областной Думы с официальным визитом находилась делегация баварского ландтага во главе с президентом Алоизом Глюком. За три дня они успели провести переговоры со своими подмосковными коллегами, встретиться с вице-губернатором Алексеем Пантелеевым, а также пообщаться с представителями баварских компаний, работающих в Подмосковье. Отдельной строкой в программе визита значилась встреча с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Баварцы считают, чтобы понять страну, с которой хочешь наладить сотрудничество, необходимо проникнуться ее духом, понять, чем живет и дышит ее народ.

Область под надзором архитекторов
На заседании регионального правительства был принят новый Закон «Об организации государственного архитектурно-строительного надзора на территории Московской области».
Отныне во избежание обрушений зданий и сооружений I-го уровня ответственности (спортивные сооружения, торговые центры) госнадзор за строениями будет проводиться вплоть до их сноса.
Кроме этого, вместо разрешения на производство строительно-монтажных работ вводится понятие регистрации строительства объектов недвижимости на основании наличия у застройщика «разрешения на строительство», выданного в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Установлены ограничения и запреты на строительство объектов недвижимости без разрешения, а также на эксплуатацию — без проведения приемочных комиссий.

Сотовые телефоны для ветеранов
Продолжается обеспечение мобильниками участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые не могут установить телефон дома. Сотовые телефоны бесплатно получат в ближайшее время те, кто встал на очередь вплоть до 1 июля 2004 года. Как подчеркнула председатель комитета социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина, дополнительных бюджетных средств на эти цели не потребуется.

Реутов — лучший город
В рамках третьего Всероссийского конкурса финансового развития экономики России «Золотой рубль» состоялось заседание экспертной группы конкурсной комиссии в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития» в категориях «Столица», «Средний», «Малый». Реутов назван одним из трех кандидатов на присвоение звания «Лучший город» в Центральном федеральном округе.

Врачу-литератору посвящается...
15 июля ко Дню памяти А.П. Чехова в усадьбе Мелихово откроется выставка «Служение общему благу».
В этом году исполняется сто лет с даты смерти Чехова, и это не могло остаться незамеченным для культурной жизни страны: прошел Международный чеховский театральный фестиваль, Международная чеховская конференция. Теперь — выставка «Служение общему благу...», посвященная мелиховскому периоду жизни Антона Павловича, во время которого были написаны «Попрыгунья», «Скрипка Ротшильда», «Учитель словесности», «Чайка», «Дядя Ваня»...

В Электрогорск приходит спорт
Во многих городах Подмосковья, в том числе и в Электрогорске, появляются спортивные площадки. Скоро к радости всех любителей активного отдыха тут откроется пять спортплощадок размером 20х22 с игровым полем для популярных нынче мини-футбола и стритбола. Их монтаж почти завершен.
Над выпуском работали:
С. Гуртовая, Н. Сергеева, О. Серегина, А. Сокольский.

Подмосковные ветераны посетили Беларусь на поезде Памяти
Московская делегация на поезде Памяти совершила поездку в Республику Беларусь в рамках празднования 60-летия освобождения Белоруссии. В состав делегации вошли подмосковные ветераны из городов Одинцово и Нахабино, представители детских общественных движений из городов Реутов, Люберцы и Нахабино.
Подмосковные подростки и ветераны войны побывали на военном параде, в мемориальном комплексе «Хатынь», приняли участие в торжественной линейке, возложили цветы к памятнику юному партизану, Герою Советского союза Марату Казею. Также представители Подмосковья посетили столичный стадион и гала-концерт «Земляки поздравляют Беларусь».
Mosreg.ru

Реформа энергетики началась
Долгое обсуждение путей и методов проведения реформы электроэнергетики перешло, наконец, из бумажной плоскости в практическую. Одной из первых реформируемых энергосистем станет крупнейшая «дочка» РАО «ЕЭС России» – ОАО «Мосэнерго». 28 июня акционеры этой компании утвердили программу реструктуризации.
Перемены затронут все подразделения энергосистемы: реорганизация «Мосэнерго» будет проводиться путем выделения из его состава 13 независимых компаний. При этом большинство генерирующих активов (17 электростанций) остаются в ОАО «Мосэнерго», сохраняющем свой бренд. Три подмосковные станции – Каширская ГРЭС-4, Шатурская ГРЭС-5 и Загорская ГАЭС, а также Новомичуринская ГРЭС-24 (Рязанская область), которые в настоящий момент имеют статус филиалов, – будут обособлены, а в дальнейшем переданы в состав оптовых генерирующих компаний, создаваемых в соответствии с решением Правительства РФ. Также из «Мосэнерго» будут выделены городская и областная распределительные электросетевые компании, теплосетевая, сбытовая, управляющая, магистральная сетевая и компании, осуществляющие строительные, проектные, ремонтные и иные сервисные виды деятельности.
Схема реструктуризации была поддержана акционерами с беспрецедентным единодушием. Притом, что в годовом собрании приняли участие 82,43 процента, за реорганизацию было подано 99,77 процента голосов. Выдача такого «кредита доверия менеджменту», как определил результат голосования генеральный директор «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев, объясняется тем, что еще на этапе обсуждения проекта удалось согласовать интересы всех сторон и, в первую очередь, учесть пожелания правительств Москвы и Московской области, связанные с механизмом реформирования сетевого хозяйства.
В соответствии с графиком реорганизации до весны будущего года будет проведен процесс выделения 13 независимых компаний из состава «Мосэнерго». Причем акции новых компаний предполагается пропорционально распределить среди акционеров нынешнего «Мосэнерго». После этого будут проведены дополнительные эмиссии акций сетевых компаний в пользу Москвы и Московской области.
Как известно, главная цель реструктуризации — обеспечить необходимый уровень инвестиций в электроэнергетику. А значит, создать стимул для ее дальнейшего развития. В то же время, конкуренция будет способствовать повышению эффективности и качества услуг генерирующих и сбытовых компаний, а контроль местных властей над сетевыми предприятиями – стабильности энергообеспечения. При таком способе реформирования надежность снабжения потребителей электрической и тепловой энергией не только не пострадает, но и станет еще более высокой.
Алиса Виноградова.

3.145.74.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи