«Спасибо, Верочка!»

10 июля 2004, 17:30

Почта России — это более 40000 почтовых отделений, около 300000 сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более миллиарда писем, три миллиарда печатных изданий, 13 миллионов посылок и 44 миллиона денежных переводов.
А представьте, сколько домов с почтовыми ящиками нужно обойти в рабочее время почтальону?
В полной мере заслужила благодарность тех, кого она обслуживает, работник почтового отделения Одинцово-6 Вера Яковлевна Зверева. Ей чуть более сорока, у нее двое детей. В свое время окончила авиационный техникум, работала в Химках на заводе. Когда мужу дали квартиру в Одинцове, они с семьей переехали сюда. Вера Яковлевна, когда немного подросли дети, устроилась на почту. Сюда пошла только потому, что была возможность работать полдня, и это было важно для семьи.
Быть всегда почтальоном не собиралась, но вот уже шесть лет Вера Яковлевна верой и правдой служит почте. За эти годы она привыкла к своим адресатам, к своей работе, да и люди привыкли к ней.
Участок у почтальона Зверевой немаленький: улицы Комсомольская, дома № 2, 4, 6, 3; Маковского — 10, 6; Верхне-Пролетарская — 1, 3.
«Спасибо, Верочка! Что бы мы делали без тебя?» — эти слова она часто слышит от благодарных стариков. Ведь она не только приносит им пенсию, но и помогает оформить бланки, платит за квартиру, за телефон. Да и другие просьбы выполняет, если есть возможность помочь.
Не стоит забывать, что сегодня в любом подъезде может возникнуть непредвиденная ситуация: где-то нет света, где-то вызывающе «тусуется» компания молодых людей. Согласитесь, почтальон должен быть не только добродушным и пунктуальным, но и мужественным. Он несет ответственность перед своими адресатами. А почтальон — не инкассатор, он броней не прикрыт и пистолет ему не положен…
По традиции почтальон еще и оформляет подписку на периодические издания. Тут надо посоветовать, а может быть, и напомнить. На 33 подписчика стало у «Новых рубежей» больше благодаря Вере Яковлевне. Спасибо!
Что, помимо зарплаты (и ни для кого не секрет, что она очень мала у работников почты), является наградой почтальону? Доверие людей, их благодарность, привязанность. Ведь почтальона ждут. Иной раз для человека долгожданное письмецо в почтовом ящике может быть большой радостью, а то и целым событием. А свежая газета — это ежедневная причастность к происходящему в мире, стране, районе.
Мы познакомились с Верой Яковлевной, когда она заканчивала свой телефонный разговор с сыном. Первый экзамен в институт он успешно сдал. Ее радость была такой же сдержанной и скромной, как и она сама.

18.117.70.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
126
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи