Кусачки и царапки

10 июля 2004, 17:29

Фыр, фыр, м-мяу! Здравствуйте, двуногие высокоразвитые читатели моей странички в «Новых рубежах». Это, мур, мур, я — всегда ваша кошка Арлекина. Сижу себе и вспоминаю заметку о каком-то там таксидермисте, опубликованную в предыдущем номере газеты. А что: может, кто-то из меньших братьев человеков и не прочь так вот увековечиться? Свалюсь ненароком со своего подоконника, с шестого этажа на асфальт, — умелые руки сделают из меня чучело, и я еще надо-олго останусь с вами, только уже не мяукну и не напишу ни строчки… Ну да это так, дождливой погодой навеяло. Теперь о главном. Пришла тут ко мне на днях Элла Васильевна Саламатова. Погладила меня, за ухом почесала и давай рассказывать ласкающие мой слух истории об усатых-полосатых, пернатых и земноводных. Оказывается, сочинили их ее маленькие ученики — слушатели курса «Мировая художественная культура». Преподает Элла Васильевна в Одинцовском лицее № 6, обожает животных. Когда проходили анималистический жанр, тогда и надумала дать ребятам задание накалякать что-нибудь о своих домашних питомцах. Получилось! Мур, мур, да так, что хоть отдельную книжку издавай. Мне Элла Васильевна показала лишь одну подшивку сочинений (43 штуки!) 2-, 4-классников, а вообще же таких сборников у нее дома уже несколько. Здоровская идея! И как приятно знать, что далеко не все мальчишки и девчонки готовы потаскать нас за хвост, запустить камнем…
Милые, милые дети — Алена Горголло, Женечка Дьяконова, Женя Касимов, Валя Бурковская, Ваня Рудаков, Никита Лемзяков, Женя Косыгина, Маша Агапова, Артем Орлов, Алия Хисамова, Карина Курбанова, Леночка Слоним, Саша Кравцов, Даша Ильина, Кирилл Кудрявцев, Миша Гулиев, Дима Антонов, Маша Зиатова, Анечка Куликова, Ксюша Сухотина, Саша Волочай, Егор Снетков, Ксюша Скороходова, Аня Коновалова, Юля Хрулева, Наташа Гущина, Аня Степанова и многие-многие другие, лапкой глажу вас по щечкам: спасибо, мур! С удовольствием отдаю целиком сегодняшнюю страничку «Кусачек и царапок» под ребячьи мини-сочинения. Каждая фотография участвует в конкурсе «Смотрины «КиЦ»! Звоните, пишите, кто из домашних любимцев больше приглянулся.

Джентльмен из нашего двора
А у нас во дворе живет пес по имени Мухтар. Он рыжий, крупный, похож на овчарку, у него большие выразительные глаза. Мухтар умный, любит детей. Он считает себя хозяином нашего двора: громким лаем прогоняет чужих собак, посторонних мужчин с бутылками пива. Если на площадке плачет ребенок, Мухтар летит к обиженному успокаивать. Стоит, внимательно смотрит на малыша и озабоченным взглядом ищет его маму.
Мухтар с огромным удовольствием играет с детьми в салки. Его любимое место — фанерный самолет. Мухтар возлежит на нем, как царь двора. Еще он любит проверять у женщин сумки — вдруг там что-нибудь вкусненькое? Ночует пес в подъезде соседнего дома на теплых половиках перед квартирами. Как-то зимой мы с мамой привели его к нам домой погреться. Он вел себя, как настоящий джентльмен: лег на указанное место, не лаял, аккуратно выпил молоко. Через пару часов подошел к двери и попросился на улицу.
Вот такой он, наш дворовый пес Мухтар! Я рад, что у меня есть такой четвероногий друг!
Антон Гуськов.

Попка — не дурак
У меня дома живет волнистый попугай. Зовут его Кеша. Он желто-зеленого цвета. Кеша очень любит клевать семечки, просо, овес. Мама дает попугаю сладкое яблоко, огурец и зелень. Его любимое занятие — это смотреться на себя в зеркало и думать, что отражение — это самый верный друг. Я люблю выпускать его полетать по квартире, и Кеша всегда летит за мною. Он будто хочет мне сказать: «Куда ты ушла?» Мой попугай очень умный, он умеет чирикать, как телефонный звонок, а еще он любит купаться. После того, как Кеша примет ванну, он становится взъерошенным и забавным.
Мой попугай очень музыкальный: когда слышит музыку — начинает смешно подпрыгивать и весело чирикать. Он очень милый и доброжелательный друг.
Катя Шалаева.

Динозавр по кличке Чип
У меня живет черепаха Чип. Когда Чип просыпается, то кусает всех за ноги. Мы ему даем капусту. Однажды я посмотрел, как Чип ест капусту, и увидел у него маленькие зубчики, как у динозавра. Мне кажется, что Чип — это маленький динозавр…
Мы все очень любим Чипу.
Никита Будков.

Винс и бурёнка
Мою собаку зовут Винс. Она небольшого роста и веса, порода — йоркширский терьер. Винсу два года. Он весь пушистый и мягкий, у него большие уши. Любит кушать овощи и фрукты, но самое большое лакомство — это цветы (особенно лепестки роз).
Однажды мы поехали в деревню и взяли с собой собаку. Винс впервые увидел корову и подумал, что это большая собака. Он долго на нее лаял, а корова стояла и не обращала внимания, но потом решила отогнать его. Наклонив голову, копытное двинулось на Винса. Песик спасся бегством, поджав свой маленький хвостик.
Юля Гулиева.

Гроза занавесок и батарей
Мой Степа — кокер-спаниель. Любит в жизни только три вещи: гулять, кушать и спать. Степа очень смешной, толстенький и ленивый.
Степа появился в семье до моего рождения и помогал растить меня. Сейчас ему 10 лет, он много спит и хочет, чтобы его кормила только бабушка. Степа любит помогать ей сеять на даче семена, правда, у него ничего не получается. Дома он любит лаять на шторы и батарею.
Я очень люблю нашего Степу.
Иван Гарибян.

А наши соседи их очень боятся
У меня есть две породистые собаки — кавказские овчарки. Им по два года, отзываются они на клички Дана и Малдер. Они живут в большой клетке-вольере во дворе. Принес их мой папа в большой картонной коробке. Было им по 10 дней. Это были два удивительных лохматых комочка, которые постоянно пищали и требовали еды. С каждым днем они становились больше и больше. Мы очень часто ездили в ветеринарную клинику делать им прививки, потому что породистые собаки требуют особого ухода. Они очень любят сырое мясо, хотя кормим мы их сухим кормом. Когда я выхожу во двор, они прыгают на меня и стараются облизать. Игра — это их лучшее «лакомство». У каждого из них свой характер. Малдер — крупный пес белого цвета и очень ласковый, Дана — поменьше и позлее. Когда я выходу на улицу с собаками, прохожие замирают — они их очень боятся. Мои собаки — хорошие охранники, любят меня, и я их тоже.
Карина Агабекова.

Девять рыбок для Анфиса
Летом я жил у дедушки и бабушки на даче. Однажды к нам пришел тощий облезлый котенок. Он был голодный, и мы его накормили. Бабушка сказала, что теперь он от нас не уйдет. А дедушка был против того, чтобы котенок остался у нас. Нам было жалко его и мы стали кормить его каждый день. Постепенно мы привыкли к нему, а он к нам. Так он и остался у нас жить. Даже дедушка его полюбил и каждый день привозил ему из города по девять рыбок. Скоро наш любимец превратился из тощего облезлого котенка в толстого кота. Мы назвали его Анфис. Потом у него появилась подружка — серая кошечка, и они начали пропадать где-то целыми днями. А еще он воевал с местными котами и прибегал весь в ранах поздно вечером. Но вот настала осень, я уехал к родителям, а дедушка, бабушка и Анфис перебрались к себе домой, и Анфис стал лучшим другом дедушки. Каждое лето мы с Анфисом встречаемся у дедушки на даче.
Саша Терехов.

Зюка любит огурцы…
У меня живет морская свинка Зюка. Она очень дружелюбная и смешная. Зюка рыже-черно-белая. Она любит есть петрушку, хлебцы и огурцы. Когда ей весело, она подпрыгивает на всех четырех лапках и мотает головой. Зюка очень осторожна и пуглива. Я ее люблю!
Витя Симаков.

34.204.3.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
446
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи