Глас вопиющего в ... Думе

07 июля 2004, 17:28

Ратификация международного договора: Алкснис призывает подумать о будущем детей, Слиска собирается сбивать самолеты.
Заседание Государственной Думы 25 июня этого года – комментарий управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ:
На вечернем заседании Государственной Думы председательствовала Любовь Слиска. Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов представил проект Федерального закона «О ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе». С содокладом выступил официальный представитель Президента РФ, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. От Комитета по международным делам Константин Косачев рекомендовал поддержать законопроект.
От фракций выступили Алексей Сигуткин («Единая Россия»), Юлий Квицинский (КПРФ), Владимир Овсянников (ЛДПР), Виктор Алкснис («Родина»). Депутаты проголосовали за ратификацию Соглашения, «за» — 355.
Мы предлагаем читателям стенограмму выступления Виктора Алксниса, дающего оценку принятому договору.
В. АЛКСНИС: Я, наверное, единственный в этом зале из тех депутатов, кто присутствовал при ратификации Верховным Советом СССР еще первого договора о сокращении вооруженных сил в Европе. Точно так же представители МИДа нас убеждали, что договор отвечает интересам нашей страны. Мы спрашивали: как же так, договор готовился с начала 80-х годов, в условиях, когда существовали две системы, два равных по силе военных блока: Варшавский договор и НАТО, когда на противостоянии или партнерстве этих блоков держался весь мировой порядок. Но к 90-му году Варшавский договор практически прекратил существование, остался один блок НАТО. Как в этих условиях было ратифицировать договор? В ответ нас заверили, что получены надежные гарантии президента США, канцлера Германии, что блок НАТО будет трансформироваться в политическую структуру, что ни о каком расширении НАТО речи быть не может, во всяком случае, дальше территории ГДР НАТО не двинется никогда! Но произошло то, что произошло.
История, к сожалению, учит тому, что она ничему не учит. Вот эти последние двадцать лет беспрерывного геополитического отступления России ничему нас не научили. И сегодняшняя ратификация – очередное этому доказательство.
Здесь коллега Сигуткин сравнивал сегодняшнюю Россию с Советской Россией 20-х годов, которая в сложных условиях не могла содержать мощную армию. Да, мы сегодня слабы. Но отличие той России от нынешней в том, что тогда были великие дипломаты, которые умели защищать даже в сложных условиях интересы нашей страны. Я напомню только одну фамилию – Чичерин. Когда читаю Тартусский договор тех лет, я говорю – вот это молодец! Понимая, что Россия не может удержать Эстонию в тех условиях, Чичерин смог добиться, чтобы Россия получила беспошлинный, бестаможенный доступ к Таллинскому порту! Это великий поступок, великий шаг российского дипломата.
Сегодня же, к горькому сожалению, наши дипломаты ни на что подобное неспособны. И этот договор нанесет очередной ущерб, это будет очередное отступление России. Враги России в очередной раз убедятся в ее слабости. А все эти словесные заверения, что к договору присоединится Прибалтика, — останутся словами, потому что они нигде и никак этого официально не подтвердили, и МИД не добился, чтобы эти обязательства были письменно зафиксированы, чтобы западные страны выступили гарантами в этом вопросе. И я знаю, что в ближайшие годы появятся там базы НАТО, и будут на них стоять самолеты тактической авиации США, и подлетное время до Москвы для них будет — полчаса-час! И что мы в этой ситуации будем делать?
Л.Слиска: Сбивать самолеты, Виктор Имантович.
В.Алкснис: Не понял.
Л.Слиска: Мы будем сбивать их самолеты.
В.Алкснис: Ну-ну. А как вы относитесь к тому, что по этому договору нам запрещено усиливать наше военное присутствие в Калининградской области? Эта область в ближайшие годы будет достаточно серьезным узлом противоречий между нами и странами Запада. Они любыми политическими, экономическими средствами будут отторгать у нас Калининградскую область. А мы не сможем на основании этого договора ни на один танк усилить нашу военную группировку — и что будем делать?
Пока мы не осознаем, что у России есть свои национальные интересы, и что эти интересы подлежат защите, в том числе здесь, в парламенте России, ничего не изменится. Поэтому, понимая, что все это совершенно бесполезно, что мое выступление можно назвать гласом вопиющего в пустыне, я все-таки прошу вас задуматься о будущем. Ну ладно, мы уйдем. Но у нас есть дети, останутся внуки. Не хотите думать о себе, о своей безопасности, — подумайте о будущем ваших детей. Ну нельзя столь бездарно сдавать все подряд! Ну надо же рано или поздно остановиться!

18.217.60.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи