Пантера, побеждающая дракона

07 июля 2004, 17:28

Поход с фотоаппаратом по примечательным местам хоть и не стольного града Одинцово, но всё же располагающегося от оного совсем невдалеке, привел меня к группе фонтанов, прихотливой фантазией планировщиков разбросанных вокруг новостроек на Можайском шоссе.
Первая композиция представляет собой каскад из трех чаш, венчающийся лебедем. Нижнюю чашу подпирают три пантеры, грозно ощерившиеся на гуляющих горожан, а тумба-шестигранник украшена рычащими львиными мордами.
«Простите, уважаемые одинцовцы, а что сия аллегория означает?» — поинтересовался я у нескольких молодых людей, оказавшихся поблизости. Скажем, знаменитый питерский Самсон, раздирающий пасть льву, олицетворяет Российскую империю, разгромившую в день святого Самсония под Полтавой Швецию, государственным символом которой был именно лев.
Увы, времена легенд и их художественного воплощения давно ушли в прошлое, сами по себе став легендой. «Не знаем!» — ответили на мой вопрос одни одинцовцы. «Да нет тут никаких аллегорий, просто так, для красоты поставили!» — заявили другие.
Раз аллегории нет – её можно придумать. Тем более что определенный ряд напрашивается. Лебедь — символ природной царственной красоты, чистоты, верности и постоянства. Что это, как не аллегорическое изображение тех идеалов, которые одинцовцы в последнее время решили поставить во главу угла?
Три чаши могут в принципе обозначать три уровня власти – местную, субъекта федерации, и, наконец, государственную. Но лебедь выше всех — высшая степень приоритета. Пантеры, стерегущие лебедя, в геральдике и символике обычно означают свирепость, ярость, агрессивность, безжалостность. Львы олицетворяют силу, величие и доблесть, а когда находятся у подножия, как в данном случае, то символизируют либо укрощенные силы Космоса, либо неусыпных стражей — раньше считалось, что львы даже спят с открытыми глазами. Вполне ясная картина вырисовывается… Фонтан-то, выходит, охране природы посвящён! Он призывает нас «порвать на британский флаг» всякого негодяя, посягающего на чистоту и красоту, и велит делать это неусыпно.
С другой стороны жилого комплекса сооружены ещё два фонтана. На углах одного из них, квадратной формы, уселись пантеры, изрыгающие воду. Поразительно, но и это не простая фантазия, а некий символ. Дело в том, что во времена незапамятные у людей существовала легенда о том, что пантера имеет благовонное дыхание, которого боится страшный дракон. Ничто в мире, кроме дыхания пантеры, не может загнать дракона в глубокую пещеру, где он засыпает. И считалось, что пантера не раз избавляла людей от дракона (или духа зла). Древняя легенда оказалась связана с христианством, так как кто-то из богословов сказал, что слова Христа были как благовонное дыхание пантеры, загнавшее дракона (сатану) в ад. Таким образом четыре пантеры на углах фонтана отгоняют от нашего города злого дракона!
Еще один фонтан выполнен в виде чаши. И это тоже символ. В геральдике под чашей обычно понимается Священная чаша Грааля — емкость, в которой хранится эликсир жизни. Из чаши эликсир проливается на землю, питая и придавая силу всему живому.
Словом, всё серьезно. Одна беда — ни львы, ни пантеры, несмотря на магическую сущность, не пугают тех, кто желает похулиганить. Рабочий, обслуживающий все три фонтана, жалуется — замучился ремонтировать. «Вот эту форсунку я уже раз сто делал, не меньше! — говорит он. — Камнями заваливал, маскировал – бесполезно. А вот, смотрите, пустую бутылку пивную бросили и разбили». Мастер, вытаскивая из фонтана осколки, рассказал, что почти все случаи вандализма происходят средь бела дня – в присутствии людей. При этом никто не вмешивается, не делает замечаний, как будто так и надо. «Моя хата с краю, оно мне надо?» — такой жизненный принцип уже давно стал у людей превалирующим. Этот принцип и является тем драконом, которого пантеры никак не могут загнать в Тартар, как ни стараются.
Где-то я слышал, что городские власти вроде бы собирались превратить Одинцово в город фонтанов. Само по себе это дело неплохое. Однако хочется заметить, что ставить его на поток не стоит. Каждый фонтан должен быть уникален. Пусть он будет совсем небольшим, главное – творческий замысел, высокохудожественное исполнение. Кстати, в городе живет немало художников, дизайнеров, творческих людей. Может быть, кто-либо предложит свой вариант фонтана и подарит идею родному городу? Мы бы с удовольствием опубликовали проект на своих страницах.

18.191.171.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
136
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи