Добрые дороги детства

07 июля 2004, 17:28

С 28 по 31 мая в Подольском районе проходил 12-й Московский областной слет юных инспекторов движения (ЮИД). За наш район в очередной раз выступали ребята из Асаковской средней общеобразовательной школы. И снова не подкачали: среди 54-х команд заняли пятое место!
Слет ЮИД — это серьезно. Организаторы — министерство образования Московской области, управление ГИБДД Московской области, Московский областной Совет Всероссийского общества автомобилистов (ВОА). Цели и задачи — в первую очередь профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, широкая пропаганда безопасности дорожного движения, формирование общественного мнения в поддержку отрядов ЮИД и вовлечение в них большего числа учащихся общеобразовательных учреждений, а также профилактика подростковых правонарушений и преступности, пропаганда среди детей физической культуры и здорового образа жизни, профессиональная ориентация подростков, патриотическое воспитание молодых.
На слете демонстрировали свои знания, навыки, силу, быстроту и ловкость команды-победительницы (по четыре человека: два мальчика и две девочки) городских и районных слетов ЮИД, школьники в возрасте 10-14-ти лет. Одним из обязательных условий участия, как и прежде, было наличие специальной синей формы юных инспекторов движения. С первого же дня, не успев расселиться в оздоровительном центре «Полюс», юидовцы окунулись в сложные, но интересные соревнования и конкурсы. Главными этапами были творческий конкурс (выступление агитбригаты с представлением своего плаката на тему предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма), конкурс на знание Правил дорожного движения (каждому участнику необходимо было ответить за 10 минут на 100 (!) вопросов, опубликованных в марте в специальном выпуске газеты «Добрая дорога детства»), конкурс «Знатоки ЮИД» (также каждый участник отвечал на 10 вопросов по истории ЮИД, Правилам дорожной безопасности, музыкальному, литературному и художественному направлениям, связанным с тематикой Правил дорожного движения), медицинский конкурс (проверялись знания по оказанию первой доврачебной помощи) и велоэстафета «Трасса» с фигурной ездой на велосипеде, отжиманием на скамейке. Кроме того, были предусмотрены дополнительные задания: за полчаса написать заметку по предложенной теме, за 10 минут ответить на 52 вопроса на знание основ страхования детей от несчастных случаев, других видов страховки, порядка получения страховых выплат и конкурс «Дорожный знак», в котором команды представляли жюри подготовленные заранее на ватмане дорожные знаки, не предусмотренные Правилами дорожного движения.
В велоэстафете «Трасса» асаковцам не было равных, в конкурсе на знание Правил дорожного движения наши заняли 10-е место (хотя двое из участников справились с заданием быстрее десяти минут). В медицинском конкурсе ребята из Одинцовского района набрали 240 очков из 250 возможных… Кто же они, наши герои? Это Александр Данилов (8 «А» класс), Иван Жданкин (7 «А» класс), Жанна Варлакова и Лика Губернаторова (6 «Б» класс). Молодцы!
Командам, занявшим на слете первые места в основных и дополнительных конкурсах, были вручены почетные грамоты. Пять самых лучших, сильнейших «сборных» наградили дипломами и ценными подарками. Ценным подарком наградили и каждого из участников пяти команд-лидеров и их руководителей.
Остается дополнить, что организаторы слета продумали для ребят и великолепный отдых: игра в бильярд, посещение спортзала, тренировки на летних спортивных площадках и стадионе, два-три раза в день — бассейн, проживание в двух- и трехместных номерах, четырехразовое питание, каждый вечер дискотеки…
Команда ЮИД Асаковской средней школы и руководитель ребят — учитель физкультуры Валерий Павлович Морозов — благодарят администрацию Одинцовского района, управление образования района, Одинцовский городской совет ВОА (председатель А.В. Колпачков), инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВД района Н.Н. Остроушко и инспектора по пропаганде БДД 10-го спецбатальона ГИБДД Подмосковья И.В. Мальцева за содействие в подготовке к участию в слете.

3.144.250.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
92
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи