«Два дня в неделю мы в ответе за город»

07 июля 2004, 17:28

По средам и субботам машины районной «скорой помощи» доставляют больных на Красногорское шоссе, в дом № 15
Почти полвека по этому адресу в Одинцове находится медико-санитарная часть № 123, которая относится сейчас к Федеральному управлению «Медбиоэкстрем» при Министерстве здравоохранения РФ. Многопрофильное специализированное лечебное учреждение всегда было на хорошем счету, но лечиться там могли далеко не все. С введением страховой медицины ситуация изменилась. Здесь теперь госпитализируют и одинцовцев, и москвичей, и даже жителей других регионов. Медсанчасть № 123 работает в рамках программы обязательного и добровольного медицинского страхования, оказывает платные медицинские услуги, заключает договоры с предприятиями на проведение медицинских осмотров сотрудников.
В отделениях стационара 370 коек, медицинская помощь оказывается по терапии, неврологии, урологии, гинекологии, травматологии и ортопедии, отоларингологии, общей и гнойной хирургии, при острых отравлениях различной этиологии в специализированных отделениях центра лечения острых отравлений.
Поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену. Здесь работают специалисты 30-ти медицинских направлений, а также детские врачи. При поликлинике действует стационар дневного пребывания. В медсанчасти трудятся высокопрофессиональные врачи. Возглавляет МСЧ-123 заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Александр Иванович Болотников, его «правая рука» — начмед Юрий Юрьевич Зинчук, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Ведомственное медицинское учреждение стало большим подспорьем для системы районного здравоохранения. Во многом это произошло благодаря тесным взаимосвязям с администрацией района, управлением районного здравоохранения.
Одним из показателей, который позволяет судить об уровне медицинского учреждения, является степень сложности операций.
С какими только сюрпризами ни сталкиваются хирурги! Они не делят оперативные вмешательства на простые и сложные. И аппендицит может обернуться такими неожиданностями, которые не предусмотришь. Заведующий отделением гнойной хирургии Лорен Вазганович Степанянц может припомнить из практики своего подразделения немало трудных случаев. Их «сюжеты» запомнились бы даже в сравнении с популярным американским сериалом «Скорая помощь». Недавно, к примеру, хирург Владимир Николаевич Лебедев оперировал пациента, у которого из сердца торчала самая обычная вилка. Ее в сердцах воткнула супруга, которой он чем-то не угодил. Бригаде врачей непросто было достать этот столовый прибор и спасти жизнь пациенту. К счастью, все обошлось благополучно. «Заштопанное» сердце работает.
Сегодня не редкость для хирургов как огнестрельные ранения, так и ножевые.
Недавно из московской больницы доставили тяжелобольного с одной из самых серьезных инфекций — анаэробной. Парня буквально вытащили с того света.
Уникальными методиками владеет заведующий отделением эндоскопической диагностики Алексей Анатольевич Архипов. Пациенты благодаря ему испытывают значительное облегчение при закупорке желчного пузыря, приступах острого панкреатита.
Далеко не в каждой больнице проводится эндопротезирование суставов. Заведующий отделением травматологии кандидат медицинских наук Борис Михайлович Милько такие операции делает виртуозно. Благодаря его золотым рукам многие в буквальном смысле слова встали на ноги. А одна из пациенток, можно сказать, заново родилась и научилась ходить! Привезли ее в медсанчасть с многочисленными переломами ног и рук, бедра и плеча. Женщина упала с восьмого этажа. Пришлось собирать по крошкам раздробленные косточки.
Одним из лучших, по отзывам пациентов, считается коллектив медиков гинекологического отделения. Им руководит врач высшей категории Людмила Татаркановна Урумова. Высокое качество лечения, внимательное отношение к больным, точная диагностика — вот составляющие успешной деятельности. Семь врачей-гинекологов возвращают здоровье женщинам.
«Что есть новенького?» Заместитель начальника медсанчасти Ольга Алексеевна Саминова улыбнулась, услышав подобный вопрос:
— У нас ни один месяц не обходится без нового. Недавно открылось урологическое отделение на 25 коек. Действует центр острых отравлений химической этиологии. На его базе лечат нарко- и алкогольную зависимость. Руководитель центра — Эльдар Ришатович Ахметов.
123-я медсанчасть старается не отставать от времени, приобретая современное оборудование: гематологический анализатор, цифровой флюорограф, эхоэнцефаскоп.
Сейчас медсанчасть обновляет свои помещения. Ремонт начался с первого этажа. Дальше наступит черед травматологического, реанимации и анестезиологии, приемного отделений, вестибюля поликлиники. Ремонт ведется так, чтобы больные не чувствовали неудобств. И это тоже по-своему лечит.

3.141.31.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
595
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи