Умри, тоска! Одинцовцы на празднике «МК»

03 июля 2004, 17:26
Как утверждал товарищ Саахов в известной кинокомедии, Кавказ является одновременно и житницей, и кузницей, и здравницей. Однако может ли кто-либо претендовать на почетное триединое звание после того, как распалось отечество наше свободное? Побывав на празднике газеты «Московский комсомолец», где Подмосковье организовало собственную выставочную площадку, я понял — да, такой регион есть. Это Московская область, отмечающая в этом году 75-летие со дня своего образования.
Да и в самом деле, как ей не быть, например, житницей? Самое вкусное и разнообразное угощение ждало гостей праздника популярной газеты именно на площадке Подмосковья. Здесь и шашлык достойный, и пиво вкуснейшее, вкуса бархатного, и колбасы всяческие в изобилии, и овощи свежайшие, и напитки, и конфеты, и… да чего только не было, просто глаза разбегались.
А разве не кузница, если вся лужниковская аллея Дружбы была заполонена изделиями подмосковной промышленности? Хочешь систему водопроводную? А камин? Может, фотоаппарат или трубу подзорную? Всё найдется! Если конвейер не сделает — мастеров по уникальной ручной работе в изобилии.
И со здравницей, думаю, всё ясно. Говорят, Подмосковье успешно конкурирует с Краснодарским краем по количеству туристов и отдыхающих. Что не удивительно — Черное море только летом здоровье людям правит, а подмосковные турбазы и санатории — круглый год.
Одинцовский район, участвовавший в работе подмосковной площадки, продемонстрировал весьма грамотный подход в показе товара лицом. Присутствовала и официальная часть (выставочные стенды по истории и сегодняшнему дню района), и торговая, и производственная, и… артистическая. Одинцовцы выделили часть своей территории под импровизированную сцену, где и выступали наши певцы и танцоры. Подобный подход продемонстрировали разве что химчане. «Артподготовка», как оказалось, была весьма действенной мерой. Толпы людей собирались на выступления одинцовских артистов — от победителей фестиваля искусств «Серебряный олень» до победителей областного конкурса брейк-данса «Дивизион». Очереди выстраивались к палаткам и витринам одинцовских предприятий. Завод «Веломоторс+» с большим успехом показывал модели своих байков «Stels», «РОФФ Текнолоджиз» вёл торговлю видеофильмами и музыкой на DVD и CD-носителях, «Коркунов» и «Золотые купола» предлагали свои товары, о которых говорить не надо — и так известны. АОЗТ «Матвеевское» потчевало гостей… дынями и арбузами, выращенными в подмосковных теплицах, а также какими-то совершенно необыкновенными белыми (!) баклажанами, за которыми в очереди давились знающие люди, — говорят, сорт чрезвычайно вкусен.
Участвовали одинцовцы и в общем музыкальном представлении. На сцене площадки «Подмосковье» наш район представляли духовой оркестр под руководством Шамиля Насырова, театр песни заслуженной артистки России Натальи Бондаревой и превосходный вокальный коллектив «Честь имею» Голицынского пограничного института ФСБ России.
Отгремел праздник. Себя показали, на других посмотрели. А на других, кстати, смотреть нужно почаще — это полезно. Вот, например, как решают проблему с мусором на празднике москвичи — они для него повсюду вешают пакеты. На заборах, на специальных подставках. Неплохо бы и нам опыт перенять — на Дне города обязательно пригодится.
А. Лычагин.

13.59.61.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи