Браки заключаются на небесах… и в загсах

03 июля 2004, 17:26
В нашем районе проводится немало конкурсов профессионального мастерства: медицинских сестер, работников жилищно-коммунальной сферы, парикмахеров, водителей городского транспорта… Большинство из них стали традиционными. А недавно прибавился еще один.
26 июня впервые состязались между собой сотрудники управления загсов Одинцовского района. Главное условие этого конкурса — на высоком уровне, с выполнением всех профессиональных требований провести торжественную церемонию бракосочетания.
Суббота в Одинцовском загсе оказалась богатой на регистрацию браков. Двадцать молодых пар решили именно в этот день создать семейные союзы. Но конкурсное жюри оценивало только восемь регистраций брака. Ровно столько, сколько было участниц конкурса.
Представим их: Оксана Богдановна Леонтьева и Марина Борисовна Богомазова – сотрудники Голицынского отдела загса, Юлия Викторовна Стаднийчук и Ольга Александровна Афонина – Кубинского, Татьяна Ивановна Карпова, Вера Васильевна Шведова, Татьяна Николаевна Хозова и Татьяна Семеновна Мягкова работают в управлении Загса Одинцовского района. Каждая из них зарегистрировала не один десяток браков. Все слывут опытными специалистами, но в такой ответственный момент не могли скрыть своего волнения. Это и понятно. Во-первых, их работу оценивало жюри, во-вторых, победительница будет представлять наш район на зональных соревнованиях. Поэтому к предстоящему конкурсу готовились особенно тщательно, заранее обдумывая ход церемонии.
В состав жюри вошли Л. И. Власкина (комитет соцзащиты населения), Т. А. Лунева (отдел культуры), Л. Г. Родионова (редакция «Новых рубежей»), В. В. Савинова (салоны-парикмахерские «Виталия»), Н. И. Гусева (управление загсов Одинцовского района), В. А. Савинов (председатель жюри). Перед ними стояла непростая задача: выбрать лучших среди равных.
Оказывается, к ведущей церемонии бракосочетания предъявляется масса требований. Тут и строгое следование статьям семейного законодательства, и выразительность речи, и артистизм, и оригинальность поздравления, и соответствующий обстановке имидж. Пятнадцать-двадцать минут длится заключение брака, и за это время жюри должно было оценить профессионализм конкурсанток по одиннадцати критериям.
В целом порядок заключения брака определен законом, но есть достаточно возможностей для проявления творчества, неординарного подхода. Именно на импровизацию, которая превращает церемонию регистрации брака в незабываемый праздник, и обращали внимание члены жюри.
По их мнению, лучше всех это удалось Татьяне Семеновне Мягковой. в ее речи не было ничего особенного, но все вместе — и добрая, мягкая улыбка, и задушевный тон, и внешний вид ведущей — создавало торжественную и одновременно теплую обстановку.
Второе место было присуждено В. В. Шведовой. А третье призовое место разделили две конкурсантки, набравшие одинаковое количество очков, — О. А. Афонина и Т. И. Карпова. Всем участницам были вручены дипломы лауреатов, букеты цветов и подарки, подготовленные салоном-парикмахерской «Виталия».
Л.Родионова.

13.59.231.155

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
62
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи