Почта

03 июля 2004, 17:26
Если бы видели, как они работали!
Когда ваша газета проводила прямую линию с начальником Одинцовского ДРСУ В. Д. Алтуховым, я позвонила и попросила засыпать большую яму на проезжей части у первого подъезда нашего дома. Вы знаете, я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. В. Д. Алтухов не только выполнил мою просьбу, высказанную от имени всех жителей дома, но и организовал работу по замене и прокладке нового асфальта и возле нашего третьего дома по улице Жукова, и возле пятого дома. И если бы видели, как они работали! Только те, кто действительно любит свой город, могут так. Кланяемся вам до самой земли, на которой живем!
М. В. Дульнева
от имени жильцов домов №№ 3 и 5
по ул. Жукова, г. Одинцово.

В нашем домоуправлении правит добро
Так приятно, что в нашем домоуправлении № 1 особенно внимательно относятся к пожилым людям, считаются с нашей беспомощностью. Какие-то неполадки с сантехникой в квартире — ждать мастера долго не приходится. А если в острый безотлагательный момент в домоуправлении не окажется сантехника, инженер Светлана Константиновна Волкова обращается к М. Г. Вартапетяну — начальнику муниципального предприятия «Управление жилищного хозяйства». И он всегда идет навстречу. Благодарим и нашего техника — Екатерину Сергеевну Наумченкову, и Тамару Михайловну Ивановну, и сантехников Михаила Тихонова и Илью Федотова.
Жильцы дома № 21
по ул. Маршала Жукова
(кв. №№ 61, 69, 71, 78, 86, 64, 44, 38).

Всегда в чести дела благие
О благотворительной организации пенсионеров Подмосковья хорошо знают в нашем районе. Ее одинцовское отделение действует с 1995 года, то есть почти десять лет. Цель союза — социальная защита пенсионеров. Финансы организации складываются из членских взносов и благотворительных пожертвований. Благотворительность на благо малых и старых всегда была в российских традициях. Радует, что у нас много друзей, которые поддерживают материально нашу организацию.
Хотелось бы от лица многих пенсионеров высказать слова глубокой благодарности главе Жаворонковской администрации И.Ю. Васильевой, генеральному директору ООО «Земля» И.В. Запорожец, президенту фирмы ООО «Лами» А.Б. Лебедеву, директору благотворительного фонда «Щит России» А.Н. Дубинскому, генеральному директору ООО «Кубань» С.Г. Ромащенко, директору ЗАО «Соцпромстрой» М.М. Панову, заведующему филиалом ОАО «Звенигород-хлеб» «Одинцово-пекарня» С.Н. Литвиненко, директору ООО «Бизнесстрой» Н.Н. Иващенко, директору Одинцовского продовольственного рынка С.В. Журбе, директору магазина «Мебель» В.А. Диланян, генеральному директору компании «Кардинал» Д.В. Федосову, генеральному директору ЗАО «Концент» В.П. Цыпнятову, директору магазина «Надежда» М.В. Шкловец.
В 2002 году нашему отделению администрация района выделила помещение на улице Говорова, в доме № 8. Все хорошо, но, конечно, не хватает телефона.
В тесном контакте мы работаем с районным комитетом социальной защиты населения. Всегда можно рассчитывать на поддержку и совет председателя комитета О.А. Сергеевой. Помогает нам и управление пенсионного фонда.
Пенсионеры живут по-разному. Есть среди них одинокие, малообеспеченные, больные. По мере возможности помогаем им в первую очередь. Не забываем поздравлять юбиляров.
Желающие занимаются в группе здоровья, Л. К. Евреева ведет кулинарные занятия. И, конечно же, все любят поездки, экскурсии. Так что мы еще и путешествуем!
Р.И. Гришина,
председатель одинцовского отделения «Союза пенсионеров Подмосковья».

Золотой юбилей школьных друзей
В каждой школе проводятся вечера встреч бывших выпускников. Но, наверное, трудно найти класс, который ежегодно собирался бы вместе больше пятидесяти лет. Хочу рассказать о своих однокашниках, которые все эти годы не теряют связи друг с другом, сохраняют юношескую дружбу. Мы были и остаемся близкими людьми. А начиналась наша дружба в одинцовской школе № 15 (позднее она стала носить № 7). После окончания семилетки нас перевели в школу № 2, соединив в один три класса. Но мы не растеряли своей сплоченности, теплоты отношений. Думаю, этим мы во многом обязаны своим учителям. Нас объединяли общие дела. С весны до осени весь класс был занят на пришкольном участке. В юннатском кружке мы ставили очень интересные опыты. С участием учителей и вожатых готовили отличные спектакли. Была тимуровская команда, которая шефствовала над пожилыми людьми. А сколько было высажено деревьев! Сосны вдоль Красногорского шоссе по направлению к Вяземке, деревья вдоль пруда в центре Одинцова — все это наш класс! И постоянно рядом с нами были учителя. В школе № 15 классный руководитель — Надежда Герасимовна Ращупкина, в школе № 2 — Мария Львовна Бранзбург. Замечательный филолог Михаил Васильевич Соколов, талантливый физик Виктор Андреевич Шлегель. Они привили нам любовь к своим предметам. Может быть, поэтому из класса вышло столько способных людей. Практически все получили высшее образование. Несколько человек защитили кандидатские диссертации. Таня Некрасова стала доктором физико-математических наук. Слава Миронов был военным юристом высокой квалификации. Каждая наша встреча — это радость душевного общения, откровенные разговоры. Мы всегда любили петь. Эта традиция продолжается и на наших встречах. А если у кого-то возникают жизненные проблемы, то по цепочке об этом узнают все однокашники, и каждый торопится предложить свою помощь. Мне хочется через газету признаться в любви своему классу — выпускникам 1953 года. Наша дружба — самое дорогое, что у нас есть.
М. Иванова.
г. Одинцово.

«В Думе решают вопрос об обмене денег!..»
Уважаемая редакция! Мой адрес и телефон — в конце письма, но прошу не называть меня. А пишу потому, что хочу предостеречь таких же, как я, от беды. Увы, со мной она случилась, и виновата, конечно, моя доверчивость.
В субботу, 12 июня, как раз в День независимости, позвонили в дверь общего коридора. Две женщины — невысокие, полные, цыганистого вида — вежливо сообщили, что в «Виктории» в честь праздника очень дешево продают для пенсионеров сахар, гречку и другие продукты. Ах, вы уже никуда не выходите? Не беда, вам все, что закажете, принесут прямо домой. Я не успела ничего «заказать», как одна из нежданных «гостей» вперед меня оказалась в квартире с трехлитровой банкой меда: «Это вам!» Такая бесцеремонность мне не понравилась, я попросила женщину пройти на кухню, где обычно располагается работник соцзащиты. Тем более что в комнате и стола нет. Но моего предложения словно не слышали и сообщили мне, что в Думе решается вопрос об обмене денег, эта информация не разглашается, но поскольку у нас в районе особенно заботятся о пенсионерах, надо уже сейчас принять необходимые меры. А то деньги просто пропадут. «Мы как раз и делаем пересчет денег у пожилых людей».
Дама обстоятельно изучила мое пенсионное удостоверение, записала его номер и предложила приступить к пересчету. Он закончился тем, что я после ухода «заботливой» сотрудницы неизвестного фонда не обнаружила своей косметички с документами и деньгами. Я увидела ее на полу в подъезде чуть позже, когда пошла за почтой. Рядом валялась справка о моей инвалидности. У меня пропала немалая для пенсионерки сумма — собирала долго, складывала все выплаты за мужа — участника войны, каждую непредвиденную сумму — то за Сталинградскую битву, то за Курскую. Я сама тоже участник войны, мои дети родились в Берлине…
Соседка рассказывала, что видела, как две женщины (по описанию — те самые), выходя из подъезда, так смеялись, так смеялись… Вторая ведь тоже кому-то визит нанесла.
Хотела бы предупредить стариков — не верьте, спрашивайте документы и прежде чем радоваться «заботе», звоните в ту организацию, которой прикрываются мошенники.
З. И.
г. Одинцово.

А у нас юрист бесплатный
Заслуженный пенсионный отдых сегодня, увы, не освобождает человека от всевозможных житейских забот. Нередко возникают ситуации, когда нужна консультация квалифицированного юриста. Только не всегда пенсионеру по карману оплатить юридическую услугу. Да и здоровье не позволяет отправиться в Одинцово, отстоять очередь, чтобы попасть на прием.
Оказывается, на помощь пенсионерам еще два года назад пришли областной центр ветеранов правоохранительных и силовых ведомств и дом отдыха «Покровское». По их инициативе при администрации поселка Голицыно открыт пункт юридической консультации. Два раза в месяц здесь ведет бесплатный прием юрист. К нему обращаются с самыми разными вопросами: как составить завещание, приватизировать недвижимость, разделить имущество, какие нужны документы для разрешения возникших проблем.
Если юрист не готов сразу дать исчерпывающий ответ, он назначает день приема. Заведует консультацией на общественных началах заслуженный человек, ветеран Одинцовского УВД, участник Великой Отечественной войны Наталья Петровна Комарова. Она взяла на себя все организационные вопросы и делает это очень тщательно и аккуратно. Хотелось бы выразить всем организаторам очень нужного дела большую благодарность.
От лица и по поручению посетителей консультации Г. В. Степанова.
пос. Голицыно.

И среди родных таких нечасто встретишь
Уважаемая редакция! Позвольте рассказать свою историю. Я живу в селе Шарапово. Возраст говорит сам о себе: 85 лет стукнуло. Инвалид второй группы. Наверное, война виновата в том, что у меня нет семьи. Замуж не выходила, и нет теперь ни детей, ни внуков, ни правнуков. Жизнь была бы совсем безрадостной, если бы не Валентина Петровна Пронина. Она навещает меня два раза в неделю, приносит продукты и лекарства. Очень добрая и ласковая. Всегда поговорит, спросит, как чувствую себя, как спалось. Если пожалуюсь на недомогание, Валентина Петровна непременно отправится к врачу, посоветуется, принесет лекарство. О чем ни попрошу — никакого отказа. Для пожилого человека такое внимание — дороже всего. Сейчас среди кровных родных не всегда встретишь таких отзывчивых.
Е. Самойлова.
с. Шарапово.

3.138.200.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
57
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи