Ветераны «мирного» времени

03 июля 2004, 17:26
Страна готовится отпраздновать 60-летие Победы над фашистской Германией. Все меньше остается с нами ветеранов той войны. Но это — не единственная причина для грусти. Великая Отечественная война становится все дальше, а ветеранов — солдат и офицеров, принимавших участие в настоящих, а не учебных боях, — все больше. Как больше становится и скорбных памятников на могилах погибших — в Афганистане, Чечне и в других горячих точках. Слово “ветеран” помолодело. Теперь это уже не только седые старики.
По данным областного военного комиссариата, в Московской области в настоящее время проживают 97123 участника Великой Отечественной войны, 15864 военнослужащих, проходивших службу в Афганистане, и 12732 — на Северном Кавказе.
На учете состоят 385 вдов участников Великой Отечественной войны и 137 родителей военнослужащих, погибших при исполнении воинской обязанности, которые получают за них от Министерства обороны РФ вторую пенсию, а также 65 детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца за военнослужащих, погибших на Северном Кавказе, и четыре — за погибших на атомной подводной лодке «Курск».
Начальник отдела назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, заместитель начальника центра социального обеспечения полковник Е.Чегодаев в докладе на комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при правительстве Московской области сообщил, что в отношении граждан, принимавших участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, действуют дополнительные льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные для ветеранов боевых действий Федеральным законом «О ветеранах» и внесенными в него 22 ноября 2002 года изменениями.
В настоящее время, как сообщил полковник Чегодаев, военным комиссариатом Московской области получены бланки удостоверений Ветерана боевых действий и на основании Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 года № 763 «Об удостоверении Ветерана боевых действий», а также приказа министра обороны РФ от 15 марта 2004 года №77 «О порядке выдачи удостоверений Ветерана боевых действий в Вооруженных силах Российской Федерации» начинается работа по их выдаче гражданам, принимавшим участие в вооруженном конфликте на территории Северо-Кавказского региона.
Алексей Сокольский.

3.12.36.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи