Не победить – не значит проиграть

19 июня 2004, 17:22
Лето у нас настолько скоротечно, что многие только и обеспокоены тем, как бы быстренько отдохнуть на весь год. Другие же употребляют это прелестное во всех отношениях время на решение более глобальных проблем – устраивают свое будущее, поступают в вузы. И тут очень важно, чтобы одно не было во вред другому.
Психологи областного социально-реабилитационного центра "Семья" советуют родителям абитуриентов пересмотреть режим дня — как свой, так и ребенка. Дина Юматова, конфликтолог, напоминает, что юношеский мозг не рассчитан на нагрузки, которые возникают в июне, когда за выпускными экзаменами сразу следуют вступительные. Отдыхом в данном случае может послужить элементарный домашний уют: забота мамы, спокойная музыка и приглушенный свет, приятные воспоминания. "Не стоит забывать и о спортивных секциях, – советует конфликтолог. – Ученикам 8-10 классов физическими упражнениями следует заниматься три-четыре раза в неделю примерно по часу. Спорт заряжает энергией, тем самым делая ребенка стрессоустойчивым".
Комфорт и внимание, пожалуй, — самое ценное, что могут дать родители абитуриентов своим детям. В конце концов, высшее образование – не самоцель, а средство достижения успеха в выбранной профессии.
Так же считает и психолог центра "Семья" Екатерина Гаврилова: "Профессиональное самоопределение происходит примерно в 15 лет и означает смену ведущей деятельности подростка с интимно-личностной на профессиональную. Проблема выбора специальности тем острее, чем менее выражены способности ребенка. Прямое давление вызывает протест, куда более охотно принимаются советы. Тут важно не только уметь их давать, но и следовать им, не ругая ребенка в случае неудачи. Найдите в себе силы сказать: "Ты не проиграл – ты просто сегодня не победил"…
"Призыв – не самая большая трагедия, и после службы жизнь не кончается, — комментирует эту распространенную ситуацию юрист центра "Семья" Ярослав Мухин. – Уволенные с военной службы могут по рекомендациям командиров воинских частей вне конкурса поступить в высшие военные учебные заведения, которые готовят специалистов и по таким специальностям, как электротехник, переводчик, юрист, журналист и т.д. Кроме того, абитуриенты, отслужившие срочную службу в армии и хорошо сдавшие экзамены, при зачислении по закону пользуются преимущественным правом. В чем оно выражается, каждый вуз решает сам".
И не столь важно, когда ваш ребенок приступит к учебе в институте. Куда важнее метко попасть в профессию, которая органично подойдет его коммуникативным возможностям. Не ломайте характер — реально оценивайте возможности своих детей.
Наталья СЕРГЕЕВА.

3.16.147.124

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
52
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи