Девчонки оседлали коней

09 июня 2004, 17:20
Лёлик доверчиво потянулся мордой к моей руке, любезно разрешил похлопать себя по холке, но, не дождавшись лакомого кусочка яблока, обиженно боднул меня в плечо и засеменил к выходу из конюшни. Лёлик – это пони, проживающий вместе со своими друзьями лошадьми в конно-спортивном клубе «Хутора Грибова», расположенном на территории Дубковской поселковой администрации.
Тем временем девчонки — члены клуба — седлали коней. Ничуть не комплексуя по поводу своего роста среди высокорослых друзей, взнузданный своей хозяйкой Лёлик резво засеменил на манеж. А минутой раньше восьмиклассница Алена Янсюкевич с упоением рассказывала нам о своем Лёлике: и какой он умный и ласковый, и что берет барьеры высотой 70 сантиметров, и по воскресеньям детей катает, и что особенно любит красные яблоки и морковку.
Подтверждая слова хозяйки, Лёлик добросовестной работой на манеже доказывал, что свой хлеб, то бишь сено, он ест не зря. Под стать малышу работали на манеже и другие лошади.
— Наш конно-спортивный клуб «Хутора Грибова» существует с 2002 года, — рассказывает руководитель клуба десятиклассница Екатерина Горюнова. – Пока у нас десять лошадей. В основном занимаемся конкуром и выездкой. Но с удовольствием принимаем участие и в народных праздниках. На Масленицу катали детей на лошадях, запряженных в сани, выступали перед зрителями. Принимаем участие в соревнованиях. Так, на последних мы завоевали одно первое, два вторых и два третьих места по конкуру и еще одно третье по выездке. Я со своей Пулей и Люся Позднякова с Цезарем примем участие в казачьих соревнованиях, которые состоятся в Рузском районе. В прошлом году ходили в конный поход под Звенигород. В этом году думаем навестить Можайский район.
А на манеже свое искусство демонстрировала Настурция — единственный клубный иноходец. Прежде чем попасть к своей наезднице Жене Медведевой, кобылка выступала на бегах. Сегодня в клубе она уже научилась брать препятствия. Кстати, здесь я узнал интересную информацию. Рекордная высота барьера, который преодолела лошадь, составляла 2 метра 45 сантиметров. Люсин Цезарь сегодня преодолевает барьеры высотой в 1 метр 10 сантиметров, что тоже впечатляет.
Тренировки тренировками, а лошадь, как и всякое живое существо, требует любви и заботы. Тем более, как говорят специалисты, лошади нельзя диктовать условия, ей их можно только предлагать. Уход за своими четвероногими друзьями полностью лежит на их наездницах.
И они-то уж знают — чтобы понять всю прелесть верховой езды, заболеть этим, надо хоть раз в жизни сесть верхом на лошадь. А еще в клубе «Хутора Грибова» есть своя традиция: если не удержался на коне и упал, то за тобой торт. Один торт я остался должен клубу.
Провожать нас с фотокорреспондентом за ворота клуба со своей хозяйкой пошел и Лёлик. У машины он простился с нами грациозным поклоном, скорее всего, в надежде, что теперь-то мы не забудем о красных яблоках. Делать нечего, придется возвращаться. Лошадей, как и людей, обманывать грешно.
В.РОГОВИК.

3.145.186.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
85
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи