Здесь чудеса, здесь Пушкин с нами!

09 июня 2004, 17:20
Несколько тысяч одинцовцев и гостей района собрались 6 июня на знаменитой Захаровской поляне.
В 29-й раз здесь состоялся Всероссийский пушкинский праздник.
В этом году исполнилось 205 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, но два с лишним века не преграда для народной памяти и любви.
Солнечное утро, молодая зелень, блеск водной глади и разноцветное людское море – таким предстало Захарово. Торжественность события и веселый размах народного гулянья — вот лицо нашего праздника. Еще до официального открытия праздника руководители районной администрации и гости возложили цветы к памятнику юному поэту, что стоит на берегу захаровского пруда.
— С днем рождения, Александр Сергеевич! Для нас вы вечно молоды, как и ваша поэзия.
Торжественный звук фанфар извещает, что праздник наступил. На сцену выходят почетные гости. Среди них представители правительства Московской области, депутаты Государственной Думы и Московской областной думы, депутаты Совета депутатов Одинцовского района, руководители нашего района, главы поселковых и сельских округов, известные ученые-пушкинисты.
Слово предоставляется главе Одинцовского района Александру Георгиевичу Гладышеву:
— Смотрю на вас и радуюсь: столько улыбок и смеха сегодня на Пушкинской поляне! Мы счастливые люди, у нас есть Захарово…
Вся поляна дружно аплодирует… А он продолжает свою мысль о том, что это поистине народный музей. Всем миром восстанавливалась пять лет назад усадьба бабушки поэта, отсюда и бережное отношение, и большой общественный интерес. Александр Георгиевич преподнес музею по случаю 205-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина ценный подарок – уникальные часы начала ХIX века.
Е. В. Куценко, заместитель начальника управления по сохранению культурного наследия министерства культуры Московской области, передает собравшимся поздравление с праздником от министра культуры Московской области Галины Константиновны Ратниковой.
С добрыми, проникновенными словами выступил благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев).
Председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту Елена Александровна Будкина подарила музею редкое издание из семейной библиотеки – экскурсионный справочник «Хождение по Руси и за рубеж» (1913 г.), в котором имеется и описание Захарова. Кроме того, она сообщила, что среди молодежных инновационных проектов, разработанных в рамках программы создания экополиса, один содержит предложение поставить в Захарове памятник няне Пушкина Арине Родионовне и сделать это до 30-го Пушкинского праздника.
Известная актриса и режиссер Н. С. Бондарчук, наша землячка, рассказала о съемках многосерийного фильма «Невольник чести», посвященного Пушкину. Отснято уже четыре серии. Эпизоды пятой планируется снимать в сентябре на Захаровской поляне. Наталья Сергеевна пригласила желающих участвовать в массовых сценах.
Глава Захаровской сельской администрации Мария Алексеевна Мотылева напомнила, что 30 лет назад этот праздник задумывался как детский, и это не забыто. На Малой поляне, в сказочном городе мастеров, дети подготовили свою праздничную программу.
Праздник подарил немало приятных сюрпризов, дельных инициатив и замечательных встреч. Так, известный поэт, лауреат Государственной премии Владимир Фирсов объявил, что обратится к руководству Союза писателей России с предложением считать день рождения Пушкина Днем поэзии.
Кроме прекрасной классической концертной программы, которая шла на сцене, на поляне выступали фольклорные ансамбли. Вот назарьевский ансамбль «Заряночка» под руководством Ольги Гончарюк задорно исполняет казачьи песни. Чуть поодаль объединились в один кружок сразу четыре художественных коллектива. В центре – Людмила Владимировна Пелецкая. Двадцать пять лет занимается она народной песней и столько же ездит из Одинцова на пушкинские праздники. Сейчас она помогает становлению молодого звенигородского коллектива «Утеха». Фольклорный ансамбль «Живая вода» Одинцовского центра эстетического воспитания привез с собой целую программу «Троицкое гулянье». В нее вошли игры, хороводы и обряды, которые наш народ веками исполнял на Троицу.
Вместе с коллегами с Одинцовского телевидения мы отправляемся на детский праздник. Шум, музыка и смех с Малой поляны слышны уже на мостике, перекинутом через пруд.
Поляна разделена на несколько частей. Центральную занимает импровизированная сцена, перед которой установлены длинные ряды скамеек. Все они заполнены зрителями. Возле сцены волнуются за своих питомцев руководитель центра детского творчества «Пушкинская школа» Ольга Владимировна Виницкая и художественный руководитель Олег Евгеньевич Мотылев. Юные артисты показывают театральные зарисовки по сказкам А. С. Пушкина.
На спортивной площадке идет состязание силачей. На узкой скамье двое из них пытаются сбить друг друга с ног с помощью мешков. Еще двое парней нещадно машут булавами, с виду увесистыми, но надутыми воздухом. Болельщики старательно считают, сколько раз отжали гири претенденты на победу. Меткость и ловкость можно проверить, забрасывая обручи на флажок или мячи в отверстия на фанерном щите.
В городе мастеров — ярмарка-распродажа изделий художественно-прикладного творчества. Столько всего и на столиках, и на стендах!
Художник и педагог центра детского творчества «Пушкинская школа» Ольга Михайловна Стрелецкая вместе с ученицей Ершовской средней школы Лианой Багдасаровой выставили свои картины. Обе заняли первые места в этом году в конкурсе «Серебряный олень» в номинации «Изобразительное искусство».
По соседству с ними работают гончары. Сергей Косминский и Александр Новихин приехали из Истринского района. Они показывают, как из комочков глины на гончарном круге рождаются чашки-плошки.
— Я был инженером, — говорит Сергей, — но однажды попробовал и уже не могу оторваться. Глина — она «прилипчивая».
Сплошные «ахи» и «охи» слышны у стенда с работами Татьяны Ивановны Спиридоновой. На пушкинском празднике она впервые выставила иконы, выполненные в технике бисероплетения. Есть на что полюбоваться и в городе мастеров, но нужно успеть побывать в разных местах. Возвращаясь на Большую поляну, возле музея-усадьбы видим женщину в национальном русском костюме. Ее со всех сторон облепили ребятишки. В руках у нее игрушечный серый кот в очках (тот самый, что «ходит по цепи кругом»). Светлана Валентиновна Юревич отвечает в музее за работу с детьми. Разрабатывает специальные программы и тематические экскурсии для разных возрастов, изготавливает игрушки для кукольных представлений. Благодаря стараниям Светланы Валентиновны в Захарове вновь поселилась сказка.
Пока мы отсутствовали, на Большой поляне исполнители только успевали сменять друг друга. В остальном праздник лился мощной рекой. Одни продолжали смотреть концерт, другие танцевали в хороводах, третьих приманил аппетитный запах шашлыков.
А мы должны были покинуть Захарово и поспешить в Большие Вяземы. Там Пушкинский праздник отмечался одновременно с Днем села. Первая половина торжественных мероприятий прошла на стадионе, где была установлена сцена, организована торговля прохладительными напитками и сладостями, подготовлены спортивные площадки для желающих посоревноваться. Блицопрос зрителей показал, что жители Вязем отдают предпочтение своим землякам-артистам — ансамблю «Россияночка» и воспитанникам Большевяземской школы искусств.
Во второй половине дня праздник переместился на территорию дворцового комплекса. Программа обещала презентацию партера «Фонтан цветов» перед дворцом и живые картинки по произведениям А. С. Пушкина. В десятый раз их показали участники театра Большевяземской гимназии под руководством Валентины Васильевны Селивановой.
Вместе с нами за театрализованным действием наблюдали гости из города Железнодорожный. Группу возглавляла председатель городского комитета по культуре Галина Борисовна Дегтяренко. Она рассказала, что на праздник были приглашены работники библиотек, представители литературного объединения «Созвучие», сотрудники местного телевидения «Электрон». Галина Борисовна передала общее мнение: праздник замечательный. Гостям даже сделали на нем подарок — экскурсии провели бесплатно.
Нам было приятно услышать добрые отзывы жителей города Железнодорожный. Действительно, организаторы постарались на славу, чтобы в гостях у Пушкина на его дне рождения всем было весело и радостно.
Л. Родионова.

3.15.6.77

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
143
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи