«Одинцовская палитра» в Вязёмах

09 июня 2004, 17:20
В выставочном зале флигеля усадьбы Вяземы открылась выставка художников района «Одинцовская палитра» (Очарование пушкинских мест)». Это вторая выставка в рамках проекта «Золотая карта Подмосковья», который осуществляется под патронатом министерства культуры Московской области и администрации нашего района.
Смысл и цель этого проекта — показать красоту подмосковной земли, выявить новые имена художников, дать им возможность показать свои работы в государственном музее.
На выставке представлены работы 26-ти художников как профессиональных, так и самодеятельных. Среди них мастера с большим опытом выставочной деятельности и те, которые впервые показывают свои работы зрителю. Художники работают в разной технике станкового и прикладного искусства: живописи и графики, керамики и гобелена; в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт.
Пушкинские места, образ поэта всегда будут волновать чувства художников, всегда будут интересны зрителю. Поэтому доминирует на выставке пушкинская тема, неотделимая от Одинцовской земли. Среди экспонатов 14 художников из творческого народного коллектива «Этюд» (г. Одинцово), который с 1977 года возглавляет Б. А. Щербин. В настоящее время студия объединяет более 30-ти человек, среди них лауреаты Всесоюзных и Международных конкурсов, члены Союза художников, Международного художественного фонда.
В выставке принимают участие и художники из Звенигорода, среди них дебютант С. Д. Побегуц. Архитектор, член Московского союза архитекторов, Сергей впервые вынес на суд зрителей свои акварели.
Всех этих людей — разных по почерку и творческому опыту — объединяет любовь к родному краю. Выставка продлится до конца июня.
Ю. Коровин.

3.128.198.21

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи