Господь сподобил меня родиться в Аксиньине, и я этому рада

05 июня 2004, 17:19
— говорит Таисия Тимофеевна ГРАЧЕНКОВА
Нынешняя весна стала 85-й в ее жизни. Даже сейчас Таисия Тимофеевна полна энергии и оптимизма, заражая всех окружающих любовью к жизни. Отдав молодость работе, воспитанию ребенка, внуков и правнуков она и сегодня остается главным советчиком во всех домашних вопросах. За жизнь трудностей пришлось хлебнуть немало. Отец умер, когда маленькой Тае исполнилось всего шесть лет, и все заботы о пятерых детях легли на плечи матери. С малолетства мать брала ее с собой в поле, на жатву, приучая к нелегкому крестьянскому труду. После школы пошла в колхоз. На молочно-товарной ферме проработала 42 года. Родина наградила ее орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», почетными грамотами и благодарностями. Но это все в прошлом. Сегодня остались только воспоминания и радость от общения с внуками и правнуками. И, конечно же, со своими товарками — сходить в церковь, посидеть и поговорить на лавочке перед домом.
— Со своим будущем мужем Володей я познакомилась здесь же, в Аксиньине, — вспоминает Таисия Тимофеевна. — Он работал трактористом. В 39-м его забрали в армию. Отслужил полтора года, а там война началась. Погиб в первые дни, хотя я в это не верила и ждала все время. Конечно, уже не дождусь, жаль, что дочка так и не увидела отца.
Так и осталась Таисия Тимофеевна солдатской вдовой, сохранив на всю жизнь верность и любовь к своему Володе, снова и снова перечитывая несколько его писем из армии.
Военное лихолетье принесло новые трудности и в без того нелегкую долю русской крестьянки. Женщины пилили и заготавливали дрова на трудовом фронте под Можайском. А надо еще домой вырваться — ребенка повидать, дрова матери на неделю заготовить.
— Из Аксиньина нас эвакуировали, — продолжает вспоминать Таисия Тимофеевна. – Как-то пробрались мы домой с дочкой, а на пригорке рядом с домом «катюши» стояли. И вдруг они стрелять начали. Ой, как я напугалась! Быстрее подхватила дочку в охапку, выскочила на Москву-реку и по льду бежала до самого Успенского. Слава Богу, добрались благополучно. В нашем доме солдаты стояли. Приходилось делиться с ними едой, да мы и не в обиде были — ведь солдатикам хорошо питаться надо было, чтобы бить супостатов.
И пришел, наконец, долгожданный день Победы. Со слезами на глазах. Было веселое застолье, где чествовали вернувшихся воинов, поминали погибших. Было ликование, песни радости. А затем у Таисии Тимофеевны вновь настали трудовые будни – поле, дом, ферма, а там и Кремль, где вручили орден. И снова от рассвета до заката — труд, труд и труд…
— Ведь только благодаря работе Бог сохранил мне здоровье, — делится с нами Таисия Тимофеевна. — Да и, конечно, большое спасибо заведующей нашим Аксиньинским медпунктом Валентине Александровне Галкиной. Добрая она у нас, отзывчивая. Всегда найдет и нужное слово, да и лекарства вовремя назначит, давление измерит. Мы, старожилы, уважаем ее, любим. А нас в Аксиньине только тех, кому за 70, около восьмидесяти человек!
Проводила Таисия Тимофеевна нас до самых ворот, перекрестила на прощание и еще долго смотрела вслед нашей редакционной машине…
В. РОГОВИК.

44.201.131.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи