Объединение на пользу пенсионерам

05 июня 2004, 17:19
В ходе пенсионной реформы было создано единое отделение Пенсионного фонда для Москвы и области. В результате такого слияния средняя пенсия жителей московского региона повысилась на 20 процентов.
Создание единого отделения Пенсионного фонда всего московского региона продиктовано самой жизнью: многие жители области работают в столице, в бюджет которой и поступают страховые взносы. А московские пенсионеры почти полгода живут на дачах в Подмосковье и хотят там получать свою пенсию. Теперь же Москва и область имеют единый бюджет Пенсионного фонда.
— Всего же пенсионеров на территории московского региона насчитывается более четырех миллионов человек, — уточнил управляющий ГУ отделения Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области Андрей Андреев. — Финансирование было обеспечено в сумме 38 миллиардов рублей. В целом можно сказать, что средняя пенсия в течение года повысилась на 20 процентов.
Пенсионный фонд самым активным образом поддерживает выполнение различных социальных программ. Например, Московская область включилась в эксперимент по дополнительному медицинскому страхованию неработающих пенсионеров. Это позволит пенсионерам не только посещать лечащего врача, но и получить необходимые качественные медицинские услуги в больнице.
Кроме того, увеличение бюджетных средств укрепило материально-техническую базу учреждений социальной защиты. В прошлом году на эти цели было направлено почти 250 миллионов рублей, на покупку лекарств - шесть миллионов, адресную социальную помощь — 14 миллионов рублей.
Подводя итоги реализации пенсионного законодательства на территории Московской области, Андрей Андреев подчеркнул, что сегодня каждый пенсионер ощущает результаты проводимой реформы: пенсии назначаются и выплачиваются без задержек. Пенсионеры могут четко планировать свой бюджет, поэтому самое главное достижение на сегодняшний день – это сбалансированность повышения пенсий и реального финансирования.
Евгения Лозовик.

34.203.242.200

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
51
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи