Тепло не подорожает

05 июня 2004, 17:19
На чем вы дома жарите картошку и варите борщ? На газовой плите или на электрической? Какая разница? Для борща и картошки, пожалуй, никакой, а вот для вашего кошелька… Стоимость киловатта электроэнергии для квартир, оборудованных электроплитами, дешевле, чем для квартир с газом. Председатель Энергетического комитета Московской области Евгений Чичеров считает это анахронизмом.
— Такая норма была придумана в начале 60-х годов, чтобы стимулировать внедрение электрических плит в жилищном строительстве. В то время доля такой плиты в общем потреблении электричества в квартире «тянула» процентов на восемьдесят. После того, как появились электрочайники, компьютеры, телевизоры, микроволновые печи и полы с электроподогревом, она составляет около 20 процентов. Поэтому разницу в тарифах по этому принципу необходимо отменять, она совершенно не обоснована. Она характеризует нашу страну как достаточно отсталую в части применения бытовых приборов. Это понятно всем, в том числе и федеральным органам регулирования. Поэтому такая норма будет отменена если не в этом году, то в следующем.
Но пресс-конференция, которая состоялась в здании правительства Московской области, была посвящена, конечно же, не плитам, а проблемам тарифной политики и инвестиционного развития энергетики Московской области в 2005-2006 годах.
Евгений Чичеров рассказал о том, что предполагаемый рост среднего тарифа на электрическую энергию будет находиться в пределах 11,8 процента к ныне действующим, а на тепло – 13,7 процента. Это – предельные цифры.
Загрустивших было подмосковных журналистов председатель областного Энергетического комитета вдруг подбодрил, сказав, что последняя цифра – это в целом по энергосистеме. Но так как 96 процентов тепла «Мосэнерго» реализует в Москве, а в области последние несколько лет тарифы росли более быстрыми темпами, чем в столице, то «мы сочли возможным, чтобы эти 13,7 процента были покрыты за счет Москвы». То есть тариф на тепло в Подмосковье либо не вырастет совсем, либо не более, чем на 1-2 процента.
Электричество же подорожает. Новые тарифы введут с 1 января 2005 года, и действовать они будут без изменений весь календарный год. Сколько будет стоить киловатт? Чтобы это высчитать, надо бы взять нынешнюю цену и умножить на 11,8 процента, но… торопиться не стоит.
— Это не окончательная цифра, нас может поправить федеральная служба по тарифам, и мы ожидаем, что это произойдет, — сказал Евгений Чичеров. Потому что по неофициальным сведениям темп роста предельного уровня тарифов для потребителей Московской области по электрической энергии ожидается ниже, чем мы на энергетическом комитете Московской области рассчитываем.
Так что подождем, что решит Федеральная служба по тарифам.
Алексей Сокольский.

18.216.190.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
40
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи