Посоревнуемся газетами

05 июня 2004, 17:19
О том, что управление образования Одинцовского района намерено провести очередной конкурс школьных газет, было известно еще в прошлом году. На конкурсе планировалось представить не образцово-показательные экземпляры, сделанные специально в разовом порядке, а работу школьных редколлегий за учебный год.
И вот газеты представлены. Нашу редакцию привлекли к оценке в качестве специалистов. Все работы вызвали живейший интерес, свои соображения высказали практически все – и верстальщики, и заведующие отделами. Распределять места в наши обязанности не входило, наша цель заключалась в том, чтобы выделить группу самых интересных работ. Но и это сделать было не так легко. И всё-таки после долгих споров группа из шести школьных изданий получила добро на участие во втором туре, где комиссия должна была заслушать все проекты и распределить места. По слухам, призы в этом году ожидались весьма солидные – за первое место полагалось выделение техники для оборудования школьной редакции на сумму 50 тысяч рублей, за второе и третье – по 20 тысяч. Жюри, проспорив около получаса, вынесло вердикт – первого места удостоена газета «Дюжина» гимназии №12. На втором – журнал «Гимназист» гимназии № 7, на третьем – газета «Свалка» Немчиновского лицея. Кроме того, были названы еще двое лауреатов – звания «Альманах года» было удостоено издание Большевяземской гимназии, а «Дебютом года» признали журнал «Б.У.Р.А.Т.И.Н.О.», который начал издаваться в гимназии № 14.
Отметить хотелось бы многих участников и не только тех, кого жюри назвало в числе победителей. Хороших идей было значительно больше, чем установленных регламентом номинаций. Например, трудно назвать газетой представленный Кубинской средней школой №1 выпускной альбом. Однако опыт чрезвычайно интересный – на одном компакт-диске ребята из выпускного 11-го класса под руководством преподавателя информатики Н.Н. Чуриковой собрали свои фотографии в одной озвученной презентации и издали тиражом в 22 экземпляра – каждому ученику на память. Согласитесь, любопытный и достойный распространения эксперимент. Впрочем, как и опыт издания учительницей Л.И. Простаковой из гимназии № 7 детской книжки стихов «Золотое перышко» учеников третьего класса. Вообще «семерка» показала себя чуть ли не издательским домом – жюри не без удовольствия рассмотрело, кроме упомянутых книги и журнала, несколько рекламных буклетов, ежегодный альманах…
Акуловская средняя школа подала нам, профессиональным газетчикам, замечательную идею: их совсем небольшое издание публикует туристские маршруты, по которым проходят ребята, с подробными картами и описанием. Ведь такая рубрика и для районной газеты могла бы пригодиться.
Жаль, очень жаль, что в финал не вышла газета «Мгновения» Успенской средней школы. «Неформатной» по нынешним временам она оказалась (сделана на ватманских листах) – сейчас почти все школьные газеты издаются на компьютерах. Зато какая озорная, веселая, сколько всяких придумок, конкурсов! Чувствовалось, что цель её главного редактора – порадовать ребят, а не выполнить строгий приказ директора школы. От души делали, молодцы!
Впрочем, лучшей иллюстрацией проведенного конкурса могут стать публикации из школьных газет. Позвольте предложить их вашему вниманию.
А. Лычагин.

Кувшинка

Золотое блюдце
В голубой реке,
А на блюдце - пчелка
С медом в хоботке.
Золотая пчелка
В блюдце золотом
Пьёт росу речную
И жужжит о том,
Что как только вечер
Спустится с вершин,
Превратится блюдце
В золотой кувшин.

Галя Денисова,
3 «А» класс гимназии № 7
г. Одинцово

Лето

Вспоминать я буду лето
Я возьму в ладони лето –
Время отдыха и света.
А оно как будто тает,
Ручейком с руки стекает.
Вот уж пригоршня пуста...
Лето, лето, ты куда?!
А оно уж испарилось –
В небе тучка появилась,
И настали холода.
Вспоминать я буду лето
С ярким солнышком и ветром,
Грозы летние, тепло...
Летом было хорошо!
Ливень льёт как из ведра,
Лето уж кончается,
И сентябрьская пора
Быстро приближается.
Жалко солнечного лета,
Пляски маленьких стрекоз,
Пенья птиц, тепла и света
И мерцанья ясных звёзд.
И хоть дождик моросит,
Плакать мне не хочется.
Лето снова к нам придёт,
Солнцем расхохочется!
Алла Опарина,
6 класс гимназии № 14

3.16.69.143

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
78
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи