Только вместе

02 июня 2004, 17:20
В канун Дня пограничника глава района Александр Георгиевич Гладышев принял лучших представителей пограничных учреждений района.
27 мая третий этаж здания районной администрации неожиданно «зазеленел» пограничными фуражками. Подтянутые, в парадной форме пограничники со многими регалиями невольно приковывали к себе взгляды. Собрались преподаватели Голицынского пограничного института ФСБ РФ, врачи Главного пограничного клинического военного госпиталя ФСБ РФ – люди самых гуманных профессий, но на груди у многих - боевые награды. А это означает только одно: они прошли через «горячие точки». Приглашение на торжественный прием — не только признание их заслуг, но и дань большого уважения.
В начале встречи А.Г.Гладышев рассказал собравшимся о последних результатах развития района, о перспективах и ближайших планах администрации, об идее экополиса и о том, что скоро у Одинцовского района впервые появится генеральный план развития. Сегодня все отмечают высокий уровень благоустройства в «столице» района - Одинцове. Глава пообещал, что таким же красивым станет и поселок Голицыно.
Во время встречи Александр Георгиевич вспомнил свою курсантскую молодость, однокашников, пограничное училище, где, по его мнению, закладываются лучшие качества офицера: честность, благородство и справедливость.
В ознаменование Дня пограничника, за безупречную службу и большой вклад в дело воспитания будущих офицеров границы все приглашенные были отмечены почетными грамотами главы района и денежными премиями. Среди них: генерал-майор В.И.Городинский, полковники А.Ю Брюханов, В.В.Будник, В.Н. Щеблыкин, Ю.В.Козлов, В.Г.Гусаим, полковник запаса В.Г.Ситников, майор М.Г. Ельшин, старшие лейтенанты К.А. Денисов и А.С.Левочко, прапорщик В.И.Шипулин, старшие сержанты Д.А.Аверин и Н.В.Гавришин, сержант контрактной службы Н.А.Забиран, служащая Р.Л.Вафина. Награды получили и представители военного госпиталя: полковники медицинской службы Р.В.Большедворов, А.М.Маташев, Е.П.Витковский, И.К.Зайцева, С.Н.Ямщиков, М.И.Степанько, полковник запаса А.М.Мельников, прапорщик И.Г. Лобасюк, майор П.П.Харламов. А также полковник А.Ю.Чавриков — командир войсковой части № 9856.
Александр Георгиевич пожелал пограничникам счастья, мирного неба, благополучия, удачи, успехов в работе. В ответном слове начальник пограничного вуза В.И.Городинский поблагодарил А.Г.Гладышева за прием и пожелал району дальнейшего процветания. От имени медиков выступил начальник пограничного госпиталя Р.В. Большедворов, который сказал:
— Нас всех объединила зеленая фуражка, горжусь тем, что ношу ее уже 26 лет. Мы всегда были едины с погранинститутом и районом, и в этом единстве отмечаем свой профессиональный праздник.

Пограничные династии – явление привычное
Пожалуй, никакой другой род войск не отличается такой «семейственностью». Объясняется это просто: жены и дети на заставе близко видят службу главы семьи и даже принимают в ней участие. Мы расскажем только о трех пограничных семьях, но, можете поверить, что их в Голицынском пограничном институте наберется гораздо больше.

Женсовет – глава большой семьи
Никто не может рассказать о работе женсовета Голицынского института лучше, чем Надежда Александровна Забиран. Четыре срока отработала в его составе. В последний раз избрана председателем.
Ни одно мероприятие в институте не обходится без участия женсовета. На Новый год не только детишкам, но и солдатам вручили подарки. Перед женским праздником собрали офицерских вдов: поговорили по душам, вручили сувениры, читали стихи, пели песни. Перед каждым праздником организуется выставка детских рисунков и поделок. За лучшие работы - приз. Был объявлен детский конкурс и ко Дню пограничника. Продумали вопрос, как отметить к профессиональному празднику лучших военнослужащих срочной службы. Женсовет направил их родственникам благодарственные письма. К 1 июня – Дню защиты детей – было решено собрать все многодетные семьи (их в институте восемнадцать) и устроить для них веселый праздник. Не забывают члены женсовета и о ветеранах.
Помимо общественной, есть у Надежды Александровны и основная работа. Сержант Забиран служит начальником бюро пропусков. Хватает и семейных забот. Муж – полковник Владимир Владимирович Забиран – уже больше десяти лет преподает на кафедре вооружения и стрельбы. Они учились в одном классе и дружили с детства. Когда Владимир окончил Голицынское пограничное училище, супруга с двухмесячным сынишкой отправилась вместе с ним на границу в Среднюю Азию. Получив предложение вернуться в родной вуз, Владимир Владимирович решил одновременно продолжить учебу. Он окончил академию с красным дипломом. А жена подарила ему второго ребенка – дочку Раечку. Сейчас сын уже заканчивает первый курс Голицынского пограничного института, а дочь – десятый класс. Ребята пошли в родителей – такие же активные, спортивные и музыкальные. Настоящая пограничная семья.

Младшая – в папу
Полковник Юрий Иванович Лашко – заместитель начальника института по учебно-методической работе. Все «неуды» курсантов и «проколы» преподавателей – это его головная боль. Краснеть перед ним неудобно вдвойне: во-первых, человек заслуженный, во-вторых, страшно переживает за тех, кого распекает.
Юрий Иванович прошел, как говорится, почти все ступени офицерской кадровой лестницы. После окончания Московского высшего пограничного училища служил на Кавказе заместителем начальника пограничной заставы. Несколько лет был на комсомольской работе. Заочно окончил пограничную академию. Служил в Северо-Западном и Забайкальском пограничных округах. В 1985 году был переведен в Восточный пограничный округ, откуда в составе оперативно-войсковой группы направлен в Афганистан. Четыре военных года – особый период в жизни Ю.И. Лашко. Судите по наградам: орден «За службу Отечеству», орден Красной Звезды, орден «Знак Почета» и несколько медалей. Свой боевой опыт Юрий Иванович использовал в преподавательской работе. С 1988 года он служит в Голицынском пограничном училище (позже - институте) сначала в должности заместителя начальника кафедры, затем – начальника учебно-методического отдела и, наконец, заместителя начальника института.
Женат, имеет двух дочерей. Старшая окончила Московский государственный педагогический университет. Младшая пошла по стопам отца. Завершив учебу в Голицынском пограничном институте, она служит в структуре ФСБ. Жена – старшина контрактной службы. Лечит больных в Главном пограничном клиническом военном госпитале.

Четыре поколения Шмагриных
27 декабря этого года исполнится 65 лет боевому подвигу старшего лейтенанта Михаила Трифоновича Шмагрина. Выпускник 3-й пограничной школы пограничной охраны и войск НКВД СССР, он был назначен в 1935 году помощником начальника пограничной заставы, а через два года - начальником заставы на границе с Финляндией. М.Т. Шмагрин погиб смертью героя в неравном бою с белофинскими диверсантами. Посмертно он был награжден орденом Красного Знамени. Его имя присвоено заставе, которой он командовал.
Его сын, Юрий Михайлович, отслужил срочную службу в пограничных войсках, но не стал офицером по состоянию здоровья. Внук героя, Михаил Юрьевич, закончил Суворовское военное училище, потом Голицынское высшее пограничное училище, служил на пограничной заставе имени деда, позднее – в Группе пограничных войск РФ в Республике Таджикистан. Сейчас подполковник М.Ю.Шмагрин возглавляет отдел воспитательной работы в Военно-медицинском институте ФСБ РФ. Награжден многими медалями и почетными знаками за отличия в военной службе.
Андрей Шмагрин родился в городе Горьком, но все детство провел на пограничной заставе имени М.Т. Шмагрина. Выпускник Военно-технического кадетского корпуса МО РФ, старший сержант, старшина учебной пограничной заставы первого дивизиона Голицынского пограничного института ФСБ РФ, Андрей награжден знаками «Отличник пограничной службы» 2-й и 3-й степеней. Проводит среди курсантов и школьников военно-патриотическую работу. В 2000 году был участником Нижегородского фестиваля пограничной бардовской песни. Мечтает после окончания института служить на пограничной заставе имени своего прадеда.

3.139.97.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
475
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи