Бизнес выбирает Одинцово

02 июня 2004, 17:20
Три года назад власть подарила предпринимателям профессиональный праздник — День предпринимателя. А это значит, что предпринимательство получило признание в обществе. И как бы кто к нему ни относился, стало очевидным, что именно предприниматели — основные налогоплательщики, те самые киты, на которых держится наше благополучие. Яркое подтверждение этому — выставка-ярмарка «Малое предпринимательство Подмосковья-2004», которая прошла в рамках Дня предпринимателя Московской области у нас, в Одинцове, в Муниципальном выставочном центре «Одинцово-ЭКСПО».
Конечно же, этот выбор вряд ли можно назвать случайным. Наш центр не только уникальный по конструкции, у него — признанный имидж делового и высокопрофессионального предприятия. Кстати, именно за эти качества комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства Московской области наградил «Одинцово-ЭКСПО» в 2003 году дипломом.
В этот день в Одинцове собралось все деловое Подмосковье. Представители более 130 предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, строительством и производством строительных материалов, выпускающих промышленное оборудование и приборы, изготавливающих товары народного потребления, оказывающих услуги ЖКХ и связи, производящих продукты питания… В числе экспонентов выставки — пять банков, которые активно поддерживают малое предпринимательство. Немало на выставке стендов одинцовских предпринимателей. И это не только дань уважения к хозяевам. Одинцовский район относится к наиболее интенсивно развивающимся регионам Московской области, и у нас есть на кого равняться и с кого брать пример. В числе лучших предприятий с высокой культурой производства названа в этом году Одинцовская кондитерская фабрика. Лидером среди предприятий по производству и монтажу систем биологической очистки сточных вод не только на отечественном рынке, но и в Европе является предприятие «ТОПАЗ-М» из Кубинки, которое возглавляет Ю. О. Бобылев. Наше тепличное хозяйство АОЗТ «Матвеевское» угощало на стенде всех желающих не только свежими овощами, но и созревшими под одинцовским небом (хотите — верьте, хотите — нет) дынями и арбузами. Пробовали: сладкие, как чарджоуские!
Но чтобы нас не упрекнули в чрезмерной патриотичности, скажем, что удивил на выставке областных предпринимателей и размах наших соседей. Трудное это дело, наверное, производить приборы для дистанционного зондирования Земли из космоса, как это делают в Долгопрудном, или, как в Жуковском, создавать оборудование для летательных аппаратов. В Черноголовке, оказывается, не только изготавливают известный всем хмельной продукт, но и на ЗАО «Биосенсоран» производят тесты по методу «сухой» химии для определения алкоголя в слюне и кетоновых тел в крови. Как говорится, одно другому не мешает. В Люберцах производят оригинальные вездеходы, а в городе Рошаль — охотничий бездымный порох «Сокол». Все это одинцовцы смогли увидеть своими глазами. Но, без сомнения, Одинцовский район был героем праздника. Большую роль в этом, несомненно, сыграла и личная позиция главы района А. Г. Гладышева, считающего, что главное в отношениях бизнеса и власти — никому не мешать, давать возможность развиваться и — быть вместе.
В программу праздничного дня была включена пресс-конференция. Но вопросы у представителей СМИ, которые не раз поднимали в своих материалах актуальные проблемы малого бизнеса, порой были отнюдь не праздничные. Сдерживать журналистский натиск пришлось министру экономики правительства Московской области В. Б. Крымову, первому заместителю председателя комитета по развитию предпринимательства Московской области Ю.И. Назарову, заместителю министра по делам печати и информации Московской области Л. А. Проданчуку, президенту торгово-промышленной палаты Московской области А. А. Любенко, председателю объединенных предпринимательских организаций Московской области Л. П. Широковой и главе района А. Г. Гладышеву.
Окончание пресс-конференции стало самым приятным моментом для самих журналистов, ведь большинство из них были признаны лауреатами конкурса СМИ «Предпринимательство Подмосковья», на который было прислано более 500 работ. Среди редакционных коллективов в группе телевидение первое место заняла телекомпания «Одинцово» (генеральный директор С. П. Шестаков). Поздравляем наших коллег! Одинцовские «Новые рубежи» входили в число победителей два года подряд. В 2002 году автору этих строк, ответственной за выпуск приложения «Деловая среда», был вручен диплом за третье место в номинации «Формула успеха». В 2003 году коллектив газеты «Новые рубежи» стал лучшим печатным СМИ Московской области, освещающим тему предпринимательства. На этот раз у нас — диплом лауреата и полезный поощрительный приз — диктофон.
Н. Игумнова.

35.173.178.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
52
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи