Что такое наша связь?

15 мая 2004, 17:15
Недавно отмечался праздник работников всех отраслей связи
Ясно, что разобраться в этом непросто. Связь усложняется день ото дня, и сегодня уже не встретишь телефонистку на коммутаторе, которую сделал известной своей песней Владимир Высоцкий. В поисках ответа наш корреспондент решил в течение одного дня в конце апреля понаблюдать за работой начальника Одинцовского центра услуг связи населению Светланы Александровны Юхневич.
8 часов 20 минут. Светлана Александровна в своем служебном кабинете ведет переговоры с заведующим гаражом, запрашивает необходимое количество машин на день. Судя по настойчивости ее тона, автомобилей выделяют меньше, чем нужно. Наконец она кладет трубку и рассказывает:
— Хозяйство у нас обширное: два линейно-технических цеха в Одинцове и один в Звенигороде, станционный цех, таксофонный, цех проводного вещания — радиосвязи, цех междугородней и документальной связи, справочная служба, бюро ремонта, три АТС в городе и по одной в каждом поселке… В преддверии майских выходных планирую провести проверку объектов на предмет их готовности к празднику. Посмотрю, везде ли навели порядок. Приглашаю вас, получите представление о нашем центре.
9 часов 5 минут. Начальник центра по прямой связи корректирует планы на текущий день с начальниками цехов, ведущими инженерами АТС, руководителями отделов. Начальник 1-го линейно-технического цеха М.В.Червонов докладывает, что ему не выделили бортовую машину, а без нее нельзя вывезти старые опоры демонтированной воздушной линии связи. Снова следует звонок в гараж. Светлане Александровне удается «разрулить» ситуацию с машиной. Пора отправляться, но телефоны не отпускают хозяйку кабинета. Хотя вопросы она решает оперативно и по-деловому.
Это и неудивительно, ведь в Одинцовском узле связи Юхневич работает около тридцати лет. После окончания института ее взяли сначала техником на АТС -593. Потом перевели в инженеры, а еще через некоторое время назначили начальником цеха телефонных станций. В результате последней реорганизации, когда соединились четыре узла связи — Одинцовский, Можайский, Рузский и Звенигородский, Светлана Александровна возглавила Одинцовский центр услуг связи населению.
10 часов 10 минут. Сначала мы посещаем первую координатную станцию в Одинцове — АТС-593, которая действует с 1975 года. Несколько лет назад оборудование этой станции было обновлено. В результате модернизации устаревшая аппаратура была заменена на современное оборудование. Готовится помещение для размещения новой абонентской емкости, проще говоря — номеров. Объяснения нам дает ведущий инженер станции Людмила Ивановна Ивлева. В ее коллективе работают почти одни женщины, некоторые — не один десяток лет. К примеру, Вера Алексеевна Пушкова начинала еще в 1971 году на коммутаторе, сейчас следит за работой аппаратуры с помощью компьютера.
По пути заглядываем в отдел интегрированных телекоммуникационных сетей. Уже само название свидетельствует о том, что здесь царят передовые технологии. Начальник отдела Марина Алексеевна Венчакова занята приятными хлопотами: идет подготовка помещения для новых абонентских емкостей, расширения Интернет-услуг. Уже сейчас около шести тысяч абонентов пользуются этой возможностью. Вскоре здесь разместят оборудование цифровой станции в коде «498».
Дальше наш путь лежит через цех, который отвечает за междугородную связь, работу переговорных пунктов и телеграфа. Руководит им Сергей Николаевич Екуняшев. У него в подчинении 178 человек, 22 переговорных пункта. В настоящее время междугородняя связь претерпевает значительные изменения. Появилось много телефонов-автоматов, которые работают в универсальном режиме. Время соединения по заказной системе сократилось с часа до 10 минут. Переговорные пункты автоматизированы. Звонить в другой город можно теперь не только оттуда. Современные таксофоны, установленные в общественных местах, также позволяют набрать код любого города и позвонить, куда надо. Александр Витальевич Димиденко, начальник таксофонного цеха, рассказывает про новые аппараты, которые будут подключены к компьютеру. В Одинцове установят 145 универсальных аппаратов.
Голоса сотрудников Центрального бюро ремонта неоднократно слышали абоненты из Одинцова и окрестностей. Примерно четыре тысячи заявок в месяц поступают в бюро. С 8 утра и до 20 часов бригада из восьми человек вносит в компьютеры все данные о неисправностях в телефонной сети. Сигналы о повреждениях передаются монтерам.
Далее наш путь лежит еще на одну станцию — АТС- 591. Она функционирует с 1985 года. На АТС-591, так же, как в свое время на АТС-593, проводится модернизация оборудования.
— Наши абоненты сразу же почувствовали изменение качества связи после перехода на цифровое оборудование, — говорит ведущий инженер Валентина Николаевна Чистякова. — И с компьютером работать стало проще, ведь в нем заложена вся информация об аппаратуре. Кстати, в канун майских праздников все телефонные станции в Одинцове прошли подобную модернизацию. Ее проводили специалисты чешской фирмы «Тесла-Карлин». Абоненты могут теперь воспользоваться услугой тонального набора.
Но больше других о новейшем цифровом оборудовании знает, наверное, инженер Юлия Алексеевна Голяткина. Она перешла на АТС-595, которая работает в коде «498», из станционного цеха. Первую тысячу номеров, которые начинаются с индекса «595», уже выделили очередникам. Как сказала Юлия Алексеевна, первую цифровую станцию доставили из г. Долгопрудного. Оттуда она и управляется. А вот следующая станция, которую недавно привезли, будет центральной, базовой, но уже в Одинцове. В строй ее планируется ввести в конце текущего года, и рассчитана она на 12000 номеров. Из нее будут сделаны выносы номеров в Перхушково, Ново-Дарьино и на Власиху. Значит, число счастливых обладателей телефонов ощутимо возрастет.
14 часов. Наша машина направляется в Лесной городок. АТС занимает небольшой домик, окруженный цветником. Лесной городок рассматривается как перспективный, так как здесь ведется интенсивное строительство жилья. Спрос на телефоны — повышенный. В прошлом году произошло расширение абонентской емкости на 200 номеров (их отдали инвалидам и участникам войны). Старший электромеханик Елена Владимировна Андреюшина сообщает, что в недалеком будущем станция получит цифровое оборудование. Вот тогда будут решены проблемы очередников с телефонами.
Следующая наша остановка — в Перхушкове. В свое время здесь была установлена отечественная электронная станция. Это был экспериментальный вариант, который не прошел испытаний. Она не обеспечивает тот набор услуг, который необходим сегодня. Емкость станции — 700 номеров: 500 — в Перхушкове и 200 — в Ново-Дарьине. При расширении кода «498» эта станция подлежит замене.
Большие перемены грядут и в Голицыне. Здесь находится междугородняя телефонная станция, которая осуществляет связь с использованием кода «096» с другими городами России и с зарубежьем. Когда-то здесь установили шаговую станцию на 4000 номеров, позднее к ней присоединили координатную. Получился своеобразный гибрид. Руководит этим совмещенным вариантом двух станций ведущий инженер Анатолий Анатольевич Конов. Шаговую станцию постепенно заменит электронное оборудование. В перспективе голицынская АТС видится, по словам С.А. Юхневич, как узловая. К действующему коду «096» добавится «498».
17 часов 45 минут. Мы попрощались со Светланой Александровной и заблаговременно поздравили с профессиональным праздником. Она возвращалась в свой кабинет, где собиралась еще поработать.
Л. Родионова.

3.12.71.237

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
164
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи