Что ж ты плачешь, солдат, у святого огня?

15 мая 2004, 17:15
День Победы — особый праздник, и его отмечают в каждой семье… Но все же главные события 9 Мая происходят у мемориалов Славы, у памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Сюда вместе с ветеранами мы приходим, чтобы поклониться великому подвигу…
Как проходил этот день в Одинцове, Звенигороде, в поселках и селах района, — наш репортаж.
К 9 Мая в нашем районе готовятся заранее и основательно. В каждом поселке, в каждом сельском округе не забывают ни одного ветерана. Чествования, подарки, цветы, концерты, праздничные застолья. Как рады ветераны этому вниманию!
Праздник в Одинцове начался с митинга у памятника Г.К. Жукову. Самым настоящим парадом можно назвать торжественный марш воинских подразделений, которым они прошли мимо памятника и ветеранов войны, отдавая им честь.
После митинга и парада колонна ветеранов и «подстроившиеся» к ним жители города и гости направились к Мемориалу памяти. И вот здесь произошло, можно сказать, неприглядное событие. Молодые люди, «врезавшись» в колонну, начали раздавать красочные листовки: «9 Мая. С Днем Победы!» Однако за праздничным «фасадом» листовки было опубликовано обращение «Движения возрождения Одинцовского района» к жителям района. Текст, мягко говоря, не имеющий ничего общего с реальностью, подписал председатель движения В.В. Панин. Суть «праздничной» листовки в том, что в Одинцовском районе якобы ухудшается уровень жизни людей, а «подконтрольные СМИ» твердят о «вселенском благополучии» района. Праздничный репортаж не предполагает полемики с авторами подобных текстов и заявлений. Но не мешает напомнить им об одном только факте (а может быть, господин Панин вообще узнает об этом впервые), что Одинцовский район — единственный пока в России, где участники и инвалиды боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны за счет местного бюджета освобождены от оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Но вернемся к празднику. У Мемориала Славы благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор отслужил панихиду по воинам, сложившим голову за Отечество. С кратким словом обратился к собравшимся глава Одинцовского района А.Г. Гладышев. Почетный караул отсалютовал празднику тремя залпами. И к памятнику буквально потекла река живых цветов. Сначала их возложили ветераны, а затем все те, кто пришел отдать дань памяти погибшим, поклониться их жертвенному подвигу. Очень многие одинцовцы пришли сюда с детьми, и долго народ у памятника не расходился.
8 и 9 мая в Одинцове прошли и спортивные праздники, посвященные Дню Победы. На центральной площади вечером 9 мая всех радовал духовой оркестр «Подмосковные вечера», а в 22 часа небо над Одинцовом расцвело праздничным салютом.
В Звенигороде также торжественно отметили День Победы. На Московской улице выстроились праздничные колонны демонстрантов с флагами, транспарантами и цветами. По центральной улице прошли колонны ветеранов, представителей трудовых коллективов, учащихся и спортсменов города к Мемориалу Славы. Здесь состоялся праздничный митинг, закончившийся минутой молчания в память о погибших и возложением цветов и венков к подножию Мемориала. К сожалению, на этот раз впервые на праздничных мероприятиях не присутствовали ветераны 144-й стрелковой дивизии, воины которой отстояли Звенигород в грозном 1941 году.
Праздничные мероприятия прошли во всех поселках и населенных пунктах района. Так, в Каринском сельском округе во всех церквах прошли богослужения, а у мест захоронения воинов — митинги, были отслужены и панихиды по убиенным воинам.
Подготовила Т. Семенова.

3.144.154.208

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
68
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи