Финансовый голод отменяется

15 мая 2004, 17:15
В чужой карман не принято заглядывать, если только вы не работодатель и не бухгалтер. Это они должны обеспечивать тугость наших кошельков, а вышестоящие структуры – следить за своевременностью их наполнения. Потому-то регулярно и проходят заседания Комиссии при Правительстве Московской области относительно задолженностей по зарплате.
Финансовой несправедливости стало меньше — об этом свидетельствует статистика, согласно которой долги организаций внебюджетного сектора перед своими работниками сократились за прошлый год почти на 40 процентов. На столько же уменьшилось и количество «неторопких» предприятий. Тут отдельное спасибо надо сказать Госинспекции труда в Московской области, которая контролирует сроки погашения долгов.
Некоторых должников даже привлекали к административной ответственности через региональную прокуратуру. Отдельные руководители через суды были дисквалифицированы. По словам Сергея Иванова, руководителя Госинспекции труда в Московской области, для того чтобы возбудить уголовное дело по ст. 145 ч.1 УК РФ, необходимо доказать материальную заинтересованность руководителя, а это сделать чрезвычайно трудно.
Но это крайние случаи, в основном же директоров предприятий-должников приглашают на заседания Комиссии по вопросам задолженностей по зарплате, где они вместе составляют графики выплат. Помимо этого, Главное управление по труду и социальным вопросам Московской области ежемесячно представляет отраслевым министерствам и муниципальным образованиям информацию по их должникам. Таким образом выполняется распоряжение губернатора – ликвидировать задолженность на подмосковных предприятиях всех форм собственности.
Казалось бы, времена, когда нерадивых руководителей вызывали на ковер к вышестоящему руководству, канули в Лету: нет никому уже дела до отстающих, спасайтесь, кто как может. Но к практике прошлого вернулись как нельзя вовремя. Тому свидетельство – ползущие вниз графики задолженностей и тающее количество должников.
Наталья СЕРГЕЕВА.

3.21.76.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи