Законом – по наркомании!

15 мая 2004, 17:15
На сегодняшний день в Московской области на диспансерном учете с диагнозом наркомания стоит 8178 человек, с диагнозом токсикомания — 620 человек. На профилактическом учете —2175 больных наркоманией и 1174 больных токсикоманией. Это — официальная статистика, по экспертным же оценкам эти цифры в четыре-пять раз больше.
Решение наболевшей проблемы затрудняется тем, что действующее федеральное законодательство лишь декларативно обозначило приоритетность мер по профилактике наркомании и токсикомании, однако в целом направлено на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому многие вопросы до сих пор остаются нерешенными.
В некоторых субъектах Российской Федерации приняли свои нормативно-правовые акты по профилактике наркомании и токсикомании. Такие законы эффективно действуют в Свердловской, Иркутской, Тверской, Омской, Волгоградской и других областях. В Подмосковье же до начала этого года действовали нормативные акты, содержащие лишь меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств, а также мероприятия по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и милицейских подразделений.
Новый закон, который прошел первое чтение и сейчас активно дорабатывается рабочей группой, позволит создать систему профилактики наркомании и токсикомании в Московской области и определит основные направления деятельности, а также полномочия государственных органов и общественных объединений. Будет создан единый областной межведомственный информационно-аналитический банк данных на больных наркоманией.
Алексей Левадний,
пресс-служба Мособлдумы.

18.218.70.93

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
32
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи