Осторожно — черепаха-2

08 мая 2004, 17:14
Ну как, люди, надумали завести красноухую «тортилку»? Как обещала, рептиловед одинцовец Алексей Смирнов продолжает о ней свой рассказ.
В холодной воде она засыпает
Идеальным жилищем для красноухой черепахи, безусловно, является акватеррариум, то есть аквариум с наземной секцией. Прежде всего необходимо учитывать, что для маленьких черепах (до 10 сантиметров) подойдет аквариум на 30-50 литров. Но для взрослых длиной 20-30 сантиметров необходим объем 150-200 литров.
Аквариум можно сделать самому или купить готовый. Материал может быть любой: плексиглас (оргстекло) или силикатное стекло. Последнее предпочтительней, так как оргстекло черепахи просто поцарапают своими острыми когтями. Устанавливать аквариум следует подальше от окна и сквозняков. В аквариуме должна находиться коряга или камень, на котором черепахи будут греться. Наличие грунта (обычно это камни средних размеров) желательно, но не обязательно.
Воду в аквариуме необходимо фильтровать! Поверьте, грязи от черепах намного больше, чем, например, от рыб. Выбирайте фильтр исходя из его производительности. Например, у вас аквариум на 100 литров, значит, производительность фильтра должна быть 300-400 литров в час, но лучше больше. И не думайте, что установка в аквариуме фильтра решит все проблемы с очисткой воды, все равно раз в семь-десять дней часть воды необходимо менять.
Температуру воды в аквариуме с красноухими необходимо поддерживать на постоянном уровне. Нормальной считается от плюс 20 до плюс 30. При понижении температуры черепахи могут впасть в спячку, отказываться от пищи и что самое неприятное — простудиться.
В естественных условиях обитания черепахи очень любят греться на солнце. В акватеррариуме его функцию может выполнять лампа накаливания с отражателем. Ее необходимо расположить над островком, но не совсем низко, иначе черепаха может получить ожоги.
Не кормите её, как собаку!
Красноухие черепахи — хищники, питаются в основном животной пищей, хотя по мере взросления все больше и больше переходят на растительную.
В домашних условиях черепах можно кормить нежирным мясом (говядина, птица), креветками, нежирной рыбой (в основном морской). Также можно использовать для кормления специализированные корма, изготовленные промышленным способом. В продаже они встречаются как отечественного, так и импортного производства. Предпочтение лучше отдать импортным — они хоть и дороже, но более качественные. Нельзя забывать про то, что черепахам необходим кальций для правильного строения панциря и костей, а также другие витамины. Питание черепах должно быть по возможности более разнообразным. Молодых, до двух лет, необходимо кормить каждый день, взрослых — два-три раза в неделю, но обильно.
Так поступаете вы
— Ты не знаешь, где моя черепашка?
— Так она с ребятами во дворе… орехи колет…

3.149.251.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи