Нас оценили без права на ошибку

08 мая 2004, 17:14
Рейтинговое агентство «Интерфакс» совместно с Moody Investors Servicе присвоило Одинцовскому району долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Baar (rus) и краткосрочный кредитный рейтинг на уровне RUS-2.
Что это значит и что нам это даст? Всем сегодня необходимы деньги. Не исключение и муниципальные образования. Даже такие, во всех отношениях благополучные, как наш район. Нелишне будет напомнить, что на протяжении последних лет на бюджет нашего района неблагоприятно влияла налоговая реформа. В 2002 году поступления от подоходного налога сократились с 19,8 до 6,4 процента, а в прошлом году в бюджет района вообще не было поступлений от подоходного налога. В 2002 году был отменен налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы, что составляло пять процентов дохода. В этом году из доходов бюджета выпал налог с продаж, и сократилась база налога на имущество предприятий. Тем не менее в прошлом году в районе было собрано без малого пять миллиардов рублей доходов — в пять раз больше, чем в 1998 году. Но в доход местного бюджета поступил только один миллиард 369 миллионов рублей. Остальное «ушло» на областной и федеральный уровни. Политика же главы района А. Г. Гладышева и его команды четко и последовательно направлена на дальнейшее развитие, на осуществление ряда важнейших для жителей района проектов и социальных программ. Для этого нужны средства. Необходимы они и на короткие промежутки времени, когда в первой половине года возникает кассовый разрыв между будущими поступлениями и текущими обязательствами. В бюджет района налоговые поступления вливаются не так быстро, как арендные платежи за муниципальную собственность. И чтобы населения не коснулась объективная финансовая пауза, требуется краткосрочный кредит.
Кроме нуждающихся в деньгах, немало и тех, кто располагает ими. Хотя, естественно, таких меньше. Инвесторы заинтересованы вложить свои деньги и получить прибыль. Но возникает проблема, кому их доверить, как принять решение, которое максимально обезопасит финансовый риск? Инвестору нужна объективная и независимая информация. Что представляет из себя, к примеру, наш район как финансово-экономическая структура? Ведь понять экономику муниципального образования очень сложно. Здесь и приходят на помощь рейтинговые агентства.
В Московской области на сегодняшний день всего три «прозрачных» муниципальных образования, которые не скрывают свою финансовую информацию: Балашихинский район, г.Клин и Одинцовский район. Подобная прозрачность — это своеобразный знак качества. Очень большую работу провела команда Гладышева и, в частности, его первый заместитель С. Г. Камолов, представляя «Интерфаксу» Одинцовский район. Мы были заинтересованы в этом, ведь масштабные проекты невозможно осуществить без информационной открытости. Авторитет «Интерфакса» не требует лишних подтверждений — это высший класс аналитической работы. Причем эта работа не дает права на ошибку. С декабря прошлого года мы ждали, какую же оценку поставят нам аналитики. И вот она определена. В долгосрочном кредитном рейтинге (Baar(rus)), как видите, первая буква В. На букву А могут рассчитывать только субъекты федерации. Тем не менее уровень развития нашего района и его возможности вполне «тянут», например, на такой субъект федерации, как Чувашия. Где совершенно иные права и куда большие возможности, в том числе и по сбору налогов. Где бюджет раз в шесть больше, чем у нас, и на порядок больше населения.
Высокий кредитный рейтинг даст возможность нашему району устраивать конкурсы инвесторов, диктовать и выбирать более выгодные для нас условия, социально обременять наши деловые контакты. Заметно уменьшается процент, под который мы будем брать кредиты. Но это текущие моменты. Стратегическая задача, которую глава района А. Г. Гладышев ставит перед финансово-экономическим блоком администрации, состоит в том, что определенная часть муниципального бюджета должна формироваться за счет долгосрочных ресурсов.
Т. Васильева.

18.226.150.175

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи