Бриллианты Троицких

08 мая 2004, 17:14
В семье Троицких нынешний День Победы – особенный. Для всех четырех поколений это двойной праздник. Сегодня, 8 мая, Борис Александрович и Зоя Александровна отмечают 60 лет совместной жизни – бриллиантовый юбилей. Эта дата —значительная веха в их судьбе и, конечно, повод для воспоминаний.
Они познакомились в 43-м, на переломе войны, когда сводки Совинформбюро передавали о наступлении Южного фронта от Сталинграда до Ростова. Оба учились в Горьковском медицинском училище с разницей в один курс. Уже через год, весенней порой, друзья поздравили влюбленную пару с законным браком. Однако им не довелось долго быть вместе. Бориса призвали в армию. Война уже перешагнула советские рубежи, до победы оставалось полгода.
Борис Троицкий прошел ускоренный курс подготовки в военно-инженерном училище, получил офицерское звание и был направлен на 3-й Украинский фронт. Прибыв в Венгрию в район озера Балатон, он был назначен командиром саперного взвода. После тяжелых боев в этих местах земля была буквально нашпигована минами и неразорвавшимися снарядами. Саперы работали сутками, прокладывая дальнейший путь на запад другим родам войск. Наводили понтонные мосты через водные преграды, строили дороги. Командир был гораздо моложе своих подчиненных, но они, бывалые бойцы, умудренные опытом войны, относились к нему по-отечески заботливо, ненавязчиво подсказывали правильные решения.
День Победы запомнился незатихающей стрельбой в воздух, какой-то шальной радостью и постоянно вспыхивающей мыслью: «Теперь домой, к жене и дочке». Зоя Александровна к тому времени родила Танечку, и ему, конечно, не терпелось обнять обеих. Но их саперный батальон был направлен в Болгарию. Только через год Борис Александрович смог вызвать туда семью, и больше они уже не расставались...
Из Болгарии его снова перевели в Венгрию, потом — в Австрию. Ненадолго семья Троицких задержалась в Ленинграде, зато на Камчатке они жили 14 лет.
Борис Александрович руководил строительством пирсов для швартовки подводных лодок, шахт для запуска ракет, стоянок для гидросамолетов в Авачинской бухте.
Это был один из самых трудных периодов: приходилось ютиться по три семьи в одной комнате, даже обживать землянку. Пищу готовили, особенно в первые годы, из сушеных овощей. А на руках у Зои Александровны уже была вторая дочь — Леночка.
Порой их засылали в такие «медвежьи углы», где можно было только мечтать о цивилизации. Сам он постоянно пропадал на службе, а Зоя Александровна, как настоящая офицерская жена, принимала на себя все житейские тяготы и не роптала.
Вот уже 30 лет, как Борис Александрович — военный пенсионер. Но 24 года из них он строил Одинцово — работал инженером в одной из строительных частей.
...60 лет вместе и 60 лет — любви. Борис Александрович признается, что Зоя стала для него драгоценным даром судьбы, настолько родным и близким человеком, что без нее он себя не мыслит. Дочери уже на пенсии. Старшему внуку — тридцать девять, второму — 29, а младшему — 21 год. Он решил идти по стопам деда и выбрал офицерскую карьеру. Сейчас учится в Академии им. Петра Великого. Подрастают правнуки (16 и 10 лет). Дедушка, служба которого отмечена семнадцатью правительственными наградами, — пример для них во всем.
И вся семья согрета тем миром и взаимопониманием, той житейской мудростью и взаимной поддержкой, которые пронесли через всю жизнь сегодняшние юбиляры.
Л.Родионова.

54.160.245.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
214
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи