На солнце мая ордена горят

08 мая 2004, 17:14
Учитель — профессия публичная. Он всегда на виду, в окружении детей. Но вот однажды наступает время, когда на смену кипучей жизни приходит иная — спокойная, размеренная. Может быть, поэтому мы, учителя-пенсионеры, с таким нетерпением ждем встреч, которые организует для нас Екатерина Николаевна Фролова. Более двадцати лет она возглавляет городскую организацию профсоюзов народного образования и науки. Едва ли еще где-нибудь есть такая же замечательная традиция, как в Одинцове. Начало ей положили Екатерина Николаевна и начальник управления образования Гильда Александровна Ботт. На каждый большой праздник нас приглашают в гости разные школы города. Причем встречать педагогов-ветеранов всегда стараются очень тепло и заботливо. А нас ни много ни мало больше ста человек.
Директора рассказывают об успехах и достижениях своих школ, ребятишки выступают перед нами с концертами.
Самые незабываемые встречи — накануне Дня Победы. Наконец мы дождались очередной. Среди учителей-ветеранов участники Великой Отечественной войны пользуются особым почетом и уважением. Всегда на встречах привлекает к себе общее внимание красивая, элегантная пара — Евгений Никитич и Зинаида Александровна Рыбкины. С декабря 1942 года Евгений Никитич был призван в армию. Окончил Краснодарское артиллерийско-минометное училище. Командовал взводом. Войну закончил в звании капитана. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Имеет медали за штурм Берлина и взятие Праги. Его супруга тоже фронтовичка. В нашем районе Евгения Никитича помнят как директора Немчиновской средней школы.
Недавно отметила свой юбилей Зинаида Николаевна Большакова, также имеющая боевые награды. В Барвихинской средней школе любят и ценят своего бывшего директора.
Ордена и медали украшают грудь бывшего заведующего гороно Ивана Ивановича Кускова.
Школу имени А.С.Попова представляют Зоя Ниловна Попова и Валерия Борисовна Шарлау. Зоя Ниловна – из семьи потомственных учителей. Ее боевые награды могут рассказать о многом.
Фаина Павловна Грачева до 1938 года воспитывалась в Корыстовском детском доме. В 1941 она окончила Серпуховское фельдшерско-акушерское училище и была призвана в армию. Под Сталинградом, в 1943 году, медицинская сестра Грачева в эвакогоспитале спасла немало солдатских жизней, но сама была ранена. После лечения ее демобилизовали. А в 1945 году Фаина Павловна начала работать в детском доме «Дубки», который позднее стал называться Зайцевским. Будучи уже на пенсии, она продолжала трудиться библиотекарем в детском доме до 1998 года. Ее заслуги отмечены орденом «Отечественной войны» I степени, медалью Жукова и многими другими наградами. Сейчас Ф.П.Грачева – народный заседатель Одинцовского городского суда. Фронтовая юность за плечами Прасковьи Федоровны Юдиной и Надежды Архиповны Мануйловой, бывших педагогов Одинцовской средней школы №7.
Мы назвали только несколько фамилий славных защитников нашей Родины, которые приходят на учительские встречи. Всех перечислить сложно.
Многие педагоги-ветераны имеют по 50 и более лет трудового стажа, но по-прежнему живут интересами своих школ, проводят уроки Мужества и Доброты. А если бы вы слышали, как читает стихи Александра Михайловна Миренкова или как поют Елизавета Ивановна Векшина и Анна Андреевна Калюжная! Это о таких, как наши учителя-ветераны, сказано: «Разве возраст имеет значенье, если молод душой человек?»
От всей души поздравляем всю педагогическую общественность и прежде всего нашу учительскую боевую гвардию с Днем Победы. Здоровья и долгих лет жизни вам, наши дорогие ветераны!
По поручению 60-ти учителей-ветеранов —
Э. Саламатова, первый директор Одинцовской средней школы № 9 имени М.И.Неделина, отличник просвещения СССР.

3.17.165.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
123
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи