Кукла

08 мая 2004, 17:14
Когда началась Великая Отечественная война, моей сестре Ане было семь лет. Семья жила в Донбассе, поселок назывался Нью-Йорк. Аня часто болела, кашляла, но особенно ее мучили боли в коленях. Папа работал ветврачом и он предложил лечить Аню теплой сухой гречкой. Чтобы это было доступно и не отвергалось Аней, решили сделать большую куклу, наполненную крупой. Кукла получилась очень тяжелой, но красивой и стала самой любимой игрушкой.
Вечером ее грели на лежанке печи. Аня ложилась спать с куклой, крепко обняв ее. Размеры куклы давали возможность соприкасаться и с грудкой, и коленями, так как Аня всегда спала, свернувшись калачиком. Гречка совершила чудо: девочка перестала жаловаться на боли в коленях, да и кашель ее уже не одолевал.
В связи с приближением немецких войск семья вместе с заводом эвакуировалась в город Кемерово. С собой брали только самое необходимое, поэтому про куклу забыли. При первых же сводках об освобождении Донбасса мама решила ехать домой. Дом был цел, там жили чужие люди, а во время войны была немецкая почта. Кое-как привели дом в порядок, но голод и холод брали свое. И совершенно случайно мама нашла в кладовой куклу. Аня, хотя и стала старше на два года, очень ей обрадовалась, но еще больше была рада мама.
С большими уговорами Аня разрешила высыпать гречку из куклы. Крупа не испортилась, ее было чуть больше трехлитровой банки. Стали варить и кулеши, и вязкую кашу, добавляли крапиву, лебеду. Гречки хватило, чтобы хоть как-то пережить голод. Летом стало легче: кое-что появилось на огороде и в саду. А куклу наполнили ватой, лоскутами.
Моей сестре недавно исполнился 71 год, но кукла и сейчас с ней — сидит на почетном месте в кресле. Ведь ей пришлось послужить и игрушкой, и доктором, и кормилицей. Ее карие глаза из пуговиц иногда словно улыбаются и напоминают о далеком детстве, которого никогда не забыть…

3.149.213.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи