Смерть на переезде

17 апреля 2004, 17:11
Два человека погибли в результате столкновения пассажирского поезда с легковым автомобилем на железнодорожном переезде Одинцово-Голицыно.
Как сообщили в Управлении информации МЧС России, в 16 часов в пятницу легковой автомобиль ВАЗ-2107 столкнулся с пассажирским поездом Москва - Минск на железнодорожном переезде в районе Малых Вязем.
«В результате столкновения погибли водитель и ребенок, находившийся в легковом автомобиле. Женщина с травмами доставлена в ближайшую больницу», — сообщил представитель МЧС «Интерфаксу».
В то же время пресс-служба МЖД сообщила РИА «Новости», что в 16:00 частный автомобиль с тремя пассажирами, несмотря на предупреждающие сигналы светофора, объехал устройство заграждения переезда, выехал на полосу движения электропоездов и въехал во второй вагон движущегося электропоезда номер 6318, следовавшего из Можайска.
По данным пресс-службы МЖД, пассажиры электропоезда не пострадали, схода электропоезда с пути не произошло. В связи с инцидентом на полтора часа было остановлено движение поездов на Смоленском направлении.
Мы решили съездить посмотреть на место происшествия, узнать подробности. Вдребезги разбитая машина лежит рядом с переездом, став своеобразным памятником-предупреждением тем, кто подъезжает к пересечению с железнодорожными путями. Забирать машину некому (пришло известие, что женщина, находившаяся в машине, недавно скончалась в больнице), да и забирать фактически нечего после того, как »Жигули» претерпели удары двух поездов.
Непонятно, какими соображениями руководствовался водитель, вздумавший объезжать шлагбаум со стороны Можайского шоссе. Его поступок более всего напоминал коллективное самоубийство. Первый удар автомобиль нанес электричке, ехавшей из Голицына. Может быть, какие-то шансы у находившихся в машине еще и оставались, если бы не скорый поезд, шедший со стороны Москвы. Второй удар был еще страшнее — женщину и ребенка выбросило из машины, водителя вместе с автомобилем протащило еще 150 метров по путям в сторону Голицына.
Прибывшая путейская ремонтно-восстановительная машина краном подняла останки автомобиля и перевезла их на переезд.
Явный виновник происшествия, разумеется, водитель «Жигулей», однако списывать все на покойного преждевременно. Совершенно ясно — въехать на переезд при поднятом заградительном устройстве можно разве что на танке. Сотрудник ГАИ, несший на переезде своеобразную вахту памяти, заявил однозначно — устройство, ограничивающее въезд, в момент происшествия поднято не было!
Идет следствие. Оно и определит причины, повлекшие столь тяжкое ДТП. Возможно, устройство было попросту неисправно или вмешался пресловутый человеческий фактор. Как бы там ни было, кому-то предстоит ответить по суду за гибель троих человек.
А. Лычагин.

18.222.184.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи