Светлая седмица на земле Одинцовской

17 апреля 2004, 17:11
Заканчивается Светлая седмица, радостная пасхальная неделя. Для каждого храма, для каждого прихода это особенные дни в году. В летописи же земли Одинцовской нынешние пасхальные торжества останутся двумя важными событиями. На звонницу Саввино-Сторожевского монастыря поднят 35-тонный «собрат» знаменитого на весь мир Большого Благовестного колокола. Он был утрачен в 1941 году, а новый колокол отлит осенью 2003 года. А на Власихе состоялись торжества по случаю перенесения частицы мощей преподобного Серафима Саровского из Сарова в храм Илии Муромца.
В эту ночь, с 10 на 11 апреля, пасхальные службы шли во всех православных храмах района, но все же особое внимание было уделено нами, журналистами, храму Гребневской иконы Богоматери в Одинцове. Ведь этот храм — центр Одинцовского благочиния, а службу «праздника праздников» вел благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор. Присутствовал на службе и глава района Александр Гладышев. После ночной службы он первым подошел под благословение архимандрита Нестора. «Христос Воскресе!» — раздавалось радостная весть под сводами каждого храма. А в ответ радостное, может, не совсем дружное, так как каждый пытался выдохнуть ответ быстрее всех окружающих — «Воистину Воскресе!»
Светлым продолжением ночной службы в Одинцове стал дневной крестный ход ребятишек воскресной школы со священниками Гребневского храма. Они обошли с песнопениями весь квартал, прилегающий к церкви, а у крыльца средней школы № 8 совершили молитву, и вновь архимандрит Нестор произнес священные слова «Христос Воскресе!», услышав в ответ звонкое многоголосье: «Воистину Воскресе!»
В Саввино-Сторожевском монастыре пасхальная ночь была отмечена, кроме всего прочего, звоном самого большого колокола «Благовест», поднятого на свое место буквально накануне торжеств. После службы в Одинцове глава района поехал в Звенигород, где он является председателем попечительского совета детского приюта при монастыре.
По давней традиции каждый, кто пожелает, может подняться на звонницу любого храма и огласить округу пасхальным звоном…
Во вторник, 13 апреля, на Власихе собралась большая делегация иерархов Русской православной церкви и командования Ракетных войск стратегического назначения. В местный храм преподобного Илии Муромца была доставлена из Сарова частица мощей преподобного Серафима Саровского. Событие это неординарное для нашей одинцовской земли, и более подробно о нем вы сможете прочитать в майском выпуске нашего православного приложения «Благовест».
А. Колесников.

3.12.36.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи