Целина в его судьбе

03 апреля 2004, 17:07
Полвека минуло с начала освоения целины. Времени, о котором многие знают не понаслышке и вспоминают с таким блеском в глазах, что можно позавидовать. Хотя тяжелее жизни, чем тогда, наверное, не было.
В середине марта наш земляк Алексей Павлович Павлик, эксперт управления сельского хозяйства, был приглашен в Оренбург на торжественное собрание, посвященное этому событию.
он проработал на этом трудовом фронте ни много ни мало тринадцать лет. Будучи студентом Омского сельхозинститута в составе трудового отряда выезжал на уборку урожая в степные целинные районы Омской области, откуда сам был родом. Когда окончил институт, был направлен в Казахстан. Сегодня немногие, даже самые отчаянные, способны принять такое решение: вместо назначения на должность главного зоотехника он принял с нуля захудалое совхозное отделение. Хотя с нуля — это громко сказано. Коровники были «построены» из дерна, впрочем, и жил народ на безлесье в кибитках из того же материала. Хозяйство принял солидное: поголовье составляло 800 коров плюс свинарник на две с половиной тысячи свиней, 150 тысяч пекинских уток, полтора десятка гусей, 60 лошадей, две из которых — верховая и упряжная — принадлежали 23-летнему зоотехнику. А как справлялся — это уже другая история. В первую же осень сдохли сначала сорок, а затем еще пятьдесят коров. Конечно, вызвали к прокурору. До наказания дело не дошло, потому что в поисках выхода из положения совершил другое «преступление». Вся беда заключалась в том, что не мог разделить стадо по группам, не было досок, чтобы сделать для коров и телят клетки-загоны. И он нашел их: по соседству были контора, склады и рыбартель, сделанные из самана, но обналиченные деревянными тесинами. Нанял двух плотников в татуировках, приехал с ними в воскресенье, когда все отдыхали… Оборвали тес и погрузили целую машину. Ругали зоотехника все, а защитил парня директор совхоза, Герой Социалистического Труда. Целинная эпопея А. П. Павлика начиналась трудно, но именно там, на целине, он получил свою первую государственную награду — орден «Знак Почета».
… Он вспоминал об этом спустя тридцать три года как о времени, которое уже не повторится. Целинная эпопея объединила — и это не красное словцо — миллионы людей разных возрастов, национальностей. Ради одной-единственной идеи: чтобы народ жил богаче и краше. Сейчас многим этого порыва не понять. Но тогда существовала общенациональная идея, которая звала вперед, на подвиги. И они совершались! В наше время, по мнению Алексея Павловича, опять раздаются призывы к тому, чтобы найти такую идею, которая может стать всеобщей заветной целью. Он уверен, что она когда-нибудь родится и даст благодатные ростки. По-другому просто нельзя.
А.П. Павлик в числе других участников торжества получил юбилейные награды, подарки от администрации Оренбургской области. Но больше всего ему запомнились встречи с оренбуржцами. На одной из таких встреч в аграрном колледже он рассказал о традициях, которыми гордится Одинцовский район, — о Доске почета у здания администрации района, о Почетных гражданах, о высшей награде района — медали им. В.Я. Чистяковой, о слетах животноводов. И, конечно же, об Одинцовском Экополисе, возрождении памятников истории, культуры, о новостройках и спортивных сооружениях…
Н. Игумнова.

18.217.220.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
45
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи