Сад и огород круглый год

03 апреля 2004, 17:07
Я снова вас приветствую. Каждый новый день приближает нас к чудесной поре пробуждения и обновления природы. Пускай время от времени идут дожди (26 марта прогремел первый гром), еще случаются заморозки, но нас это уже не остановит. Многомиллионная армия огородников и садоводов готова засучить рукава и взяться за лопаты, грабли, вилы, тачки и тележки!..
Сегодня я подскажу вам, чем в первую очередь заняться в саду и на грядках в апреле, что необходимо для выращивания рассады дома. Даю таблицу лунных фаз (при убывающей луне — от полнолуния до новолуния — сеют и сажают овощи, съедобная часть которых находится под землей; при растущей луне — от новолуния до полнолуния — сеют и сажают овощи, у которых съедобная часть — над землей) и продолжение лунно-солнечного посевного календаря. Отрадно, что вы снова начали присылать в редакцию письма с интересными вопросами. И напоследок напоминание пчеловодам: 30 апреля — день Зосимы-пчельника. Обычно к этому дню выставляли ульи на пасеки.

Ещё не поздно
Помидоры, сладкий перец и баклажаны в условиях нашей средней полосы выращивают только рассадой.
Дома рассада прорастает около 50 дней. Ко времени высадки в грунт (20-25 мая) у растений должно сформироваться первое соцветие. Посев нужно было провести во второй половине марта, но еще не поздно сделать это и в начале апреля. Сначала семена полезно подержать в течение 30-40 минут в интенсивно-розовом растворе марганцовки. Для выращивания сеянцев нужны широкие горшки или ящики высотой 8-10 сантиметров. Почвой может служить обычная садовая земля с добавлением торфа и песка. Компост не рекомендуется. Почву разровняйте, слегка уплотните, полейте и затем разложите семена так, чтобы расстояние между ними было не менее двух сантиметров. Посевы присыпьте песком или просеянной землей слоем 0,5-1 сантиметр. Ящики и горшки на несколько дней закройте пленкой, чтобы на поверхности не образовалась почвенная корка.

Фрукт партенокарпический
Уважаемая редакция! Я заметил, что некоторые апельсины (в основном греческие и египетские) имеют внутри себя как бы второй, маленький плод. При этом косточек у них нет совсем. Что это за аномалия – сорт, что ли, такой?
И. Сергеев, г. Одинцово.
Разъясняет агроном Светлана Лычагина:
— Налицо действие специального препарата для стимулирования опыления растений. Подобные химикаты применяются в условиях открытого и закрытого грунта при недостаточном естественном опылении цветков в неблагоприятных условиях. Препараты способны повысить урожайность на 15-30 процентов. При этом растение завязывает плод без семян, но с характерными признаками — такими, как описанный выше. Продаются эти средства и у нас (для томатов, огурцов, плодовых и ягодных культур — «Бутон», «Завязь» и другие). Препараты безвредны, природного происхождения. История их открытия уходит в 1938 год, когда японский профессор Ябуто выделил из микроскопических грибов стимуляторы роста растений. Внесение совершенно ничтожного количества стимулятора, буквально десятимиллиардной части, помогает завязываться плодам при заморозках и полном отсутствии естественного оплодотворения. Правда, образующиеся партенокарпические плоды могут не содержать привычных косточек и семян. Потребительские же их качества только выигрывают, поскольку основная энергия и питание растений тратятся исключительно на формирование мякоти плодов, в них повышается содержание сахара и витаминов.
На снимке:
Партенокарпический апельсин (в разрезе), выросший с использованием стимулятора от Ябуто.

Как много надо сделать на земле
Этот месяц — один из самых трудоемких периодов для садовода-огородника.
У плодовых деревьев наступает период вегетации. В первых числах апреля еще не поздно закончить обрезку. Корневую поросль следует вырезать на кольцо у самого основания, обнажив землю. Как только подсохнет земля, приствольные круги взрыхлите вилами на глубину 15-20 сантиметров с внесением удобрений… Начинайте борьбу с вредителями! Жуков-долгоносиков, зимовавших в листовой подстилке и перебирающихся в кроны деревьев, стряхните обратно вниз и сожгите. Лучше делать это рано утром, пока температура воздуха ниже 10 градусов тепла. В зеленых кронах также могут появиться гусеницы и личинки, которые повреждают почки, бутоны, листья. Если их немного, соберите вручную или же прогоните раствором табачной пыли и золы. Если вредителей тьма-тьмущая, опрысните деревья карбофосом (до цветения!) или раствором энтобактерина… А не забыли, как сажать плодовые деревца? Прикопанные с осени саженцы осторожно вынимают из земли и тотчас острым ножом укорачивают все длинные корни, удаляют поврежденные. Резать деревья вообще следует так, чтобы после посадки раны были обращены вниз. Перед самой посадкой не удобряйте почву в ямах свежим удобрением — оно очень агрессивно действует на корни. Сделайте это по меньшей мере за неделю до посадки, чтобы земля достаточно осела. Для яблони и груши выкапывайте ямы диаметром 80 сантиметров на глубину 50-60 сантиметров, для сливы и вишни — диаметром 60 и глубиной 40-50 сантиметров. Посадку сподручнее делать вдвоем, чтобы саженец не перекосило, не завалило. По окончании работы деревце полейте тремя-четырьмя ведрами воды.
Также в первых числах апреля надо закончить прищипывание верхушек черной смородины на почку продолжения. Выщипните и сожгите поврежденные клещами почки (сильно вздутые, бледно-желтые). В период развертывания листьев прорыхлите вокруг почву и внесите минеральные удобрения. Во второй половине месяца осторожно прорыхлите вилами почву под кустами малины и облепихи. В первой декаде апреля все ягодные кустарники рекомендуется опрыскивать раствором кальцинированной соды против мучнистой росы…
Как только сойдет снег и прогреется земелька, начинается активный рост новых листьев у земляники. Очистите кустики от старой поросли, прорыхлите грядки и внесите нитрофоску. Неплохо бы укрыть землянику пленкой — ягод будет больше, и созреют они пораньше. Апрель — самое время для посадки новой земляники!
Смело принимайтесь за высевание редиса, моркови, петрушки, пастернака, брюквы, репы, салата, лука, ярового чеснока, гороха. Перед этим внесите азотные удобрения. Если в прошлом году досаждали медведка и проволочник, разложите отравленные приманки. Морковку посейте, пока в почве есть запас влаги. Лук на репку, лук на семена, свеклу сажайте, когда почва достаточно прогреется. Яровой чеснок высаживайте в начале месяца бульбочками или зубчиками. Хорошо совместить посадку свеклы и салата. В первой половине апреля сажайте в грунт рассаду ранней капусты. Во второй декаде месяца сейте на рассаду семена средней и поздней капусты. И продолжайте поливать и подкармливать рассаду помидоров и перца. Скоро и им — на грядки. А еще с середины апреля приступают к выращиванию рассады огурцов для пленочных теплиц и готовят для посадки картофель.

3.128.78.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
99
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи