Наша работа – это, прежде всего, работа с населением и для него

03 апреля 2004, 17:07
— Олег Николаевич, социальная программа остается приоритетной в деятельности Никольской администрации?
— Безусловно, социальная защита населения – одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей, защита прав детей, проживающих в неблагополучных семьях, просто людей, попавших в трудную жизненную ситуацию – находится в центре нашего внимания. За минувший год почти 600 человек нашего округа, впервые оформившие различные виды федеральных льгот, были полностью освобождены от уплаты налогов. Кстати, социальные выплаты в 2003 году возросли по сравнению с 2002 годом более чем на 112 тысяч рублей и составили свыше 736 тысяч рублей, из них на социальную защиту населения израсходовано 68855 рублей. В нынешнем году эта сумма будет увеличена, что подтверждает социальную направленность политики в Одинцовском районе.
Стоит поблагодарить предпринимателей и организации за оказание благотворительной помощи в виде продуктовых наборов участникам и инвалидам войны, покупки лекарств для одиноких пенсионеров, перечислении денежных средств на медицинские нужды.
— По основной статье расходов самые большие вложения были сделаны в общеобразовательные учреждения?
— Это того стоит. Дети — наше будущее. Ради них мы и живем. Наш детский сад №49 в минувшем году прошел аккредитацию и по всем показателям получил статус «Центр развития ребенка», занял второе место по результатам смотра детских садов Одинцовского района. А инструктор по физическому воспитанию Наталья Реброва стала лауреатом районного конкурса «Дошкольный педагог 2004 года». В прошедшем году коллектив Старогородковской средней общеобразовательной школы был награжден дипломом за второе место в конкурсе «Общеобразовательные учреждения года» в номинации «Сельская школа». Трое учащихся завершили учебный год с медалями, а двое стали финалистами конкурса «Компьютерная графика». Новогородковская школа в 2003 году выпустила десять медалистов, а 65 процентов ее выпускников поступили в вузы. Вот такая у нас замечательная молодежь и такие талантливые воспитатели и педагоги.
— Вопросы здравоохранения тоже занимают не последнее место?
— У нас идет последовательная работа по качественному улучшению материальной базы и повышению профессионализма работников здравоохранения. За минувший год специалистами Никольской участковой больницы, которой исполнилось 90 лет, было принято более 36400 пациентов. Говоря о здравоохранении, нельзя не отметить деятельность Центра реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента РФ и детский санаторий «Васильевское» Минздрава России. Жителям Одинцовского района за счет резерва санаторий выделил 56 детских путевок. Кстати, в детском отделении Никольской больницы сохраняются восемь социальных коек, на которых за 2003 год прошли реабилитацию 48 детей из неблагополучных семей.
— Перейдем от здравоохранения к благоустройству территорий и другим жилищно-коммунальным вопросам.
— В минувшем году наш МУРЭП «Старый городок» выполнил самый большой объем работ по капитальному и текущему ремонту теплотрасс и трасс горячего и холодного водоснабжения. Это больше чем за все семь лет существования предприятия. На капитальный и текущий ремонт было затрачено соответственно 4 миллиона 490 тысяч и 1 миллион 150 тысяч рублей.
На протяжении весенне-летнего периода регулярно убиралась территория. В селе Никольское отремонтированы два колодца, покрашены ограждения и колодезные грибки, оборудована спортивная площадка, пущена в эксплуатацию линия наружного освещения. Ведутся работы по газификации ГП-1 деревни Чапаевка, садовых товариществ «Чамры» и «Полянка» за счет физических лиц. В минувшем году выполнялись работы по капитальному ремонту Старогородковской коррекционной школы-интерната, школы «Гармония», Васильевской и Новогородковской школ.
— Что касается культурно-массовых мероприятий?..
— Чаще всего они проводятся двумя нашими Домами культуры, расположенными в поселках Старый городок и санатория им. Герцена. Самыми значимыми событиями в 2003 году стали выступления вокального коллектива в гала-концерте 8-го фестиваля «Круг друзей» и ансамбля «Ярмарка» в фольклорном фестивале 11-го Международного форума «Подмосковье: отдых и туризм-2003», а также участие коллективов «Горенка», «Ярмарка» и хора «Сувенир» в телевизионных съемках.
— Олег Николаевич, какие задачи поставила перед собой администрация на 2004-2005 годы?
— Рассчитываем выполнить работы по ремонту кровли Старогородковской школы, систем вентиляции школы-интерната, амбулатории поселка Новый городок, внутрипоселковых дорог. Нужно решить вопросы по газификации и телефонизации в селе Никольское. Планируется строительство автозаправочной станции и охраняемой автостоянки. В текущем году думаем завершить работы по газификации ГП-1 в деревне Чапаевка и в двух садовых товариществах. Ряд серьезных приоритетных задач поставлены перед коллективом МУРЭП «Старый городок». И самое главное — мы должны привлечь на реализацию целевой программы «Социально-экономическое развитие Никольского сельского округа на 2004 год» и освоить в соответствии с годовым планом 8 миллионов 440 тысяч внебюджетных денежных средств.
— Остается пожелать вам удачи в выполнении намеченных планов.
В. РОГОВИК.

18.188.40.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
67
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи