Степень учёности – одна, степень оплаты – разная

03 апреля 2004, 17:07
Еще летом прошлого года комитет по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи Мособлдумы направил в профильный Комитет ГД законодательную инициативу об установлении за ученую степень одинаковых надбавок к должностным окладам всем педагогическим работникам независимо от вида образовательного учреждения, в котором они трудятся.
К концу февраля депутаты Госдумы признали проект этой поправки актуальным, но с оговоркой — только для педагогов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Парламентарии Подмосковья считают, что такое изменение редакции закона настолько сузит круг педагогических работников, имеющих право на получение данной надбавки, что сведет идею законопроекта практически к нулю. Речь идет о надбавках в 900 рублей — для кандидата наук и 1500 рублей – для доктора наук.
Сегодня кандидаты и доктора наук, работающие в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, доплат за ученые звания не имеют, но при расчете тарифной ставки им устанавливают разряд на один выше, если они являются кандидатами наук, и на два выше, если — докторами наук. В настоящее время надбавка кандидата наук составляет в среднем 125 рублей на ставку, а доктора наук — 250 рублей.
Комитет по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи Мособлдумы принял решение оставить редакцию законопроекта без изменений.
Алексей Левадний, пресс-служба Мособлдумы.

3.135.198.49

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
35
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи