Положение о порядке оказания платных работ (услуг) населению

03 апреля 2004, 17:07
Приложение №1
В прошлом номере «Новых рубежей» было опубликовано постановление главы района А. Г. Гладышева с двумя приложениями к нему. Сегодня мы публикуем еще одно, не вошедшее в прошлый выпуск газеты.
Положение о порядке оказания платных работ (услуг) населению
Одинцовского района ремонтно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими муниципальный жилищный фонд
1. Общая часть
1.1. Настоящее Положение о порядке оказания платных работ (услуг) населению Одинцовского района ремонтно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими муниципальный жилищный фонд (далее – Положение), вводится в целях упорядочения деятельности ремонтно-эксплуатационных предприятий в части оказания платных работ (услуг) населению по проведению сантехнических, электротехнических и прочих видов работ.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования стоимости выполнения работ (услуг), порядок оформления заказа на предоставление платных работ (услуг), учета и распределения средств, получаемых предприятиями за оказание платных работ (услуг) населению.
1.3. Платные работы (услуги) населению осуществляются штатной численностью работников предприятия.
1.4. Основным документом, регулирующим отношения сторон при оказании платных работ (услуг), является возмездный Договор, по которому одна сторона – Заказчик — заказывает работу (услугу) для личных бытовых нужд у второй стороны – Исполнителя — по расценкам, утвержденным главой Одинцовского района.
1.5. При изменении порядка оказания платных услуг в Положение могут быть внесены необходимые дополнения и изменения, согласованные и утвержденные в установленном порядке.
1.6. Положение обязательно для исполнения всеми ремонтно-эксплуатационными предприятиями Одинцовского района, осуществляющими техническую эксплуатацию муниципального жилищного фонда, и рекомендовано для исполнения ремонтно-эксплуатационными предприятиями, осуществляющими техническую эксплуатацию ведомственного жилищного фонда. В каждом жилищном участке должен быть оформлен стенд с Перечнем работ и предельной стоимостью отдельных видов работ, выполняемых организациями по обслуживанию муниципального жилищного фонда в жилых помещениях за счет средств граждан.
2. Стоимость работ (услуг)
2.1. Перечень работ и предельная стоимость отдельных видов работ, выполняемых ремонтно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими муниципальный жилищный фонд в жилых помещениях за счет граждан (далее – Перечень работ), утверждается Постановлением главы Одинцовского района.
2.2. Стоимость работ (услуг) определяется на основании Федеральных единичных расценок (ФЕР), Территориальных единичных расценок для Московской области (ТЕР, ТЕРр) и «Расчетных индексов пересчета стоимости строительно-монтажных работ для Московской области» ГУ МО «Мособлгосэкспертиза».
2.3. В предельной стоимости отдельных видов работ учтены затраты на заработную плату рабочих и отчисления в государственные фонды, предусмотренные единым социальным налогом; накладные расходы приняты в размере 60 % от заработной платы; рентабельность предусмотрена в размере 15% от расходов на оплату труда.
2.4. Заказчикам к оплате предъявляется стоимость работы с учетом коэффициента за работу в стесненных условиях в размере 1,1, дополнительной услуги по оформлению заказа в размере 1%, за составление сметы в размере 1% и налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%.
2.5. Непредвиденные работы, возникшие при выполнении заказа, оплачиваются Заказчиком дополнительно на основании Перечня работ. При отсутствии данных работ в Перечне работ заключается дополнительное соглашение к Договору на оказание платных работ (услуг), а оплата производится по отдельной смете.
2.6. Предельная стоимость отдельных видов работ рассчитана без учета стоимости используемого сантехнического оборудования, готовых деталей (изделий) и расходных материалов.
2.7. Стоимость оборудования и материалов Исполнителя, используемых при выполнении работ, предъявляется гражданам по цене приобретения с указанием отдельной строкой по каждому виду в п.1 Договора на оказание платных услуг населению муниципальными ремонтно-эксплуатационными предприятиями, обслуживающими жилищный фонд.
2.8. При использовании материала и готовых изделий (деталей) Заказчика ответственность за их качество несет Заказчик.
2.9. При проведении работ с импортным оборудованием и приборами применяется коэффициент К= 2,5.
2.10. Корректировку предельной стоимости работ в связи с изменением индексов осуществляют экономические (инженерные) службы ремонтно-эксплуатационных предприятий один раз в квартал и до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и представляют в комитет муниципального заказа и целевых программ.
2.11. Изменение на основании расчетов предельной стоимости отдельных видов работ, указанных в данном Перечне, может производиться только Постановлением главы Одинцовского района.
3. Порядок оформления заказа на предоставление платных услуг
3.1. Заказчик (наниматель, собственник жилья) письменно на имя начальника ЖЭУ оформляет заявку на выполнение работы (услуги) (Приложение №1).
3.2. Заявки регистрируются в специальных журналах (Приложение №2). Руководитель жилищного участка, оказывающего услугу, обязан осуществлять постоянный контроль за правильностью ведения журналов: совместно с бухгалтером не реже одного раза в 3 месяца производить сверку записей в журнале по учету оказания платных работ (услуг) и соответствующих им поступлений денежных средств на счет предприятия.
3.3. Техник и рабочий по специальности выполняют обследование с целью определения возможности проведения работ, уточнения объемов и составляют в двух экземплярах Акт обследования жилого помещения (Приложение №3).
3.4. Инженер участка со сметчиком предприятия производят расчет стоимости работы согласно Перечню работ, определяют сумму к оплате и составляют Договор на выполнение работ (услуг) (Приложение №4).
3.5. Заказчик оплачивает стоимость работ (услуг) в порядке, установленном для оплаты коммунальных платежей. Заказчик получает 1(один) экземпляр Акта обследования жилого помещения, Договора и кассовый чек (квитанцию) об оплате работ. Вторые экземпляры Акта и Договора хранятся у Исполнителя работ.
3.6. Договор на платную работу (услугу) вступает в силу с момента предъявления Заказчиком документа об оплате работы (услуги). В Договоре должны быть указаны сроки исполнения работ (услуг).
3.7. По окончании работ составляется двухсторонний Акт приема выполненных работ (Приложение №5).
4. Права и обязанности сторон
4.1. По желанию Заказчика оказываемая платная работа (услуга) выполняется из материалов Заказчика или Исполнителя.
4.2. При выполнении работ из материалов Исполнителя в соответствии со ст.2.7. Заказчик оплачивает стоимость использованных материалов.
4.3. Заказчик вправе расторгнуть договор на выполнение работы (платной услуги) во всякое время, уплатив Исполнителю за фактически выполненную работу. При прекращении работы по требованию Заказчика составляется исполнительная смета и оформляется Акт выполненных работ в соответствии со ст.3.7. настоящего Положения.
4.4. При оказании платных работ (услуг) Исполнитель обеспечивает явку работника в согласованное с Заказчиком время, а Заказчик обязан создать условия для выполнения работы (оказания услуг).
4.5. При оказании платных работ (услуг) Заказчик обеспечивает возможность использования Исполнителем источников энергии для осуществления процесса выполнения работ.
4.6. В случае возникновения дополнительных работ, не учтенных сметой, Исполнитель обязан немедленно предупредить Заказчика об объемах этих работ и их стоимости. В этом случае Заказчик вправе заключить дополнительное соглашение к Договору и оплатить указанные в нем работы либо отказаться от договора, возместив Исполнителю понесенные им расходы, приходящиеся на объем выполненных Исполнителем работ согласно первоначально определенной цене (смете, расчету).
4.7. В случае возникновения аварийной ситуации в процессе выполнения платной работы (услуги) по вине Исполнителя ликвидация аварийной ситуации и ее последствий выполняются силами и средствами Исполнителя.
4.8. В случае поломки или выхода из строя сантехнического оборудования, готовых деталей (изделий) и расходных материалов Заказчика по вине Исполнителя их замена выполняется силами и средствами Исполнителя в согласованные с Заказчиком сроки.
4.9. В случае выявления скрытых дефектов работ, выполненных Исполнителем в течение гарантийного срока, указанного п. 5 Договора, ликвидация данных дефектов выполняется силами и средствами Исполнителя в согласованные с Заказчиком сроки.
4.10. При несоблюдении условий Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5. Порядок учета и распределения средств,
полученных предприятиями за выполненные
платные работы (услуги)
5.1. Средства, полученные предприятием за выполнение платных работ (услуг), зачисляются на выручку по статье «Прочие доходы» и после уплаты налогов, других обязательных платежей распределяются в следующем порядке:
50% — на покрытие убытков по содержанию домохозяйства;
50% — в фонд дополнительной оплаты работникам, оказывающим платные услуги.
Предприятия обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, связанных с оказанием населению платных услуг (работ). Начисление дополнительной оплаты труда работникам, занятым производством платных работ (услуг), производится по отдельному шифру – «Доплата за работу по оказанию платных работ (услуг)». Общая сумма начисленной дополнительной оплаты труда с учетом ЕСН не должна превышать 50% от общего объема оказанных услуг в денежном выражении. Данное положение должно быть отражено в Положении об оплате труда и премировании ремонтно-эксплуатационного предприятия.

18.220.137.164

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
175
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи